Инструкция по охране труда в 2024 году: правила, виды, требования

Инструкция по охране труда — это локальный нормативный акт организации, который является обязательным кадровым документом. ИОТ содержит требования, которые предъявляются к безопасности выполнения рабочих функций сотрудниками. Сфера работы предприятия не имеет значения – инструкции по охране труда должны быть у каждой компании, в соответствии со спецификой ее деятельности (Письмо Минтруда от 30 июня 2016 г. № 15-2/ООГ-2373).

Цель настоящей статьи — помочь руководителям бизнеса в разработке и утверждении инструкций по охране труда, включая приведение уже имеющихся документов в соответствие с нормативными требованиями к ИОТам, действующим с 1 января 2024 года.

Зачем нужна инструкция по охране труда

Вопрос от читателя: «Наша организация не относится к вредному и опасному производству. Мы оказываем юридические услуги по банкротству. Офисная рутина, не более. Нашей компании требуется разработка и утверждение инструкций по охране труда?»

обратите внимание

Инструкция по охране труда (ИОТ) — это обязательный, внутренний, нормативный документ любой компании вне зависимости от ее типа занятия, будь то вредное производство, предоставление услуг, торговля в розницу или что-то еще. В ИОТ входят предписания по безопасности работников

Какие инструкции нужны компании, работодатель устанавливает самостоятельно. Это может быть несколько инструкций на каждую отдельно взятую должность с учетом штатного расписания, или одна ИОТ для должностей, у которых схожие обязанности. 

Например, для персонала, выполняющего административно-управленческие функции и обязанности бухгалтера, можно разработать одну инструкцию. Для офисных сотрудников также можно разработать одну ИОТ. Рекомендации к разработке инструкции есть в ст. 212 ТК РФ. Руководствуясь ими, инструкцию по охране труда для работника можно разработать самостоятельно, или обратиться с поручением к должностному лицу с соответствующим опытом.

ВАЖНО

Несоблюдение компанией норм законодательства РФ при разработке ИОТ согласно ст. 5.27 КоАП влечет дисциплинарную или уголовную ответственность для должностного лица

Виды инструкций по охране труда

Инструкция по охране труда – это руководство к порядку и способу осуществления какой-либо деятельности. Она разрабатывается для конкретного исполнителя возлагаемых на него обязанностей. Нецелесообразно применять одинаковый инструктаж, к примеру, для сварщика и фрезеровщика, даже если они трудятся на одном производстве.

ВАЖНО

Должности на различных производствах могут звучать одинаково, но характер выполняемых работ, технологии, эксплуатируемое оборудование — могут кардинально различаться, соответственно, инструкция по охране труда будет иметь совсем другое содержание

Согласно требованиям ст. 212 ТК РФ, все инструкции делятся на два больших блока:

  • ИОТ по должностям (водитель автомобиля, учитель начальных классов, сборщик москитных сеток, мастер метизного производства, повар и т.д.);
  • ИОТ по отдельным видам работ (монтаж, ремонт, парикмахерские услуги, погрузо-разгрузочные работы и т.д.).

Среди них различаются:

  • постоянные (или обычные) с точными параметрами, не изменяющимися в срок до нескольких лет;
  • временные (ВИОТ), необходимые на момент внедрения новых технологий в производстве, дополнительных мер безопасности, тестирования, локального монтажа оборудования и т.д. Срок действия ВИОТ определяет срок приемки в эксплуатирование производств.

В ТК РФ нет списка специализаций и типов работ, для которых нужна разработка ИОТ. Их разрабатывают под конкретную должность и определенный характер работ. При подготовке инструкций, предназначающихся для отдельных должностей и видов деятельности, руководитель бизнеса нередко опирается на формат межотраслевых и отраслевых типовых инструкций по ОТ по видам работ.

Бывает и так, что необходимых руководству бизнеса типовых ИОТ по видам работ не существует. Тогда в качестве основы руководство берет техническую документацию компании-изготовителя технического устройства, которое эксплуатирует сотрудник. В необходимом порядке учитывают условия производства, вредные и (или) опасные факторы, оказывающие влияние на сотрудника.

В ИОТы по профессиям и видам работ, кроме основных требований ОТ, входят:

  • предварительные требования ОТ (перед тем, как работник приступит к выполнению своих обязанностей),
  • в процессе рабочей деятельности сотрудника,
  • в случае аварий,
  • по завершению трудовой деятельности.
ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Какие документы по охране труда должны быть в организации?

Подробнее

Кто должен разрабатывать инструкции по охране труда

Вопрос от читателя: «В каком документе говорится, что ИОТ разрабатывает генеральный директор? Если в качестве генерального директора я хочу обратиться за помощью к соответствующему специалисту в подготовке ИОТ, кого я могу привлечь к этой работе, и как это сделать на законных основаниях?»

Подготовку ИОТ проводит руководитель бизнеса. Он также может поручить разработку документа руководящему лицу структурного подразделения (цеха, участка, лаборатории, департамента, кафедры, управления и т.д.). Об этом говорится в приказе Минтруда России от 29.10.2021 N 772 (с изм. от 17.03.2022).

