Как оформить работу по совместительству

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Таким образом, работа по совместительству выступает в качестве дополнительной. Работу по совместительству нужно отличать от совмещения обязанностей, которое применяется в случаях, когда работник в течение дня выполняет несколько функциональных обязанностей одновременно.

СТОЛКНУЛИСЬ СО СЛОЖНОСТЯМИ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СОВМЕСТИТЕЛЯ?
Опытная команда экспертов компании "Митрофанова и партнеры" проконсультирует в режиме реального времени по любым вопросам кадрового делопроизводства и трудового права из ежедневной практики любого кадрового работника, бухгалтера, менеджеру по управлению персоналом или HR. В рамках сервиса "Персональный консультант 24/7" детально разбираем вашу ситуацию и даем правовое заключение с обоснованием и рекомендациями согласно действующему трудовому законодательству. 

Существуют важные условия работы по совместительству, которые обязательно должны соблюдаться работодателем. Так, продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 часов в день, кроме выходных (по основному месту работы) или когда на основном месте работы сотрудника освободили от исполнения трудовых обязанностей. Также важно отметить, что такую работу можно выполнять только в свободное (нерабочее) от основной работы время. О нюансах грамотного оформления работы по совместительству поговорим в этой статье.

Кто может и кто не может работать по совместительству?

Работа по совместительству с основной работой может выручить работодателя, когда не хватает времени у имеющихся сотрудников, однако бизнесу нужно обратить внимание на некоторые особенности. Например, придётся учитывать занятость совместителя на основном месте работы и допускать его к выполнению трудовой функции по выходным или в нерабочее время, когда работник не занят по основному месту работы.

Прием на работу по совместительству будет актуален, когда, например, частной клинике нужен в штат врач определённого профиля. Врача можно нанять из городской поликлиники с графиком работы с 8 до 15 на основном месте работы, а затем по совместительству с 15 до 19, либо в то время, когда врач не будет занят по основному месту работы. Подобным образом можно приглашать на работу и уборщиц, и учителей, и бухгалтеров, и любых других сотрудников.

При этом нужно помнить, что существуют другие способы оформления сотрудника, и работа по совместительству не всегда будет правильным решением. Например, можно оформить:

  • работника по гражданско-правовому договору (ГПД, ГПХ), когда требуется выполнить конкретную задачу; 
  • на неполный рабочий день (на полставки) как на основное место работы; 
  • в качестве совмещения, когда нужно выполнять дополнительные задачи в основное рабочее время.

При желании взять сотрудника по совместительству необходимо помнить о существующих запретах – в случае их игнорирования можно получить штраф по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (от 5 000 руб. до 50 000 руб.).

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Понятие договора ГПХ

Подробнее

В настоящее время законодательство предусматривает следующие ситуации, когда запрещается оформлять работника по совместительству или требуются дополнительные разрешения:
абзац 5 ст. 282 ТК РФ лицо в возрасте до 18 лет не имеет права работать по совместительству
абзац 5 ст. 282 ТК РФ работнику, занятому на работе с вредными и (или) опасными условиями труда, запрещено работать по совместительству с аналогичной деятельностью
ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения учредителя по основному месту работы
ст. 329 ТК РФ работник, управляющий на основном месте работы транспортными средствами, не может устроиться по совместительству на аналогичную должность
ст. 348.7 ТК РФ спортсмен или тренер могут работать по совместительству только с разрешения работодателя по основному месту работы
ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ, ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, ст. 34 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, ст. 18 Федерального закона от 10.01.1996 № 5-ФЗ, ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1, ст. 2 Федера-льного закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ, ст. 4 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 сотрудникам Следственного комитета, служащим на государственной гражданской службе, в органах внутренних дел, во внешней разведке, руководителям государственной или муниципальной образовательной организации, работникам частной охранной организации (в некоторых случаях), адвокатам, прокурорским работникам и некоторым иным лицам запрещено работать по совместительству, за исключением преподавательской, научной и творческой деятельности 

Как оформить работу по совместительству?

Прежде чем начинать оформлять сотрудника по совместительству, нужно определиться с характером совместительства (внешнее или внутреннее) – от этого зависит оформление документов и их количество.

Работа по внешнему совместительству подразумевает, что работник заключает трудовой договор с иным работодателем не по основному месту работы – это единственное отличие от совместительства внутреннего, которое заключается с основным работодателем. 

Порядок приема на работу по совместительству следующий:

  1. Получите от будущего работника заявление о приёме на работу по совместительству (необязательное условие);
  2. Составьте трудовой договор. В нем укажите, что работник принят по совместительству, и пропишите режим его работы;
  3. Подготовьте приказ о приеме на работу по совместительству (необязательное условие).

Если совместитель внешний, от него потребуется паспорт, СНИЛС, военный билет для военнообязанных и документ об образовании или квалификации (при необходимости). Внутренний совместитель подтверждает, если необходимо, только образование или квалификацию.

Трудовую книжку запрашивать не нужно, она остается у работодателя по основному месту работы. Запись в ней также будет делать основной работодатель: внутреннему совместителю – по просьбе, внешнему – на основании документов о работе по совместительству (приказ или трудовой договор).

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Электронная трудовая книжка: как оформить и вести работодателю

Подробнее

Дополнительные документы могут понадобиться, если для совместительства есть ограничения, например, водитель-совместитель предъявляет справку о том, что его основная работа не связана с управлением транспортом. То же самое касается справки об отсутствии судимости, медицинской книжки и т.п. 

Нужно ли совместителю выплачивать отпускные, больничные и декретный отпуск?

Да, работа по совместительству является трудовой деятельностью, аналогичной основному месту работы, но с некоторыми особенностями.

