Лицо, ответственное за пожарную безопасность

Когда возникает необходимость назначения ответственного за пожарную безопасность на предприятии, на передний план выходят масштаб, численность работников и специфика деятельности организации.

Например, для небольших и средних компаний, деятельность которых не подразумевает высокие риски возникновения пожароопасных ситуаций, необходимости в таком назначении нет. Согласно отраслевому законодательству, ответственность за обеспечение пожарной безопасности в организации уже и так возложена на работодателя. Руководитель предприятия, гласит п.п. 2, 2.1. Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479, отвечает и за обеспечение пожарной безопасности, он же вправе проводить обучение и инструктажи для своих работников.

А как быть с назначением ответственных за пожарную безопасность при объективном наличии такой необходимости? Подробнее рассмотрим в статье.

Кто в организации может быть назначен ответственным за пожарную безопасность? Порядок назначения

Закон не определяет какие-либо самостоятельные специальные требования к кандидатуре работника, на которого могут быть возложены обязанности по обеспечению пожарной безопасности на предприятии. Оптимальным вариантом для назначения могут быть ответственные от руководства (заместители руководителей), начальники материально-технических подразделений, специалисты, имеющие технические специальности и т.д.

Помимо приказа о назначении лица, ответственного за пожарную безопасность, необходимо вменять данные обязанности работнику, внеся соответствующие изменения в должностную инструкцию. Также необходимо обеспечить процесс обучения этого ответственного лица, если подходящей специальности у него не имеется.

ВАЖНО

В качестве лица, ответственного за пожарную безопасность на предприятии, НЕ может быть назначено лицо, с которым заключен договор ГПХ (например, при заключении договора с эксплуатирующей организацией в сфере обеспечения пожарной безопасности) 

На практике такие специалисты являются индивидуальными предпринимателями, прошедшими соответствующее обучение и получившими необходимые лицензионно-разрешительные документы, но их деятельность может носить только консультационный характер, в рамках предоставления услуг (аутсорсинг). В этом случае ответственность за пожарную безопасность и её организацию будет нести руководитель организации.

Как организовать обучение ответственных за пожарную безопасность?

Согласно п. 3 Правил обучение должностных лиц мерам пожарной безопасности должно осуществляться по программам противопожарного инструктажа (в рамках обучения на предприятии) или дополнительным профессиональным программам (в специализированных учебных центрах, которые также могут проводить обучение дистанционно).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

С 1 марта 2022 года обучение ответственных за пожарную безопасность проводится по программам повышения квалификации или профессиональной переподготовки по дополнительным профессиональным программам, утвержденным приказом МЧС от 05.09.2021 № 596. Порядок обучения утвержден приказом МЧС от 18.11.2021 № 806

Существуют некоторые категории сотрудников, для которых прохождение обучения по программам ДПО является обязательным:


  • Должностные лица, несущие ответственность за пожарную безопасность на объектах с числом находящихся там людей от 50 и отнесенных к группе повышенной взрывопожароопасности, пожароопасности;
  • Руководители управляющих, эксплуатирующих компаний, чья хозяйственная деятельность направлена на обеспечение пожарной безопасности на территории объектов защиты или назначенные ими должностные лица для выполнения соответствующих функций;
  • Ответственные должностные лица (главные специалисты производственного, технического профиля) на объектах защиты, где находятся от 50 человек либо объектах защиты, относящихся к пожароопасным, взрывопожароопасным;
  • Лица, ответственные за проведение на предприятии противопожарных инструктажей;
  • Сотрудники, которые замещают штатные должности специалистов по профилактике пожаров.

Обучение проводится на базе учебных центров, в настоящее время оказание услуг доступно удаленно в части теоретических знаний, специалисты представлены большим количеством организаций.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Обучение по пожарной безопасности в организации

Подробнее


Что входит в обязанности ответственного за пожарную безопасность?

Издав приказ о лице, ответственном за пожарную безопасность на предприятии, не забудьте внести соответствующие обязанности работника в его должностную инструкцию.

Как правило, на ответственных за пожарную безопасность обычно возлагаются следующие обязанности:

  • проведение противопожарного инструктажа для работников (вводного, первичного на рабочем месте, повторного, внепланового и целевого);
  • организация и проведение учебной эвакуации, периодической проверки знаний, мониторинг изменений требований отраслевого законодательства;
  • проверка работоспособности и обеспечение предприятия средствами и инвентарем для тушения пожара, систем оповещения и эвакуации людей;
  • разработка инструкций, приказов, ведение журналов по реализации перечисленных задач;
  • участие в проверках и взаимодействие с представителями контрольно-надзорных органов в сфере обеспечения пожарной безопасности.

При разработке перечня обязанностей лиц, ответственных за пожарную безопасность, руководствуйтесь Правилами.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Приказ по пожарной безопасности в организации 

Подробнее


Ответственность за нарушение пожарной безопасности

Законодательством предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность за несоблюдение установленных правил пожарной безопасности.

Так, к дисциплинарной ответственности может быть привлечено любое должностное лицо предприятия, в результате действий или бездействия которого пожарная безопасность была или могла быть нарушена, независимо от наступивших последствий.

Ответственность, предусмотренная ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, распространяется на ответственных должностных лиц и руководителей организаций в зависимости от разграничения зон ответственности.

ВАЖНО

Практика привлечения как юридического лица (организации), так и ее должностного лица (работника организации) к административной ответственности за одно правонарушение имеет место и в настоящее время - в период моратория на проведение проверок государственными контрольно-надзорными органами (в исключительных случаях)

Уголовная ответственность, предусмотренная ст. 219 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение требований пожарной безопасности), наступает в случае, если несоблюдение правил пожарной безопасности ответственным лицом повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо смерть двух и более лиц.

Памятка работодателю

Принимая организационное решение о необходимости назначения работника (нескольких работников), ответственного за пожарную безопасность на предприятии, руководствуйтесь принципами разумности и объективной необходимости.

Ответственность руководителя снимается наличием приказа о делегировании указанных полномочий другому лицу только в той части, которая предусмотрена приказом и должностной инструкцией. Назначение ответственного следует рассматривать в первую очередь для снижения объема нагрузки на руководителя и минимизации ответственности, но не исключения её в полном объеме.

ЕСТЬ ВОПРОС ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?
Воспользуйтесь нашим сервисом "Персональный консультант 24/7". Команда опытных экспертов компании "Митрофанова и партнеры" проконсультирует по любым вопросам трудового права и кадрового делопроизводства. Вы можете получить неограниченное количество консультаций в месяц. Срок ответа - как правило, в течение дня   
  

Материал подготовлен экспертами департамента трудового права компании "Митрофанова и партнеры"

Поделиться материалом
Скопировать ссылку