Консультация по длительному больничному работника

ВОПРОС ОТ ЗАКАЗЧИКА

Сотрудник с середины 2023 года находится на больничном, в конце 2023 года ушел в отпуск на 3 дня, затем с января снова ушел на больничный.

Кадровый специалист организации пояснила, что ознакомилась с Приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н, где разъясняется, сколько дней в году можно находиться на больничном взрослому сотруднику по решению врачебной комиссии (не более 10 месяцев). Если сотрудник проходит специальную программу лечения после операции или травмы, продолжительность его больничного может составлять не более 12 месяцев, однако пациент обязан регулярно (каждые 15 дней) проходить медицинский осмотр.

В рамках оказания услуги «Персональный консультант 24/7» Заказчик попросил дать практические рекомендации по действиям компании в создавшейся ситуации, т.к. опасается, что сотрудник может и в дальнейшем прерывать больничный отпусками, увеличивая его продолжительностью.

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы разбили вопросы заказчика на несколько блоков и дали ответы по каждому.
1.           Есть ли какое-то ограничение по непрерывному больничному сотрудника?
Больничный может быть выдан на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза – не более 12 месяцев, согласно п. 22 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н.
2.           Если сотрудник будет находиться на больничном больше года непрерывно, это может стать причиной увольнения?
Длительное пребывание работника на больничном не может быть основанием для увольнения сотрудника. Такое основание для расторжения трудовых отношений Трудовой кодекс не предусматривает.

Но работника можно будет уволить при условии, если выяснится, что он представил работодателю фальшивый больничный. Для этого работодатель может направить запрос в медицинское учреждение, которое его выдало, с указанием номера больничного листа, с целью получения подтверждения, что такой лист действительно выдавался.

Также мы порекомендовали компании обратить внимание, что не каждое медицинское учреждение обладает правом оформлять больничные. Например, больничный лист не может быть выдан скорой помощью, учреждением переливания крови, приемным отделением больницы, грязелечебницей, центрами медпрофилактики и др.
3.           Что делать, если сотрудник будет прерывать больничный отпуском? Как поступить в создавшейся ситуации? Нужно просто ждать, когда сотрудник снова приступит к работе, несмотря на срок больничных?
Предлагаем следующий порядок действий для организации:

1.           При обращении работника за ежегодным оплачиваемым отпуском предоставлять ему тот размер отпуска, который он «заработал» на дату запроса.

Например, если работник запрашивает отпуск, но в текущем периоде он все исчерпал, вы можете ему отказать в предоставлении такого отпуска со ссылкой на нормы Трудового кодекса РФ. Рекомендуем обратить внимание, что данный работник должен быть включен в график отпусков, поскольку за ним сохраняется рабочее место на период больничного.

Стоит помнить о том, что работник-инвалид может попросить отпуск без сохранения заработной платы, и работодатель будет обязан ему его предоставить.
"ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ" - ВАШ КОРПОРАТИВНЫЙ ЮРИСТ 24/7!
Проконсультируйтесь у наших экспертов по поводу ваших дальнейших действий. Опытные консультанты разберут вашу ситуацию в индивидуальном порядке, представят обоснованную правовую позицию со ссылкой на нормы законодательства, оценят правовые риски и дадут практические рекомендации. Срок ответа - 1-3 дня, ответ в удобном для вас формате.

Скачайте презентацию по услуге внизу статьи и попробуйте сервис "Персональный консультант 24/7" прямо сейчас!

ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с ч. 1 ст. 115 ТК РФ работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Ввиду того, что работник инвалид, то ему предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам предоставляется до 60 календарных дней в году.

Статьей 121 ТК РФ установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Т.е. несмотря на нахождение длительное время на листке нетрудоспособности, работник имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска.

На основании ст. 122 Кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и, в отличие от календарного года, исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю (Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Следует учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется, окончание отпуска может приходиться на следующий рабочий год

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Так, при обращении работника ему можно ответить, что на запрашиваемый период компания не может предоставить ему отпуск и сослаться на график отпусков, например, сказав работнику, что отпуск ему будет предоставлен на 30 календарных дней в сентябре 2024 года.

Мы обратили внимание компании на то, что работодатель не может делить отпуск на части самостоятельно, но может без согласования с работником включить отпуск в график отпусков.

Рекомендуем включить работника в график отпусков, если это не было сделано в установленные сроки, и направить работнику выписку из графика отпусков для ознакомления. Также необходимо составить акт, что работника невозможно ознакомить с графиком отпусков, поскольку он находится на больничном, но работнику направлена выписка из него для информирования

2.           Направить в СФР запрос с сообщением о том, что сотрудник длительное время находится на листке нетрудоспособности, в целях оценки обоснованности расходования средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности просим провести проверку основания выдачи таких листков медицинским учреждением (п. 7 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

3.           Не совсем понятно, что будет, если работник будет периодически прерывать отпуск.  Также непонятно, что делать через 10 месяцев.
К сожалению, на законодательном уровне вопрос прерывания больничных работника на его отпуск не урегулирован. Однако при выходе работника на работу после длительного отсутствия по причине нетрудоспособности работодатель имеет право отправить работника на внеочередной медицинский осмотр.

Внеочередной (внеплановый) медосмотр по Приказу Минздрава России от 28.01.2021 № 29н после длительного больничного необходим, если у работодателя есть сомнения в том, что состояние сотрудника позволит ему полноценно и без негативных последствий для здоровья выполнять должностные обязанности - например, если сотрудник провел на больничном не один месяц. В этом случае внеплановое обследование позволит установить, можно ли допускать его к работе.

Чтобы направить сотрудника на внеочередной медицинский осмотр, необходимо оформить направление. В направлении на внеочередной медосмотр компания указывает, что мероприятие внеплановое, и делает отметку о том, что документ выдан в связи с продолжительной болезнью работника для подтверждения его полного соответствия занимаемой должности.

Если врачи придут к выводу, что состояние здоровья обследованного работника не позволяет ему трудиться в прежних условиях или на прежней должности, то ему будет необходимо предложить временный или постоянный (в зависимости от медицинских показаний) перевод на другую, более подходящую работу.

ВЫПИСКА

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

Фельдшер либо зубной врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 10 календарных дней включительно 21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза - не более 12 месяцев.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично формирует в форме электронного документа или в отдельных случаях выдает в форме документа на бумажном носителе листок нетрудоспособности на срок до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично формируют в форме электронного документа или в отдельных случаях выдают в форме документа на бумажном носителе листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

7. Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в целях оценки обоснованности расходования средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, вправе осуществлять проверку соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 23. Условия труда инвалидов Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»

19. Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании выданного работодателем направления на внеочередной медицинский осмотр при наличии медицинских рекомендаций по итогам медицинских осмотров и/или после нетрудоспособности работника.


Поделиться материалом
Скопировать ссылку