Сокращение председателя профсоюза: какие особенности учесть

Трудовые права работников профсоюза еще с советских времен пользуются повышенной социальной защитой. Поэтому сокращение члена первичной профсоюзной организации всегда вызывает опасения у работодателя. Возникает страх не учесть необходимые процедуры и нарушить закон: например, не направить документы в орган первичной профсоюзной организации и не соблюсти нужные сроки.

Особого внимания заслуживает фигура председателя профсоюза – трудовое законодательство особенным образом охраняет этого главного защитника прав работников в организации.

В статье разберем правила взаимодействия работодателя с профсоюзом при увольнении председателя первичной профсоюзной организации или его заместителя (ст. 373–374 ТК РФ).

Любой конфликт важно разрешить добровольно и без участия суда. На помощь работодателю и работнику приходит процедура медиации. Благодаря медиации можно провести конфликтное увольнение, определив оптимальные условия расторжения трудового договора для каждой стороны. Также возможно предусмотреть обязанность провести переговоры с участием независимой стороны (медиатора) до судебного разбирательства благодаря медиативной оговорке в трудовом договоре.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Процедура медиации: почему работодателям она просто необходима? 

Подробнее

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Медиативная оговорка в договоре поможет снизить риски судебного спора

Подробнее

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Какие вакансии предлагать при сокращении штата

Подробнее

Учет мнения первичной профсоюзной организации при увольнении председателя

Существует несколько самостоятельных, никак не связанных между собой процедур при сокращении работников, которые проводят с участием профсоюза. К ним относят:

  • уведомление первичного профсоюза о сокращении работников (как членов профсоюза, так и иных сотрудников);

  • запрос мотивированного мнения первичного профсоюза при сокращении членов профсоюза (кроме руководителей выборных коллегиальных органов);

  • запрос согласия вышестоящего профсоюзного органа на сокращение руководителей выборных коллегиальных органов.

Порядок действий работодателя в последнем случае зависит от основания увольнения руководителя профсоюзной организации. Для вашего удобства подготовили для вас эту информацию в виде таблицы. 

Процедура увольнения руководителя первичной профсоюзной организации

Основание для увольнения Порядок согласования с профсоюзным органом

Увольнение за неоднократное нарушение трудовой дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания (по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Необходимо произвести учет мотивированного мнения вышестоящего выборного профсоюзного органа

Увольнение по сокращению сторон (по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и из-за несоответствия должности (работе) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Нужно получить согласие вышестоящего профсоюзного органа

Увольнение по вышеназванным основаниям (указанным в п. 2, 3, 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если вышестоящего профсоюзного органа нет

Необходимо запросить мотивированное мнение выборного профсоюзного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (то есть председатель первичной профсоюзной организации должен выразить мнение на собственное увольнение

Следовательно, председателю профсоюза при его увольнении по сокращению штата направляют два уведомления: как работнику (по ст. 180 ТК РФ), а также – как председателю первичной профсоюзной организации (ст. 82 ТК РФ).

Какой выборный профсоюзный орган является вышестоящим 

Уточните, какой выборный профсоюзный орган является вышестоящим по отношению к профсоюзу, руководителя которого (либо его заместителя) вы собираетесь уволить. Сделать это можно в самой первичной профсоюзной организации.

Если первичная профсоюзная организация входит в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, то информацию о его органах вы можете найти в его уставе (п. 2, 3, 5 ч. 1 ст. 3, ч. 1, 2 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности). Копия устава находится в первичной профсоюзной организации, поскольку такая организация действует на его основании. Также устав может быть размещен на сайте профсоюза в сети Интернет. Например, как у Общероссийского профсоюза образования.

Конечно, сохраняется риск, что первичная профсоюзная организация проигнорирует запрос и не ответит на него, но работодателю важно поступить добросовестно и эту информацию запросить.
ВАЖНО!

Получать мотивированное мнение или согласие профсоюзного органа придется в случае расторжения трудового договора с руководителем профсоюзного органа и в течение 2 лет после окончания срока его полномочий (ст. 376 ТК РФ)

Какие сроки необходимо учесть при увольнении председателя профсоюза

После того, как вы уточнили вышестоящую организацию первичного профсоюзного органа, необходимо ответить на важные вопросы:

  • за какой срок следует запросить согласие от вышестоящего профсоюза при увольнении председателя первичного профсоюзного органа (его заместителя);

  • какой период времени останется, чтобы произвести увольнение по сокращению штата председателя профсоюза в установленные законом сроки.

С этой целью работодателю нужно направить:

  • в саму первичную профсоюзную организацию – уведомление о предстоящем сокращении (по общему порядку, предусмотренному ст. 82 ТК РФ). Такое уведомление подается не менее чем за 2 месяца;
  • в вышестоящий профсоюз – запрос согласия об увольнении по сокращению председателя первичной профсоюзной организации.
РЕКОМЕНДАЦИЯ

Рекомендуем направлять запрос согласия не ранее 1 месяца и не позднее 10 рабочих дней до даты предполагаемого сокращения (7 рабочих дней на рассмотрение и 3 рабочих дня на консультации в случае несогласия), поскольку у вышестоящего профсоюза на принятие решения есть 7 рабочих дней, а у работодателя – 1 месяц со дня получения решения о согласии

Председатель первичной профсоюзной организации: как уволить, если вышестоящий профсоюз против

Если вышестоящий профсоюз не согласен на увольнение председателя первичной профсоюзной организации, у работодателя есть два варианта действий:

  • не увольнять работника и продолжить с ним трудовые отношения;
  • обжаловать несогласие профсоюза в суде.
Расторгнуть договор можно будет только после вступления в силу решения суда о признании такого несогласия неправомерным. Причем дата вступления в силу решения суда может оказаться позже даты сокращения. В этом случае следует повторно запустить процедуру сокращения. Чтобы избежать повторной процедуры, рекомендуем в уведомлении сотрудника о сокращении указывать не конкретную дату сокращения, а сочетание «не ранее ___(дата)».

