Переговоры с работниками как альтернативный способ разрешения трудового конфликта

обратите внимание

Переговоры - это способ урегулирования конфликта между работодателем и работником, который дает возможность обсудить и решить возникшую ситуацию, не доводя до трудового спора, который рассматривается уже комиссией по трудовым спорам (КТС) и судами (ст. 382 ТК РФ). Отличительная черта переговоров – взаимодействие в реальном времени, тогда как трудовые споры разрешаются всегда в суде и ограничены рамками законодательства и заявленного требования.

Трудовой конфликт - это разногласие между сторонами трудового договора по вопросам применения законодательства, трудового договора, нарушения прав одной из сторон, нарушения или невыполнения принятых на себя обязательств, а также установленных правил поведения

В этой статье рассмотрим причины, виды и примеры конфликтов, переговоры как альтернативный способ разрешения конфликта, этапы подготовки к переговорам и собственно процедуру переговоров.

Причины, виды и примеры конфликтов

Возникновение любого конфликта, в том числе и трудового, всегда обусловлено конкретными причинами.

Причины могут быть вызваны как поведением самого работника (например, нарушение дисциплины труда, внутренних правил поведения в организации), так и действиями работодателя (например, грубое отношение к работнику, заниженная оценка результатов его труда, разногласия по вопросам оплаты труда, изменений условий труда и т.д.).

Подробнее о трудовых конфликтах читайте в нашей статье

Читать

Конфликт может затрагивать как экономические, так и юридические интересы. Противоречие может быть как деструктивным (предвзятость, излечение выгоды), так и конструктивным (дает возможность увидеть скрытое, пересмотреть отношения, мирно решить проблему).

Большинство конфликтов, затрагивающих экономические интересы (например, образование финансовой задолженности перед работником) либо изменение условий труда (например, перевод работника на другую работу) возможно урегулировать путем переговоров.

Конфликты по поводу права, как правило, носят характер внешних, когда работник понимает, что работодатель вряд ли пойдет на их самостоятельное урегулирование и сразу обращается в суд с целью разрешения индивидуального трудового спора (например, обжалование работником порядка увольнения, восстановление на работе).

Конфликты могут быть:

  • межличностными - между отдельными сотрудниками, между работником и непосредственным руководителем;
  • межгрупповыми - между подразделениями, между руководством и персоналом;
  • функциональными, характеризующимися противоречиями в принятии решений, эффективностью работы;
  • морально-правовыми, затрагивающими вопросы уважительного отношения к работнику, его чести и достоинства во время выполнения трудовых функций, дискриминации и пр.

В зависимости от вида конфликта определяется и тактика ведения переговоров.

Примеры конфликтов в зависимости от их вида

Вид конфликта Ситуации для поведения переговоров
Внутренний
  • отзыв работника с дистанционного режима труда;
  • перевод сотрудника на дистанционную работу;
  • необходимость перевода работника на другую работу или, наоборот, – отмены такого перевода;
  • образование финансовой задолженности перед работником.
Внешний
  • обжалование работником порядка его увольнения;
  • спор о невыплаченной (или выплаченной не в полном размере) заработной плате;
  • восстановление на работе;
  • определение порядка оплаты вынужденного прогула (особенно остро встает вопрос после вынесения решения первой инстанции и при условии дальнейшего его обжалования работодателем).

Самыми яркими примерами трудовых конфликтов, которые возможно урегулировать путем переговоров, являются:

  • не вовремя выплаченная заработная плата, вопросы начисления или лишения премий;
  • применение дисциплинарных взысканий;
  • согласование периода отпусков;
  • распределение должностных обязанностей

Переговоры как альтернативный способ разрешения конфликта

Ст. 352 Трудового кодекса РФ гласит, что каждый человек имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом

Разрешение индивидуальных трудовых споров следует начать с переговоров работодателя с работником.

Переговоры как способ разрешения конфликта всегда подразумевают непосредственное взаимодействие сторон, когда каждая из них выдвигает свои требования, но готова пойти на урегулирование и компромиссное решение.

Вступление в переговоры означает, что стороны готовы открыто обсуждать возникшую проблему, сами устанавливают правила проведения переговоров и временные рамки, что позволяет контролировать их процесс.

Цель переговоров - это не победа любой ценой, а способ достичь быстрого согласия, которое должно устроить обе стороны трудовых отношений.

Особенность переговоров - совместный поиск решения, сохранение конфиденциальности.