Начальник подразделения знаком со всеми особенностями своего отдела, существующими рисками, техническими характеристиками оборудования, инструментами - соответственно, он может являться разработчиком инструкции по охране труда. Например, за подготовку ИОТ для персонала, деятельность которого не связана с функционированием электроустановок, отвечает электрик с квалификацией не ниже III.

К подготовке документа генеральный директор может привлечь кадровика или  специалиста по ОТ, который займется поиском типовых инструкций, проверит их на актуальность, организует спецоценку, разъяснит содержание ИОТ, укажет на нормативные документы, которые нужны при подготовке документов и т.д. — т.е. окажет всю необходимую методическую помощь.

ВАЖНО

Специалист по ОТ участвует в подготовке всех инструкций для профессий, которые есть в списке штатного расписания компании (приказ Минтруда РФ от 22.04.2021 N 274Н)

Для подготовки ИОТ генеральный директор может издать приказ о разработке инструкций по охране труда, это поможет организовать работу, определиться со сроками. Форма приказа опирается на правила подготовки аналогичного распорядительного акта, на котором руководитель компании ставит свою подпись и знакомит персонал, упомянутый в документе, с его предметной частью. Приказ подлежит изданию как для разработки ИОТ, так и для утверждения готовой инструкции.

Кто утверждает инструкции по охране труда

После утверждения проекта ИОТ специалистом по охране труда документ передается в профком, включая согласование и утверждение со службой ОТ. И только после этого инструкцию может утвердить первое лицо компании.

Подготовленная инструкция по охране труда для работника, учитывая все условия работы в организации, требования нормативных документов руководителями подразделений, проверенная специалистом по ОТ, утвержденная профсоюзом, приобретает силу внутреннего нормативного акта после утверждения ИОТ приказом генерального директора.

Если в уставном документе компании говорится, что некоторые локальные нормативные документы, включая ИОТ, может визировать заместитель генерального директора, то заместитель имеет право утвердить инструкцию, в обратном случае все ИОТ имеет право визировать только генеральный директор.

Разобраться в вопросах охраны труда поможет команда опытных экспертов по трудовому праву компании "Митрофанова и партнеры"

Как разработать инструкцию по охране труда

Главные факторы, влияющие на предмет ИОТ и содержащиеся в ней параметры, следующие:

  • занимаемая сотрудником должность (помощник врача, инженер по наладке и испытаниям, менеджер по рекламе и т.д.);
  • специальность и квалификация (слесарь-инструментальщик, врач-терапевт, эколог, инженер-механик и т.д.);
  • НПА, например, правила по охране труда при обработке металлов перечислены в приказе Минтруда от 11.12.2020 № 887н;
  • типовые инструкции, например, в должностной инструкции слесаря КИПиА содержится информация о правах слесаря, нагрузках, функциях слесаря и т.д.;
  • профстандарты;
  • требования безопасности и результаты оценки рисков на конкретных рабочих местах. Например, промышленный альпинист может упасть с высоты, а фрезеровщик получить травму при работе на станке; 
  • документы с технической информацией;
  • характеристика конкретного производства;
  • ГОСТы и СанПиНы;
  • гигиенические нормативы.
ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как правильно вести журналы учета инструкций по охране труда в организации?

Подробнее

На что обратит внимание инспектор в ходе проверки ИОТов

Инспектор, как правило, проводит осмотр рабочих помещений и мест компании или ее подразделения, опрашивает сотрудников и администрацию организации, смотрит документацию, включая техническую, может попросить письменное объяснение.

Сроки инспекционного визита обычно не превышают одного рабочего дня. Возможен дистанционный контроль по видео- или аудиосвязи.

Инспектор в ходе проверки инструкций по охране труда 2024 обратит внимание на:

  • учет специфических особенностей определенного рабочего места;
  • учет характерных особенностей конкретного оборудования;
  • простые и понятные для работника описания;
  • включение в ИОТ требований из технической документации;
  • перечни вредных и опасных производственных факторов, выявленных опасностей и профрисков; 
  • наличие требований к содержанию ИОТ, при нехватке информации  инструкция отправляется на доработку руководителю бизнеса; 
  • актуальность и ссылки на НПА.

Из типичных ошибок при разработке ИОТов часто встречаются:

  • текст с абстрактными, непонятными формулировками, неполное содержание инструкции;
  • отсутствие требований из технической документации, компании может грозить административная или уголовная ответственность;
  • наличие лишней информации, например, в ИОТ для водителей легкового транспорта вписаны правила по ОТ для водителей грузового автомобиля.

Когда нужно пересмотреть инструкцию по охране труда

Инструкция по охране труда нуждается в регулярной актуализации. Если в компании произошли изменения производственных процессов или какие-то организационные изменения, инструкция по охране труда тоже должна измениться.

Инструкцию по охране труда обновляют, как правило, в следующих случаях:

  • изменяются условия труда работников;
  • на производстве начали использовать новое оборудование или внедрили новую технологию;
  • на предприятии произошли аварии или несчастные случаи;
  • в ходе проверки были выявлены нарушения, и актуализация ОИТ необходима по требованию контрольно-надзорных органов.
Разработка, внедрение и актуализация инструкций по охране труда, как и аудит кадрового делопроизводства – обязанность работодателя по созданию комфортной и безопасной среды для работы сотрудников

Поделиться материалом
Скопировать ссылку