Как правильно заполнить раздел "Сведения о работе" в трудовой книжке

Немного о переходе на цифровой формат трудовых

Еcли работник принимается на работу в первый раз после 31 декабря 2020 г., на него сразу же заводится электронная трудовая. Остальные работники имеют право выбрать, в каком формате вести трудовую книжку – в цифровом или в бумажном.

Для перехода на цифровой формат трудовой работник должен в письменном виде подать заявление работодателю о переходе на ЭТК. Заявление рассматривается в течение 3 рабочих дней. В этот же период времени в бумажную трудовую обязательно вносится запись о переходе на ЭТК.

Образец записи

s1.png

После внесения записи о переходе на ЭТК в бумажную трудовую работодатель должен выдать ее работнику и все последующие данные вести только в ЭТК.
ПОМНИТЕ!

Подать заявление о переходе на ЭТК работник может в любое время. После перехода на ЭТК вернуться к «классической» трудовой нельзя

До подачи заявления о переходе на ЭТК работодатель должен вести электронные записи, и также продолжать вносить сведения о трудовой деятельности в стандартную трудовую. Ведь с 1 января 2023 г. работодатели обязаны предоставлять в Социальный фонд России сведения по форме ЕФС-1 в отношении всех работников, включая тех, кто предпочел продолжать вести трудовую книжку в привычном для нас формате.

Несмотря на переход к трудовым в цифровом формате, у работодателя продолжают возникать вопросы относительно правильности внесения сведений в раздел «Сведения о работе». Попробуем разобраться вместе и проведем «работу над ошибками», где дадим ответы на часто возникающие вопросы.

Какие сведения вносятся в раздел трудовой книжки «Сведения о работе»

Трудовая книжка содержит в себе раздел «Сведения о работе», куда вносится информация о работодателе и обо всех кадровых перемещениях работника, включая: прием работника, его перевод, увольнение или присвоение ему нового разряда и пр. за весь период его деятельности у работодателя.

Образец раздела «Сведения о работе» в трудовой книжке

s2.png

Записи в трудовую книжку вносятся по правилам, изложенным в Порядке ведения и хранения трудовых книжек, который утвержден приказом Минтруда России от 19.05.2021 №320н (далее – Порядок). Перед тем как внести в трудовую книжку запись о приеме соискателя на работу, делается запись о работодателе, иными словами - проставляется заголовок.

Графы 1 и 2, где должна быть запись о работодателе, не заполняются. Первая запись вносится в графу 3, где указываются сведения о полном и кратком наименовании организации (работодателя). Данные о названии организации (полном и сокращенном) можно посмотреть на сайте https://egrul.nalog.ru/ или в учредительных документах работодателя.

Пример внесения записи о работодателе в трудовую книжку

s3.png
ВАЖНО

Прежде чем вносить запись о работодателе, убедитесь, что у работника с предыдущего места работы имеется запись об увольнении. В случае отсутствия такой записи работодателю необходимо выяснить, действительно ли работник был уволен. До выяснения обстоятельств соискатель может быть принят на работу исключительно как внешний совместитель

Обратите внимание

Если у работодателя происходит переименование, сведения об изменении названия необходимо внести в трудовую книжку. Так, в графе 3 раздела «Сведения о работе» отдельной строчкой вносится запись: «Организация (указывается старое название и дата переименования) переименована (указывается новое название)», документ, на основании которого организации присвоено новое название, его дату и номер не забудьте указать в графе 4 (п. 13 Порядка)

Как правильно оформить запись в трудовой книжке о приеме на работу

Далее необходимо внести запись о приеме сотрудника на работу.

Под заголовком (сведения о работодателе) следующей строчкой (графа 3) вносится запись о приеме (назначении) работника в структурное подразделение работодателя (указывается конкретное наименование подразделения). Информация о подразделении вносится при условии ее включения в трудовой договор. Если трудовой договор подобную информацию не содержит, вносить подобные сведения в книжку не нужно. Далее, в этой же строчке, указывается название должности (работы), специальности, профессии и (или) квалификация. 

