Привлечение к работе в ночное время: что делать, если сотрудник из льготной категории отказался

В ноябре 2021 года был расширен перечень сотрудников, которым положены дополнительные гарантии при ночной работе. Новые льготники теперь могут привлекаться к работе в ночное время, но только с письменного согласия, при уведомлении о праве отказаться от работы в ночное время, а также при условии, что она не противопоказана им по состоянию здоровья. При этом перечень сотрудников, которым запрещено привлечение к работе в ночное время даже при их желании, остался прежним (Закон от 19 ноября 2021 г. № 372-ФЗ, ст. 96 ТК РФ).


 Полный список новых льготников для работы в ночной период
 
Скачать


Казалось бы, порядок допуска льготников к ночному труду, обозначенный в законе, ясен, а количество кадровых документов – предсказуемо. Однако на практике этих документов бывает недостаточно. Кроме того, и сами действия работника могут расходиться с его письменным решением. Какие дополнительные документы оформить и как не нарушить закон при допуске льготников к ночному труду, рассмотрим в ситуациях ниже.

Проверить, правильно ли в вашей компании привлекают к работе в ночное время, а также к работе в выходные и праздничные дни, поможет аудит кадровых документов

Ситуация 1: сотрудник подписал отказ, но по своей воле не перестал привлекаться к работе в ночное время

В данной ситуации решение сотрудника отказаться от работы в ночное время не явное. Исходя из его действий (письменного отказа и фактического выхода на работу в ночную смену) нельзя сделать однозначный вывод, согласен он или нет работать ночью.

Возможно, сотрудник подписал отказ, но продолжает работать, потому что условия его трудового договора еще не изменились. Он ожидает от работодателя действий. Работник не понимает механизм использования своей гарантии. Вероятно, он боится не выйти в ночную смену и получить за это прогул. Скорее всего, сотрудник считает, что пока должен следовать условиям своего трудового договора.

В этом случае работодателю следует проявить инициативу – а именно, изменить в договорном порядке:

  • график работы (ознакомить работника с новым графиком сменности);
  • продолжительность рабочего времени (к примеру, установить неполное рабочее время в связи с отказом от ночной работы).
С этой целью работодатель должен предложить сотруднику один из возможных вариантов дальнейшей работы:

  • поставить всю нагрузку (всю норму труда) только на дневные смены и ознакомить сотрудника с графиком сменности;
  • предложить сотруднику ввести неполное рабочее время (часть нормы труда перенести на дневные смены и не работать ночью);
  • предоставить часть работы (часть нормы труда) на дневные смены, а ночные смены при его отказе оплачивать как невыполнение
  • норм труда по причинам, не зависящим от работника и работодателя. Для этого: внести изменение в график сменности
  • оплачивать ночные смены в размере 2/3 от оклада.
Если же льготник и после внесения изменений выходит в ночные смены, то в данном случае это может быть расценено как конклюдентные действия. Исходя из немногочисленной судебной практики, можно сказать, что суды действительно оценивают конклюдентные действия как форму волеизъявления работника. Продолжение работы, выходы на работу при письменном отказе воспринимаются судами как проявление воли сотрудника. Однако, что в большей степени отражает волю работника: письменный отказ или его конклюдентные действия, судебная практика не определяет.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При противоречии закона и договора гарантия, закрепленная в Трудовом кодексе, имеет большую юридическую силу, чем условия трудового договора

Поскольку работодатель должен отреагировать на действия работника, вы можете составить:

  • повторное уведомление и разъяснить, что при письменном отказе не вправе допускать его к ночной работе;
  • акты при каждой попытке сотрудника выйти на работу в ночную смену.

Иначе может возникнуть ситуация, когда проверяющий обнаружит трудовой договор, график сменности и письменный отказ работника и скажет работодателю, что его компания нарушает трудовые права работника и ставит его в ночные смены при наличии письменного отказа.
СПРАВКА

Условия работы в ночное время: период и оплата

Ночным считается время работы с 22 часов вечера до 6 часов утра. Продолжительность работы в ночное время по общему правилу сокращается на один час без последующей отработки. Ночная смена (время работы) в некоторых случаях может быть приравнена к дневной (ч. 1-3 ст. 96 ТК РФ).
Оплата работы в ночное время устанавливается в повышенном размере по сравнению с нормальными условиями и не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (ст. 154 ТК РФ, ПП РФ от 22 июля 2008 г. № 554).

