Понятие договора ГПХ

Трудовой договор – это достигнутое в соответствии с трудовым законодательством соглашение между работодателем и работником. В соответствии с трудовым договором работодатель обязуется предоставить сотруднику работу, соответствующую его трудовым обязанностям, обеспечить нормальные условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. В свою очередь, работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах работодателя.

Но зачастую работодателям нет необходимости привлекать к выполнению какой-либо работы или получению услуги работника, то есть заключать трудовой договор. В таком случае целесообразнее заключать договор гражданско-правового характера (договор ГПХ).

Что это за договор, в чем его основные отличия от трудового договора, как правильно заключить договор ГПХ, поговорим в данной статье.

Понятие гражданско-правового договора

В соответствии с ч.1 ст.420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Гражданское законодательство выделяет множество разновидностей договоров: купли-продажи, мены, дарения, перевозки, подряда и т.д. Организации и индивидуальные предприниматели заключают с физическими лицами договор, регламентирующие трудовые отношения - договор подряда и договор возмездного оказания услуг.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ч.1 ст.702 ГК РФ).

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ч.1 ст.779 ГК РФ).

Как видно из приведенных определений, по договору подряда подрядчик по заданию заказчика выполняет какую-то работу, результатом которой будет являться какой-то конкретный результат (покрашенная стена, отремонтированный автомобиль), а по договору возмездного оказания услуг результатом будет являться какая-то деятельность (проведение мероприятия).

Например, если организации необходимо осуществить ремонт помещения, то нет необходимости иметь в штате плотника, маляра, штукатура, достаточно заключить договор подряда на выполнение ремонта. Если в организации небольшие финансовые обороты и маленькое количество работников, то нет необходимости держать в штате постоянного бухгалтера – можно заключить договор на оказание бухгалтерских услуг.

Условия договора ГПХ

Для заключения договора ГПХ с физическим лицом необходимо достижение соглашения по существенным условиям:

  1. Предмет договора, то есть то, какую работу или услугу должен оказать исполнитель или подрядчик. Как следует из определений договоров подряда и возмездного оказания услуг, предметом договоров является какой-то конечный результат, а не выполнение трудовой функции (процесс). Это важно для того, чтобы договор ГПХ не был переквалифицирован в трудовой.
  2. Срок выполнения работ или оказания услуг – то есть срок, в течение которого работа или услуга должны быть выполнены. Этот срок не нужно путать со сроком действия договора, так как последний может включать в себя более продолжительные временные промежутки. Наиболее целесообразно отражать в договоре ГПХ начальный и конечный сроки выполнения работ/услуг, но в определенных случаях имеет смысл прописывать в договор и сроки выполнения отдельных этапов работ. Так, к примеру, при необходимости строительства какого-то здания или сооружения целесообразно прописать в договоре сроки проведения работ по подготовке строительной площадки, отдельно – по возведению фундамента, стен, крыши, выполнения отделочных работ. 
    Указание сроков необходимо, во-первых, для контроля процессов, происходящих в организации, планирования расходов, во-вторых, для контроля подрядчика. В соответствии с ч.2 ст.715 ГК РФ в случае, если подрядчик не приступает к выполнению работы или выполняет работу настолько медленно, что явно не успевает выполнить ее к сроку, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. 

  3. Стоимость выполняемых работ или оказываемых услуг.
  4. Кроме указанных основных условий договора ГПХ, заключаемого с физическим лицом, в нем желательно отражать права и обязанности сторон, порядок оплаты, порядок принятия работ/услуг, положения, касающиеся соблюдения конфиденциальности передаваемой информации, обработки персональных данных и иные условий.

Финансовые и социальные особенности исполнения договоров ГПХ с физическими лицами

Заключение договоров ГПХ возможно с 3 категориями физических лиц: индивидуальные предприниматели, самозанятые и физические лица, не относящиеся к первым двум категориям. Порядок заключения договоров с ними одинаков (обсуждение существенных условий, согласование иных условий, подписание договора), а вот порядок исполнения имеет ряд особенностей.

Договор с индивидуальным предпринимателем
Контрагент физлица-индивидуального предпринимателя по заключенному с ним договору ГПХ не уплачивает за последнего налоги, не ведет учет отработанного времени, не перечисляет обязательные социальные платежи, не является налоговым агентом. Все эти обязанности индивидуальный предприниматель выполняет самостоятельно.
Договор с самозанятым лицом

Деятельность самозанятых граждан регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». При заключении договора с самозанятым необходимо учитывать особенности, предусмотренные данным договором. 

К примеру, самозанятые не вправе оказывать услуги по агентскому договору, договору поручения. Самый главный момент при заключении договора ГПХ с самозанятым - самозанятый должен иметь положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, а не выполнять определенную трудовую функцию. Это означает, что самозанятый сам решает, будет ли он выполнять ту или иную работу или оказывать услугу, вправе самостоятельно определять стоимость своих услуг, а не руководствоваться системами оплаты труда, действующими у работодателя.