Некоторые судебные акты допускают увольнение председателя первичного профсоюзного органа после проведения дополнительных консультаций с вышестоящим профсоюзом в случае его несогласия с таким увольнением (ч. 8 и 9 ст. 374 ТК РФ). В частности, об этом говорят Апелляционные определения Московского городского суда от 04.05.2017 по делу № 33-17059/2017 и Верховного суда Республики Дагестан от 17.10.2018 по делу № 33-5646/2018.
ВАЖНО!

Работодатель не может уволить работника при несогласии вышестоящего профсоюза без обжалования его решения в судебном порядке (ч. 1 ст. 374 ТК РФ). Этот вывод также подтверждает толкование Конституционного Суда РФ (см. Выписку ниже)

СПРАВКА

Когда работодатель может уволить председателя профсоюза по сокращению штата

Работодатель вправе уволить председателя профсоюза по сокращению штата, если вышестоящий выборный профсоюзный орган:

  • согласился с увольнением работника;
  • уклонился от представления своего мнения;
  • не представил свое мнение в установленный законом срок
ПРИМЕР

Определение Приморского краевого суда от 29.03.2016 по делу № 33-2935/2016

«… Как следует из вышеприведенной нормы, право принять окончательное решение при недостижении общего согласия в результате дополнительных консультаций принадлежит работодателю, который в силу принципа диспозитивности сам определяет, реализовать ему данное право либо оспорить в суде решение соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа о несогласии с увольнением в порядке, предусмотренном частями 1 - 4 статьи 374 Трудового кодекса РФ…»

ПАМЯТКА

В случае несогласия вышестоящего профсоюза на увольнение председателя первичной профсоюзной организации не рекомендуем увольнять его, основываясь на части 9 статьи 374 Трудового кодекса. Приведенные выше судебные решения вынесены до принятия правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации по этому вопросу (текст приведен в Выписке).

Работодатель имеет хорошие шансы признать отказ профсоюза необоснованным в судебном порядке, поскольку вышестоящие профсоюзы зачастую не согласны по двум причинам: либо – беспочвенно (защищая профсоюзного лидера), либо – нелегитимно (не имея на то полномочий – например, из-за нарушений в процедуре сокращения).

Несогласие вышестоящего профсоюза может быть обоснованным, если сокращение председателя производят в связи с его профсоюзной деятельностью (то есть из-за дискриминации). Если же сокращение связано с организационно-штатными мероприятиями, то профсоюз не может обосновать свое несогласие этой причиной. В противном случае оно будет признано судом необоснованным 

ВЫПИСКА

Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2021 № 26-П «По делу о проверке конституционности части третьей статьи 374 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е. К. Сергеевой»

«…4. … Таким образом, часть третья статьи 374 Трудового кодекса Российской Федерации не предполагает увольнения руководителя выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, не освобожденного от основной работы, по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 81 данного Кодекса, без учета решения вышестоящего выборного профсоюзного органа о несогласии с таким увольнением до момента вступления в законную силу вынесенного на основании заявления работодателя решения суда, которым указанное решение вышестоящего выборного профсоюзного органа признано необоснованным…»

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.08.2021 № 60-КГ21-1-К9

«… Для получения согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа на увольнение работника работодатель должен представить профсоюзному органу доказательства того, что предстоящее увольнение такого работника обусловлено необходимостью проведения организационно-штатных мероприятий и не связано с преследованием работодателем данного работника по причине осуществления этим работником профсоюзной деятельности.

При этом вышестоящий выборный профсоюзный орган обязан направлять работодателю свое мотивированное мнение относительно увольнения работника в письменной форме. В случае спора о законности увольнения работника по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель должен представить доказательства того, что профсоюзный орган дал согласие на увольнение работника по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе об увольнении…»

Статья 374 Трудового кодекса «Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы»

«В течение семи рабочих дней со дня получения от работодателя проекта приказа и копий документов, являющихся основанием для принятия решения об увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, работника из числа указанных в части первой настоящей статьи работников, соответствующий вышестоящий выборный профсоюзный орган рассматривает этот вопрос и представляет в письменной форме работодателю свое решение о согласии или несогласии с данным увольнением.

Работодатель вправе произвести увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, работника из числа указанных в части первой настоящей статьи работников в течение одного месяца со дня получения решения о согласии с данным увольнением или мотивированного мнения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа, либо истечения установленного срока представления таких решения или мотивированного мнения, либо вступления в силу решения суда о признании необоснованным несогласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа с данным увольнением…»

КОНФЛИКТ С РАБОТНИКОМ? 
При любом конфликте с работником, в том числе при увольнении по сокращению штата, работодателю необходимо разработать стратегию по его разрешению. Помощь в подготовке необходимых документов, сопровождение переговоров с работников, а при необходимости – и представление интересов работодателя в суде, всегда готова оказать команда наших опытных экспертов  

Материал подготовили эксперты департамента трудового права компании «Митрофанова и партнеры»

Поделиться материалом
Скопировать ссылку