Оформление учебного неоплачиваемого отпуска при невозможности получения справки-вызова работником

26 мая 2026

Нас спрашивают:

«Работник обучается очно и хочет взять учебный неоплачиваемый отпуск. 
Институт справку-вызов не дает.Как корректно оформить такой отпуск?»

Наш ответ:

При невозможности получения справки-вызова работнику по соглашению сторон может быть оформлен отпуск без сохранения заработной платы в порядке ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ. 

В таком случае ссылка на нормы об учебных гарантиях не требуется, а продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.
Дополнительная информация
Важно учитывать, что частью 2 ст. 173 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя предоставить работникам, обучающимся по имеющимся государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации, отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней в учебном году. 

Основанием для предоставления такого отпуска в рамках указанных гарантий является справка-вызов, форма которой предусмотрена ст. 177 Трудового кодекса РФ и утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368. 

Вместе с тем, если работодатель готов предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон иной согласованной продолжительности в порядке ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ, получение справки-вызова не является обязательным.

Если работодателю для целей внутреннего кадрового учета необходимо документально зафиксировать основание отсутствия работника, целесообразно предложить работнику повторно обратиться в образовательную организацию за выдачей справки-вызова по форме, утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368.

Такая справка оформляется в том числе в отношении обучающихся по очной форме обучения, в частности для прохождения промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации. 
Следовательно, довод образовательной организации о том, что «для очного отделения такие справки не выдаются»,  не соответствует утвержденной форме документа и положениям ст. 177 Трудового кодекса РФ.

При невозможности получения справки-вызова работник может представить:

  • справку в свободной форме о том, что он является студентом очной формы обучения;
  • график сессии, расписание экзаменов или занятий.
Следует отдельно отметить, что справка в свободной форме не заменяет справку-вызов и сама по себе не влечет обязанности работодателя предоставить отпуск продолжительностью, установленной ст. 173 - 174 Трудового кодекса РФ
Свяжитесь с нами!

Чтобы получить анкету для подготовки индивидуального предложения:

- написать на почту i.krotov@mitrofanova.ru

- позвонить по тел. +7(916) 416-49-60

Проконсультироваться

Поделиться материалом
Скопировать ссылку