В противном случае отношения могут быть признаны трудовыми (пример – Апелляционное определение Московского городского суда от 04.02.2021 по делу №33-0777/2021). В случае нарушения прав такого работника к работодателю могут быть применены соответствующие меры ответственности за нарушение трудового законодательства.

В остальном самозанятый самостоятельно уплачивает налоги с полученного дохода. Работодателю не нужно вести учет времени, отработанного таким лицом, за него не нужно производить уплату социальных платежей, на него не распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

Договор с физическим лицом

Долгое время организациям и индивидуальным предпринимателям было выгодно привлекать для выполнения работ и услуг физических лиц, так как в отношении них, в отличие от работников, работающих по трудовым договорам, не было необходимости платить взносы на страхование от временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это делало сотрудничество с такими лицами более выгодным.

Но с января 2023 года ситуация изменилась, и выплаты по договорам ГПХ с физическими лицами теперь облагаются страховыми взносами. Исключение составляют взносы на страхование от несчастных случаев и производственного травматизма, если обязанность по их уплате не возложена на заказчика самим договором ГПХ. Также плательщик по договору ГПХ является налоговым агентом, соответственно, он должен удержать и перечислить налог.

ЕСТЬ ВОПРОС ПО ДОГОВОРУ ГПХ?
Воспользуйтесь нашим сервисом "Персональный консультант 24/7". Команда опытных экспертов компании "Митрофанова и партнеры" проконсультирует по любым вопросам трудового права и кадрового делопроизводства. Вы можете получить неограниченное количество консультаций в месяц. Срок ответа - как правило, в течение дня

Ответственность по гражданскому договору

Законом предусмотрено два вида ответственности по договору ГПХ.
Ответственность непосредственно за нарушение договора ГПХ
Самые распространенные виды ответственности для заказчика – начисление процентов на сумму долга в случае неправомерного удержания денежных средств – вознаграждения по договору, взыскание неустойки и возмещение убытков.Физлицо по договору ГПХ несет ответственность в случае ненадлежащего оказания услуг (выполнения работ) в виде выплаты неустойки и возмещения убытков. Поэтому при заключении договоров ГПХ необходимо максимально подробно прописать в договоре основания, виды и размеры ответственности. Это одновременно и дисциплинирует стороны договора, и создает максимально благоприятные и законные условия для привлечения к ответственности в случае, если одна из сторон допустит нарушение прав контрагента по договору.
Ответственность в случае установления контролирующими органами маскировки трудовых отношений под гражданско-правовые отношения
В данном случае при сотрудничестве с обычным физическим лицом могут быть доначислены взносы на травматизм, пени по этим взносам, а виновная сторона может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.5.27 КоАП РФ. В отношениях с ИП или самозанятым дополнительно могут быть доначислены НДФЛ, страховые взносы, пени за несвоевременное перечисление указанных платежей.

ВАЖНО!

В соответствии с ч.4 ст.5.27 КоАП РФ заключение договора ГПХ, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц - в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; 

  • на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей


Для более ясного понимания различий между трудовым договором и договором гражданско-правового характера приведем сравнительную таблицу:

Трудовой договор Договор ГПХ
Нормативная база ТК РФ ГК РФ
Характер работы Работник выполняет трудовые обязанности на постоянной основе. Исполнитель (Подрядчик) выполняет разовые задачи или проекты с конечным результатом.
Оплата Зарплата два раза в месяц, не ниже МРОТ. Оплата за результат выполненной работы. Вознаграждение выплачивается в порядке и в сроки, предусмотренные договором.
Порядок исполнения Работник должен лично выполнять порученную работу. К работам могут быть привлечены другие лица.
Рабочее время Работа по установленному графику или по сменам в соответствии с ПВТР. Исполнитель сам определяет, когда выполняет задание. Исключение составляют случаи, если выполнение работ/услуг необходимо осуществлять по графику работы Заказчика (например, выполнить работы по перестановке мебели в офисе компании).
Срок договора Трудовой договор, как правило, заключается на неопределенный срок. Договор, как правило, заключается на срок, необходимый для выполнения задания или оказания услуги.
Санкции Работодатель может привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, но штрафовать нельзя. В договоре можно прописать назначение неустойки, убытков, штрафов. Виды ответственности могут быть не указаны в договоре, но предусмотрены законодательством.
Налоги и взносы Работодатель всегда платит за сотрудника НДФЛ и взносы в СФР. ИП и самозанятые сами платят налоги и взносы. Работодатель перечисляет деньги только за физлиц без статуса ИП и самозанятого. 
Соцгарантии Ежегодный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, больничный, выходное пособие, компенсации за ненормированный рабочий график. Право на пособие по нетрудоспособности, беременности и родам с 2023 года для физлиц без статуса ИП и самозанятого.
Оформление Трудовой договор, записи в трудовой книжке (сведения о трудовой деятельности передаются в СФР), приказ о приеме на работу. Договор подряда или оказания услуг.

Материал подготовлен экспертами департамента трудового права компании "Митрофанова и партнеры"
Поделиться материалом
Скопировать ссылку