Если сократили должность с разъездным характером труда: выводы судебной практики
Место работы – одно из важнейших условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Именно место работы является отправной точкой для понимания объема гарантий, который необходимо обеспечить работнику. В том числе – и при расторжении трудового договора.
Судебная практика
Анализ судебной практики по увольнениям за прогул и неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей
Судебная практика
Сроки обращения работников в суд для защиты своих трудовых прав
Сроки обращения работников в суд для защиты своих нарушенных прав установлены в статье 392 Трудового кодекса. Общий срок таких обращений составляет три месяца. При этом есть сроки меньшей и большей продолжительности.
Судебная практика
Обзор судебной практики по увольнениям за II квартал 2022 года
На основе анализа судебной практики можно сделать вывод, что увеличилось количество судебных трудовых споров по искам работников. Например, по сравнению со вторым кварталом 2021 года на 18 процентов выросли споры, связанные с сокращением численности или штата.
Судебная практика
Может ли суд обязать заключить трудовой договор
Судебная практика
Штраф за нарушения трудового законодательства после суда
Судебная практика
Самозанятость: риски для работодателя
Судебная практика
Обзор судебной практики: расторжение трудового договора по соглашению сторон
Работодатели считают расторжение трудового договора по соглашению сторон – статья 78 Трудового кодекса – несложным по процедуре способом прекратить трудовые отношения с сотрудником.
Судебная практика