Больничный лист по уходу за ребенком: как оплачивается, как рассчитать с учетом изменений 2023 и 2024 г.г.
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком, иначе говоря – больничный лист по уходу за ребенком – выплачивается за счет бюджетных средств, аккумулированных в Социальном Фонде РФ.
КДП
Как оформить работу по совместительству
Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Таким образом, работа по совместительству выступает в качестве дополнительной. Работу по совместительству нужно отличать от совмещения обязанностей, которое применяется в случаях, когда работник в течение дня выполняет несколько функциональных обязанностей одновременно.
КДП
Понятие договора ГПХ
Трудовой договор – это достигнутое в соответствии с трудовым законодательством соглашение между работодателем и работником. В соответствии с трудовым договором работодатель обязуется предоставить сотруднику работу, соответствующую его трудовым обязанностям, обеспечить нормальные условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. В свою очередь, работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах работодателя.
КДП
Инструкция по охране труда в 2024 году: правила, виды, требования
Инструкция по охране труда — это локальный нормативный акт организации, который является обязательным кадровым документом. ИОТ содержит требования, которые предъявляются к безопасности выполнения рабочих функций сотрудниками. Сфера работы предприятия не имеет значения – инструкции по охране труда должны быть у каждой компании, в соответствии со спецификой ее деятельности (Письмо Минтруда от 30 июня 2016 г. № 15-2/ООГ-2373).
КДП
Гибкий график работы: как установить и прописать в ПВТР и трудовом договоре
Гибкий график работы может быть удобен не только сотрудникам, но и компании. Часто есть необходимость организовать такой режим особым категориям работников. Для некоторых категорий работников невозможно установить фиксированный, сменный или иные традиционные режимы работы. В статье расскажем, как установить гибкий график работы в компании, а также дадим примеры формулировок для ПВТР или трудового договора.
КДП
Увольнение пропавшего работника без рисков для работодателя
У многих работодателей есть «потерявшиеся» сотрудники. Они перестали выходить на связь и приходить на работу. Их «любя» называют «потеряшками» или «пропавшими» и не знают, что с ними делать.
КДП
Создание кадровых документов, позволяющих реализовывать задачи бизнеса
Умение разрабатывать правовые документы, на которых будут выстраиваться эффективные управленческие процессы – особое искусство.
КДП
Привлечение к работе в ночное время: что делать, если сотрудник из льготной категории отказался
А вы правильно привлекаете своих работников к работе в ночное время?
КДП
Важно разграничить процессы для работников и лиц, работающих по договорам ГПХ
Мораторий, мораторием, но плановые проверки ГИТ никогда не были самой большой проблемой по признанию гражданско-правовых договоров трудовыми. Это и обращения самих физических лиц и проблемы с налоговой инспекцией и бывшим ПФ и ФСС. И меньше или лучше или проще тут ничего не становится.
КДП
Удержания по исполнительным листам
Сколько раз в месяц и с каких доходов производить удержания по исполнительным листам? Что, если у сотрудника несколько обязательств? Каковы основания удержаний? По каким документам они проводятся? Какая ответственность у работодателя в случае нарушений по удержаниям?
КДП
Увольнение работника, к которому применена мера пресечения или наказания в виде лишения свободы
Что делать работодателю в случае увольнения работника, к которому применена мера пресечения в виде лишения свободы и как правильно оформить отсутствие сотрудника на рабочем месте
КДП
Как корректно поставить цели новому сотруднику на период испытания?
Как грамотно поставить новому работнику цели на период испытания, чтобы оценить его эффективность?
КДП