Итог грамотных переговоров - частное решение возникшей проблемы, в той или иной мере устраивающее обе стороны

Подготовка к переговорам

Переговоры – это процесс поиска компромисса, который требует определенных знаний и планирования. Поэтому важно понимать, как грамотно вести переговоры, чтобы достигнуть взаимовыгодного решения.

Детальная подготовка к переговорам - залог их успешного проведения.

На стадии подготовки к проведению переговоров:

  1. Изучите проблему и определите интересы сторон;
  2. Проанализируйте все возможные варианты разрешения конфликта не только со своей стороны (например, выбор наиболее приемлемого варианта, если соглашение не будет достигнуто), но и со стороны работника;
  3. Определите переговорную позицию и подготовьте аргументы, а также необходимые документы;
  4. Стремитесь найти решение, которое устроит обе стороны конфликта;
  5. Определите состав участников переговоров, представителей;
  6. Согласуйте место и время переговоров.

Завершающий этап подготовительной работы - построение предполагаемого итога действий, сбора необходимых документов и подготовка проектов предложений.

Ведение переговоров

Переговоры – это всегда процесс совместной выработки решения.

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Начните переговоры один на один. Специалистов привлекайте по мере необходимости

В процессе переговоров с работником установите реальные причины конфликта, т.к. иногда они могут быть неочевидными и раскрыться в процессе обсуждения. Начните с изложения своего вопроса, обменяйтесь информацией с работником о сути возникшей проблемы, возможных вариантах ее решения и взаимных уступках. Не упорствуйте в тех вопросах, которые легко решаемы (например, график работы).

Во время переговоров записывайте все замечания и претензии, открыто обсуждайте все спорные моменты, приводите рациональные аргументы, которые основаны на логике и здравом смысле. Умейте также признавать собственные ошибки и отменять неверные решения.

СОВЕТ

В разговоре с работником старайтесь не переходить на личности, не используйте категоричные формулировки (например, "Я требую") и не ставьте ультиматумов (например, "Если вы этого не сделаете, то..."). Все это может только обострить конфликт и не способствует его разрешению. Эмпатия, умение выслушать другую сторону, напротив, поможет улучшить общение.

В то же время работодателю необходимо сохранить свой авторитет, поэтому не стоит опускаться до фамильярности

Если не можете сразу принять решение, устраивающее обе стороны конфликта, сделайте перерыв, чтобы еще раз все спокойно проанализировать.

Переговоры могут длиться как несколько дней, так и проходить в несколько этапов.

Оформление результатов переговоров

В деловой практике, как правило, итоги переговоров оформляются письменно, что позволяет закрепить принятые сторонами договоренности. Это могут быть протоколы встречи, соглашения, договоры, приказ или распоряжение руководителя и пр.

Важно помнить, что у конфликта есть и положительная сторона - разрядка напряженности, получение обратной связи от работника и возможность сторонам лучше узнать друг друга.

СОВЕТ

Старайтесь не доводить конфликт до стадии трудового спора и вынесения его на рассмотрение суда, т.к. это может обернуться не только штрафами, судебными издержками, необходимостью компенсировать моральный вред и другими малоприятными последствиями, но и негативно сказаться на деловой репутации работодателя.

Наиболее эффективный метод - сотрудничество.

Если самостоятельно провести переговоры вы не можете, то конфликт возможно урегулировать посредством процедуры медиации (с помощью посредников). Читайте наш кейс, как мы помогли работодателю прекратить трудовые отношения с работником с помощью медиатора

Контролируйте порядок оформления документации в организации и соблюдение норм законодательства. Это позволит значительно увеличить шанс положительного исхода дела в случае, если конфликт все-таки перейдет в стадию трудового спора и будет рассматриваться либо КТС, либо судом.

Рассмотрение трудового конфликта путем ведения переговоров представляется более результативным, оперативным и не требующим финансовых вложений способом решения проблемы. Если вы соблюдали все вышеперечисленные условия и рекомендации и все равно поняли, что вам трудно взаимодействовать с другой стороной напрямую, предлагаем воспользоваться нашими услугами по проведению процедуры медиации. Опытные эксперты компании «Митрофанова и партнеры» возьмут на себя консультационное, методологическое и проектное сопровождение конфликта с работником.

Материал подготовлен экспертами департамента трудового права компании "Митрофанова и партнеры"
Поделиться материалом
Скопировать ссылку