Оплата дней междувахтового отдыха помогла сэкономить 7% ФОТ

Общие сведения

При применении вахтового метода установлено требование по ст. 301 ТК РФ: каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы).

Подтверждение оплаты периода междувахтового отдыха требуется при прохождении инспекционных проверок ГИТ (вопрос №50 проверочного листа №8), а также часто является предметом требований со стороны работников в судебном порядке.

Описание ситуации в компании

Организация применяет вахтовый метод работы, при этом дни междувахтового отдыха не оплачивает.

При проведении инспекционной проверки работодатель был привлечен к ответственности за нарушение данного требования. Его обязали произвести дополнительные выплаты работникам за весь период невыплаты (более 10 лет).

Работодатель в суде оспорил требование произвести доплату работникам за 10 лет, снизив период оплаты до 1 года, тем не менее, не сняв нарушения по оплате труда.

Сумма доплаты персоналу составила более 30 млн., на которую суд потребовал применить и выплату денежной компенсации по ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Компания не смогла доказать, что фактически работники не были ущемлены в оплате, так как все выплаты производились по итогам вахты, без переноса на дни междувахтового отдыха.

Задача

· Сохранить установленный в компании порядок оплаты переработки на вахте работникам без дополнительной оплаты междувахтового отдыха;

· Нивелировать репутационные и последующие финансовые риски компании в связи с инспекционным и судебным решением по выплатам работникам;

· Защитить правовые риски компании в последующих инспекционных проверках, конфликтах с работниками, судах.

Анализ

Проведенный анализ выплат, производимых работникам, работающих вахтовым методом, показал, что поскольку компания применяет оплату труда на основании часовых тарифных ставок, выплаты за часы переработки фактически производятся в период вахты.

При этом порядок оплаты труда при вахте в организации не прописан в локальном акте, не установлены методики оплаты сверхурочной работы и работы в выходные дни с учетом последней практики Конституционного суда в части включения компенсационных и стимулирующих выплат.

Решение

1. Было разработано две модели оплаты труда. Первая – сохранение системы, которую применяет компания, с прописанием порядка расчета оплаты труда. Вторая – с оплатой дней междувахтового отдыха.

2. Вторая система приводила к экономии ФОТ на 7%, но была более трудоемкой.

3. Компания провела обсуждение двух моделей оплаты труда с представительным органом работников, с обсуждениями на местах. Коллективом была поддержана ситуация с оставлением первой системы оплаты труда, которая работникам была более выгодна.

4. По итогам обсуждения было разработано положение о вахтовом методе, которое было оформлено как приложение к коллективному договору для исключения последующих рисков, в том числе налоговых, с отнесением на себестоимость повышенных выплат работникам.  К обсуждению изменений к коллективному договору привлекалось и территориальное отделение инспекции труда.

5. В коллективный договор было включено требование представительному органу работников проводить разъяснение работникам порядка оплаты переработки на вахте, а также порядок рассмотрения обращений работников по вопросам оплаты труда.

Поделиться материалом
Скопировать ссылку