Обзор вопросов мая 2026: о чем спрашивают клиенты на абонентском обслуживании
17 июня 2026
В мае 2026 года клиенты на абонентском обслуживании по трудовому праву обратились к нам с внушительным числом вопросов - всего (если говорить предельно точно) их было 331.Тематика запросов оказалась чрезвычайно разнообразной и охватывала те насущные проблемы и нюансы, с которыми работодатели сталкиваются в повседневной практике — от соблюдения квот на трудоустройство особых категорий граждан и оформления кадровых документов до нюансов режима рабочего времени и разрешения трудовых споров.
Рассмотрим, какие темы для работодателей в мае 2026 года оказались наиболее актуальными.
1. Отпуска и время отдыха (более 22 вопросов).
В связи с приближающимся сезоном отпусков по данной теме пришло наибольшее количество запросов.По данной теме поступали вопросы, касающиеся, в частности:
- предоставления и переноса отпуска работнику - многодетной матери,
- предоставления ежегодного отпуска в межвахтовый отдых,
- порядка составления графика отпусков,
- предоставления отпуска по уходу за ребенком (в том числе двум родителям одновременно,
- порядка переноса отпуска,
- возможности отзыва из отпуска работников, занятых во вредных условиях труда,
- возможности предоставления отпуска без сохранения заработной платы (включая учет в часах),
- несвоевременной отмены часов кормления.
2. Увольнение и прекращение трудовых отношений (более 18 вопросов).
Данная тема продолжает оставаться актуальной из месяца в месяц.В мае 2026 года к нам поступили вопросы следующего характера:
- насколько законно проводить увольнение и выдавать трудовую книжку заранее, до фактической даты увольнения,
- какой порядок увольнения иностранного работника в связи с неоплаченным патентом,
- можно ли уволить работника до получения решения суда апелляционной инстанции, если восстановление работника было признано незаконным,
- о порядке проведения процедуры сокращения (в том числе ранее срока на уведомление о предстоящем сокращении),
- о тактике работодателя в связи с увольнением скандального работника,
- о возможности увольнения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком,
- о правовых основаниях увольнения работника при коммерческом подкупе.
3. Рабочее время, графики работ, сверхурочная работа (более 17 вопросов).
Данная тема вошла в топ - 3 по количеству вопросов.Мы рассмотрели вопросы:
- о порядке учета рабочего времени,
- о продолжительности работы работника в предпраздничный день, если продолжительность его рабочего дня составляет 1 час,
- о сверхурочной работе (в том числе при суммированном учете рабочего времени, для специальной категории работников - инвалидов, вопросы по увеличению лимита сверхурочной работы с 01.09.2026),
- о вахтовом методе работы (в том числе о продолжительности вахты, о вахте по месту жительства работника),
- об особенностях сменного графика работы (в том числе о направлении работников в командировки при сменном графике, о переводе работника с 5-дневной рабочей недели на сменный режим работы, введении временно ночных смен на три дня подряд),
- об особенностях работы в нерабочие праздничные дни (в том числе о продлении дополнительного отпуска на нерабочие праздничные дни, о предоставлении дистанционным работникам региональных нерабочих праздничных дней),
- об утверждении для работников нормы рабочего времени.
4. Оформление кадровых документов: приказы, ЛНА, иные документы (более 15 вопросов).
Клиенты регулярно обращаются к нам за рекомендациями по оформлению кадровых документов.Это особенно значимо в ситуациях, когда законодательство обязывает работодателя издать определённый документ, но при этом унифицированная или утверждённая форма для него не предусмотрена.
Например, в мае 2026 года от клиентов на абонентском обслуживании поступили следующие запросы:
- как правильно оформить приказы о привлечении к работе в выходные дни, об индексации, о простое, о неявке на работу в случае беспилотной/ракетной опасности, о предоставлении работнику донорских дней,
- запросы на анализ локальных нормативных актов (правила внутреннего трудового распорядка, положений об оплате труда, положения о КЭДО, о дистанционной работе, об установлении квоты),
- о правильности оформления должностных инструкций.
5. Актуальной остается тема применения электронного документооборота (КЭДО) (14 вопросов).
Вопросы о применении и использовании КЭДО в 2026 году остаются востребованными, поскольку все чаще работодатели выбирают для себя именно такую форму взаимодействия с работниками.Вопросы по теме были посвящены:
- порядку оформления приема работника в КЭДО,
- о возможности направления заявления на отпуск в КЭДО,
- о возможности получения согласия на обработку персональных данных посредством КЭДО,
- о порядке внедрения КЭДО у работодателя,
- о возможности ведения журналов в электронном виде (в том числе по охране труда),
- о порядке подписания документов в КЭДО, о возможных видах электронных подписей.
