Как уволить сотрудника без конфликта с помощью медиатора

Как уволить сотрудника без конфликта с помощью медиатора



Отношения работника и работодателя регулируются Трудовым кодексом, и в большинстве случаев прекращение трудового договора происходит по инициативе работника на основании заявления на увольнение по собственному желанию. Споры по увольнению возникают тогда, когда инициатива исходит от работодателя.

Как работодателю расстаться с сотрудником без конфликта? Лучшим вариантом является соглашение сторон. Если работник не согласен с решением работодателя прекратить трудовые отношения, рекомендуем привлечь медиатора для поиска путей выхода из конфликта.

Проблема компании: необходимо уволить работника, который является прекрасным специалистом

Эксперты МИП получили запрос от международной фармацевтической компании, занимающейся производством и дистрибуцией инновационных лекарственных препаратов. На территории РФ компания управляет сетью региональных медицинских представителей. В структуре компании есть сотрудник, который работает длительное время, однако на данном этапе компания не нуждается в услугах сотрудника. Необходимо сопровождение процедуры увольнения работника.

Юридические основания расторжения трудового договора в данной ситуации были неприменимы. Сотрудник, подлежащий увольнению, в течение нескольких лет работал без замечаний и дисциплинарных взысканий не имел. Причиной желания расстаться с сотрудником стало снижение плана продаж и активности работника. Компания организовала повышение квалификации для данного работника, однако на результаты работы сотрудника эта мера не повлияла. Руководство компании посчитало, что работник находится в состоянии профессионального выгорания.

Задачи, поставленные перед экспертами МИП

·       найти оптимальные основания для расторжения трудового договора работодателем без применения сложных процессуальных решений

·       провести процедуру увольнения с сохранением интересов компании и без конфликта с работником – «чтобы всех устроило такое решение»

Первым этапом ведения проекта стала проверка кадровой документации, ведущейся в отношении сотрудника, внутренних нормативных документов, регламентирующей трудовую деятельность сотрудника.

Пакет документов для проверки:

·       правоустанавливающие документы
·       локальные нормативные акты по вопросам организации и оплаты труда
·       правила внутреннего трудового распорядка
·       локальные нормативные акты, регулирующие порядок дистанционной работы и другие вопросы взаимодействия с сотрудниками
·       пакет кадровых документов: трудовой договор, соглашения к трудовому договору, приказы, авансовые отчеты, личная карточка работника, докладные и служебные записки

Проверка профессиональных компетенций и качества работы сотрудника экспертами

Тщательная проверка документации, годовой отчетности о работе сотрудника, проведение опросов коллег и непосредственного руководителя показали, что нарушения трудовых обязанностей со стороны работника не допускалось.

Экспертами МИП была разработана стратегия расторжения трудового договора с сотрудником на основании действующих локальных нормативных актов компании.

В комплекс предложенных мер вошли:

·       пошаговое описание процедуры прекращения трудового договора с учетом интересов и заявленных целей клиента

·       предложение по проведению мероприятий по ст. 74 ТК РФ – необходимость внедрения разъездного характера труда (в кадровых документах сотрудника были найдены нарушения в порядке оформления служебных поездок)

·       комплексная оценка рисков клиента при использовании предложенных процедур прекращения трудовых отношений

·       предложение оптимального варианта решения конфликтной ситуации – расторжение трудового договора по соглашению сторон

·       предложение альтернативного способа прекращения трудовых отношений с сотрудником – сокращение штата

·       алгоритм прекращения трудовых отношений на основании сокращения штата с проектами кадровых документов для проведения данной процедуры

·       стратегия ведения переговоров с сотрудником с целью заключения соглашения о расторжении трудового договора с проектом соглашения.

Как компания может сэкономить на увольнении сотрудника больше миллиона рублей, смотрите в следующем примере

Подробнее


Переговоры с работником с помощью медиатора

На предложение работодателя прекратить трудовые отношения по соглашению сторон работник ответил категорическим отказом. Ситуация переросла в конфликт, который был крайне нежелателен для клиента. Существуют различные методы разрешения конфликтных ситуаций. Эксперты МИП предложили привлечь медиатора к процессу переговоров и разрешить спор по увольнению.

Кто такой медиатор?

Это специалист, проводящий переговоры между сторонами, находящимися в конфликтной ситуации. Медиатором не может быть заинтересованное лицо – родственник, друг, поверенный и т.д. одной из сторон.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон не требует от компании оформления сложной кадровой документации или строгого соблюдения сроков. Проведение переговоров с сотрудником требует от работодателя беспристрастности и независимости, а также учета психологии работника.

Привлечение других сотрудников компании в качестве медиаторов в переговорах с работником неэффективно, поскольку работник воспринимает их как агентов работодателя, действующих исключительно в его интересах. При этом работник полагает, что его финансовые интересы обязательно будут нарушены. Формируется атмосфера недоверия, которая не позволяет разрешить конфликт в процессе увольнения. При этом масштабы и острота конфликта могут вырасти за короткий срок и привести к длительным судебным разбирательствам.

С целью предотвращения конфликта эксперты предложили привлечь стороннего медиатора. Уровень эффективности переговоров с участием медиатора составляет 90% – удается достичь соглашения с учетом интересов обеих сторон.

Может ли увольнение работника по собственному желанию закончиться судом для работодателя, читайте в следующей статье.

Подробнее


Результаты переговоров принесли работодателю больше выгод, чем ожидалось

Максимальный бюджет для проведения переговоров клиент оценил в 1,6 миллиона рублей (размер выходного пособия увольняемому сотруднику). При этом клиент обозначил, что оптимальным вариантом итога переговоров стала бы выплата сотруднику выходного пособия в размере не более 1,1 миллиона рублей.

Независимый медиатор в процессе переговоров с работником привел последнего к решению о прекращении трудового договора по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере 900 тысяч рублей.

Как избежать конфликта, если работник не соглашается на увольнение? Суд – худший вариант для работодателя. Лучше урегулировать конфликт с работником до суда. Варианты разрешения конфликтных ситуаций могут быть различными. Оптимальный – провести переговоры с привлечением медиатора. Услуга доступна в комплексе сопровождения увольнения.

Материал подготовлен экспертами департамента трудового права компании «Митрофанова и партнеры»

Поделиться материалом
Скопировать ссылку