Заполняются графы 1, где ставится порядковый номер записи, 2 – дата приема на работу и 4, куда заносятся сведения о документе, на основании которого работник принят на работу с указанием его даты и номера.

Пример внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу

s4.png

Запись о приеме работника на работу вносится в течение 5 рабочих дней с момента его приема (ч. 1 ст. 68 ТК РФ, п. 9 Порядка, Письмо Минтруда России от 28.01.2022 № 14-2/ООГ-499).

Неправильно  внесенную запись (некорректную и (или) неточную запись) зачеркивать нельзя. В нормативных документах отсутствует информация о способе корректировки или исправления ошибки. Однако мы советуем неверную (некорректную, ошибочную) запись признать недействительной и далее сделать уже правильную запись.

Пример исправления неправильной записи в трудовой книжке о приеме на работу

s6.png

По аналогичной схеме исправляются и другие записи, внесенные трудовую книжку в раздел «Сведения о работе», в том числе и об увольнении, переводе, отмене увольнения и прочие.

Запись об увольнении работника в трудовую книжку: правила внесения

Запись о причинах увольнения (прекращения трудового договора) вносится в трудовую книжку в точном соответствии с формулировками, указанными в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ) или в ином федеральном законе.

Как и в других аналогичных записях в разделе трудовой «Сведения о работе», заполняются графы: 1 - проставляется сквозная нумерация; 2 - дата увольнения работника; 4 - название документа, его дата и номер.

Различие имеет только текст записи о причине увольнения, которая указывается в графе 3.

Помните, что датой увольнения работника является его последний рабочий день, если иное не установлено соглашением сторон, трудовым договором или законодательством РФ.

Важно

При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в части первой статьи 77 ТК РФ, в трудовую книжку вносится запись со ссылкой на соответствующий пункт данной части

Исключением являются случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (это пункты 4 и 10 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). О них более подробно написано ниже.

Пример внесения записи в трудовую книжку об увольнении работника по инициативе работника

s7.png

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку необходимо внести запись об увольнении со ссылкой на подпункт и (или) пункт части первой статьи 81 ТК РФ.

При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись со ссылкой на необходимый пункт части первой статьи 83 ТК РФ.

В случае, если трудовой договор прекращается по иным основаниям, предусмотренным ТК РФ, в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на соответствующую статью, ее часть и пункт, с указанием названия нормативного правого акта.

Пример внесения записи в трудовую книжку об увольнении работника по инициативе работодателя

s8.png

Кроме ошибок в записях о приеме на работу и об увольнении, разобранных в настоящей статье, часто встречаются и иные ошибки, связанные с заполнением раздела трудовой книжки «Сведения о работе». К таким ошибкам можно отнести:

  • несоблюдение порядковой нумерации записей;
  • внесение в трудовую книжку записи о необходимости ознакомления работника со сделанными в ней записями;
  • отсутствие идентификационных признаков документа, на основании которого вносится запись;
  • наличие опечаток или ошибок в тексте вносимых записей;
  • отсутствие записей о кадровых перемещениях работника (включая перевод в другое подразделение или на другую должность).
ВАЖНО

При заполнении трудовой книжки важно быть внимательным, делать записи аккуратно, разборчивым почерком, не спешить, а еще лучше – перепроверить положения актуального законодательства и сделать «пробную» запись где-нибудь в «черновике».

Команда профессионалов Компании «Митрофанова и партнеры» поможет оптимизировать систему кадрового делопроизводства в вашей компании. Мы не только снизим количество кадровых документов, но и повысим эффективность кадровых процессов, а при необходимости – окажем консультационную и методологическую поддержку для перехода на ЭДО

Материал подготовлен экспертами департамента трудового права компании «Митрофанова и партнеры»
Поделиться материалом
Скопировать ссылку