6. Оплата труда, премии, пособия (более 13 вопросов).
Безусловно, вопросы по оплате труда также остаются актуальными.В мае 2026 мы рассматривали следующие вопросы:
- о порядке расчета среднего заработка для пособия по безработице,
- о порядке выплаты премий (в том числе по КПЭ, без конкретных показателей, выплате премий после увольнения),
- о порядке выплате северных надбавок,
- о возможности выплаты работнику большой суммы в качестве аванса по заработной плате с последующим удержанием из заработной платы,
- о возможности выплаты заработной платы работника на банковскую карту третьего лица,
- об оплате сверхурочной работы (в том числе при суммированном учете рабочего времени).
Конечно, это далеко не все темы, по которым нам приходили вопросы в мае.
Большое количество вопросов касалось также:1. соблюдения требований охраны труда, проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), прохождению работниками медосмотров (более 12 вопросов).
Например, рассмотрели вопросы:
- о правильности указания результатов СОУТ в трудовом договоре,
- о направлении работников на медосмотры (в том числе внеочередные); что делать работодателю, если работник прошел медосмотр не в той медицинской организации,
- о проведении инструктажей по охране труда для работников с гибридом,
- об определении класса условий труда.
Здесь мы рассматривали:
- чем совместительство отличается от совмещения,
- может ли работник осуществлять работу по совмещению в декрете,
- может ли работник осуществлять работу по внутреннему совместительству в отпуске по беременности и родам,
- может ли работник работать дистанционно вместо отпуска по беременности и родам.
Например, здесь рассматривались вопросы об организации воинского учета, о централизованных проверках военкомата в г. Москва, о фиксировании времени явки работника в военкомат (в том числе, на военные сборы), о порядке вручения повестки работнику во время его нетрудоспособности, о выдаче листов сообщений в военкомат, табелирования в связи с заключением работником контракта на добровольное прохождение военной службы.
4. установления квоты для приема на работу и предоставление льгот (более 8 вопросов).
Вопросы установления квоты на сегодняшний день также набирают обороты, поскольку соблюдению квоты уделяется повышенное внимание и со стороны ГИТ, и со стороны прокуратуры.
Кроме того, увеличивается количество регионов РФ, где принимаются региональные законы об установлении квоты для участников СВО.
В частности, мы рассматривали вопросы об особенностях установления и выполнения квоты для приема на работу инвалидов, для участников СВО, о порядке направления отчетности и центры занятости по квотированию.
5. трудовой деятельности иностранных работников (более 6 вопросов).
По данной теме мы рассмотрели вопросы об особенностях приема на работу гражданина Анголы, гражданина Беларуси, о работе иностранных граждан на основании патента (в том числе по Москве и Московской области), особенности увольнения иностранного работника.
6. направления в командировки (более 7 вопросов).
Вопросы в данном случае касались направления в командировки при сменном графике работы, работы в выходной день во время командировки, особенностям управления авто в командировке, собственно порядку оформления служебных командировок.
7. привлечения к дисциплинарной ответственности и нарушения трудовой дисциплины, привлечение к материальной ответственности (более 6 вопросов).
Здесь клиентов беспокоили вопросы о привлечении работника к дисциплинарной ответственности за нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, за предоставление заведомо ложной информации в отчетах, о порядке проведения удержания по результатам ревизии с материальной ответственного лица.
8. прочих ситуаций.
Помимо вышеперечисленных вопросов, к нам поступали вопросы, например:
- о порядке хранения работодателем свидетельства о смерти работника,
- об оформлении пробного периода (стажировки) работника,
- о порядке перевода работника к другому работодателю,
- об удержании НДФЛ с компенсации работнику за поездки на такси,
- об установлении у работодателя системы контроля и управления доступом (СКУД), а также видеонаблюдения.
Вывод
Проведенный анализ запросов клиентов демонстрирует широкий спектр вопросов по трудовому праву, с которыми работодатели сталкиваются на практике.Такая картина запросов позволяет сделать вывод: несмотря на кажущуюся изученность кадрового делопроизводства, в повседневной работе остаётся много неоднозначных ситуаций, где критически важны точность формулировок, опора на актуальную нормативную базу и учёт правоприменительной практики.
Это подчёркивает значимость абонентского обслуживания по трудовому праву - экспертной поддержки, что помогает компаниям минимизировать правовые риски и выстраивать кадровые процессы в строгом соответствии с законом.
Свяжитесь с нами!
Чтобы получить анкету для подготовки индивидуального предложения:
- написать на почту i.krotov@mitrofanova.ru
- позвонить по тел. +7(916) 416-49-60