Больничный. Больничные листы по основному месту работы и по совместительству ничем не отличаются. Пособие совместителю выплатят по единому листку, сформированному для всех работодателей.

ВАЖНО

Нужно учитывать, что внешнему совместителю отдельный электронный больничный не оформят. Внутреннему же совместителю оформят только один больничный лист, который работодатель должен будет оплатить в общем порядке

Рассчитываются выплаты следующим образом.

Совместителю, начавшему работать в первом году расчетного периода или ранее, больничный считается только из выплат работодателя по совместительству. Если с основной работы совместитель принес справку об отсутствии выплат, то больничный считается из выплат всех работодателей на основании сведений из Социального фонда России (СФР).

Совместителю, который устроился во втором году расчетного периода или в текущем году, больничный оплачивается исключительно при наличии справки о том, что на основной работе пособие отсутствовало. Также в расчет берутся сведения всех работодателей.

Отпуск. Отпуск по совместительству и основному месту работы должен начинаться и длиться одновременно. При этом от внешнего совместителя не нужно запрашивать справку о графике отпусков с основного места работы, достаточно указания дат в заявлении. Оформлять и оплачивать внешнему совместителю отпуск нужно так же, как основному работнику.

Для внутреннего совместителя отпуск также предоставляется одновременно с основной работой. Но нужно помнить, что в графике эти отпуска указываются отдельно, а также отдельно оформляются уведомления, приказы, расчетные листки и делаются отдельные выплаты.

НАШИ КЕЙСЫ

Подготовка к проверке Роскомнадзора позволила избежать многомиллионных штрафов

Подробнее

Декрет. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) может оформить каждый работодатель, либо только один из них – выбор осуществляет совместитель самостоятельно. Однако пособие по уходу за ребенком оформляет только один работодатель – также по выбору совместителя.

При этом необходимо помнить, что внешнему совместителю электронный больничный не оформляется. Поэтому информацию об открытии и закрытии больничных по беременности и родам работодатель может получить только напрямую из СФР.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Согласно Письму Роструда от 06.07.2023 г. № ПГ/13721-6-1 даты декретного отпуска по основному месту работы и по совместительству могут не совпадать. Работодатель обязан предоставить такой отпуск с даты, указанной в заявлении совместителя, но в пределах периода, указанного в больничном листе

Как правильно уволить совместителя?

Чтобы увольнение совместителя прошло без нарушения законодательства, сначала нужно определить причины увольнения. 

Проще всего, не считая увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон, пройдёт увольнение совместителя, если на его место устраивается работник, для которого работа станет основной. В этом случае нужно обосновать необходимость приема на работу сотрудника на полный рабочий день – например, в связи с увеличением потока клиентов.

Сложнее всего уволить совместителя, так же как и работника на основном месте работы, за некачественное исполнение должностных обязанностей.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Переговоры с работниками как альтернативный способ разрешения трудового конфликта

Подробнее

Увольняя совместителя, у работодателя нет обязанности письменно уведомлять его об этом за две недели до даты фактического увольнения, за исключением увольнения совместителя в случае приёма на его место работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ).

Временно защищены от увольнения совместители, которые находятся на больничном или в отпуске – необходимо дождаться их выхода и потом оформить увольнение (п. 14 ст. 81 ТК РФ), за исключением ситуации, когда совместитель увольняется по собственному желанию. Также нельзя увольнять совместителей из защищенной категории, в частности, беременных женщин, за исключением ликвидации компании-работодателя, по собственному желанию совместителя или по соглашению сторон.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Перевод совместителя на основное место работы

Подробнее

Процесс увольнения проходит аналогично увольнению работника по основному месту работы, учитывая подачу документов в СФР и выплату компенсации за неиспользованный отпуск. При этом запись в трудовой книжке должен сделать основной работодатель, за исключением, если работник сначала уволился с основного места работы и потом с места работы по совместительству – тогда запись в трудовую книжку вносит работодатель, уволивший работника последним.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Как внешнего, так и внутреннего совместителя, который уволился с основной работы, можно перевести с совместительства на основное место работы, в том числе на неполное время. Это является правом работодателя, а не обязанностью.

При внутреннем совместительстве договор с совместителем прекращается с сохранением за работником основного места работы.

При внешнем совместительстве прием работника на основное место работы не является обязательным для работодателя, он может оставить работника по-прежнему на внешнем совместительстве. В случае, если работодателем будет принято решение перевести внешнего совместителя на основную работу, то приём работника оформляется через заключение дополнительного соглашения к действующему договору

Выводы

Подведем итоги:

  • Работник оформляется в качестве совместителя в тех случаях, когда у него уже имеется другое (основное) место работы и выполнение им трудовой функции будет занимать не более 4 часов, либо полный рабочий день, при условии, что на основном месте работы у него выходной. Во всех остальных случаях работник может быть оформлен по договору гражданского правового характера (ГПХ), или на полставки (0,5 ставка) или по договору совмещения.
  • Оформляется совместитель практически так же, как работник на основное место работы, но с некоторыми особенностями - например, трудовая книжка не требуется.
  • В ежегодный оплачиваемый отпуск, на больничный и в декретный отпуск совместитель уходить может, но также с некоторыми нюансами. Например, для внутреннего совместителя нужно указывать в графике отпусков две графы по каждой из должностей (основное место работы и по совместительству) и делать отдельную выплату как совместителю.
  • Увольнение работника по совместительству происходит аналогично стандартному алгоритму, кроме дополнительного основания увольнения совместителя – если на его место устраивается работник, для которого работа станет основной. 

Материал подготовлен департаментом трудового права компании «Митрофанова и партнеры»

Поделиться материалом
Скопировать ссылку