Конклюдентные действия – это поведение человека, которое явно выражает его намерение совершить какое-либо действие (сделку, дать согласие или отказ и др.).

По факту каждого случая привлечения льготника к работе в ночное время в компании составляют и заполняют общие документы (ст. 96 ТК РФ):
  • служебную записку (рекомендована для обоснования причин),
  • уведомление сотрудника о таком труде,
  • согласие либо отказ работника (если они не были отражены в уведомлении),
  • приказ руководителя компании (в случае согласия),
  • табель учета рабочего времени (например, по форме № Т-12 (№ Т-13), утвержденной Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 либо иной форме, принятой в компании с учетом ГОСТ Р 7.0.97-2016 (Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Ситуация 2: сотрудник отказывается от привлечения к работе в ночное время однократно (эпизодически)

Сотрудник может дать согласие на работу в ночное время на все время действия трудового договора (бессрочно). Однако случаются жизненные ситуации, когда ему нужно воспользоваться своим правом разово или эпизодически: например, не с кем оставить ребенка из-за того, что второй супруг задержался на вахте и не приехал вовремя и др.

В этом случае работодатель должен запросить у сотрудника письменный отказ от работы в ночное время с указанием даты невозможности выхода в ночную смену. Рекомендуем прописать, что сотрудник отказывается от работы в ночное время только один раз, на одну рабочую смену (ст. 96 ТК РФ).

СОВЕТ

Объясните сотруднику, что льгота при привлечении к работе в ночное время должна быть подтверждена: ИПРА, справкой МЭС, иным медицинским заключением, а также документами об особых обстоятельствах и наличии детей младше 14 лет (Приказ № 486н, Приказ № 1031н, Приказ № 972н, Приказ  №29н, ст. ст. 96, 328, 330.3, 348.3 ТК РФ).

Урегулируйте вопрос оплаты невыхода в ночную смену в локальном нормативном акте компании (например, в ПВТР, в Положении об оплате труда – ст. 8 ТК РФ). В частности, работодатель вправе: указать, что в этот период за сотрудником сохраняется место его работы, ввести на этот случай специальный код для табеля учета рабочего времени и даже отметить обстоятельства, когда сотруднику за время невыхода выплачиваются 2/3 от оклада (тарифной ставки).

Ситуация 3: сотрудник полностью решил отказаться от работы в ночное время

Если работник предоставил письменный отказ от работы в ночное время на постоянной основе, то в данном случае работодатель должен его принять, а также предложить одно из указанных ниже решений.

Решение 1: установить работнику только дневные смены при прежней норме труда (вместо ночных смен предоставить работнику дневные смены). Чтобы установить дневные смены при сохранении нормы труда (ст. 103 ТК РФ):

  • вносят изменения в график сменности;
  • уведомляют сотрудника о его изменении (без соблюдения месяца для введения нового графика, поскольку речь идет о реализации работником своего права);
  • отменяют сотруднику доплату за работу в ночное время, если она была указана в его трудовом договоре (об этом заключают доп. соглашение).

Если ночные смены были прописаны в трудовом договоре, то необходимо внести в него изменения. Если же в нем лишь указано, что у работника сменный график, то меняют только сам график сменности.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Узнайте, как верно прописать в ПВТР режим работы сотрудника

Подробнее


Решение 2: предложить сотруднику неполное рабочее время (отменить ночные смены, предоставить только дневные по графику сменности и снизить норму труда). В этом случае работодатель (ст. 103 ТК РФ, Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 05.04.2021 № 47-КГ21-1-К6):

  • предлагает сотруднику подписать дополнительное соглашение об индивидуальном режиме рабочего времени;
  • производит оплату труда пропорционально отработанному времени, отменяет доплату за работу в ночное время;
  • изменяет график сменности, в котором работнику теперь ставят только дневные смены;
  • знакомит сотрудника с графиком сменности.
Решение 3: изменить график сменности работника, отменив ему ночные смены (когда невозможно применить ни один из указанных выше вариантов). При этом варианте компания выплачивает сотруднику за ночные смены 2/3 от оклада (тарифной ставки) как за невыполнение норм труда по причинам, не зависящим от работника и от работодателя. Такая оплата производится либо до отмены работником своего решения, либо до утери работником права на предоставление гарантии по отказу от труда в ночное время.

Это может произойти, например, по достижении детьми определенного возраста, а также в случае увольнении второго супруга с работы вахтовым методом; при вступлении в брак одинокой матери, имеющей детей до 14 лет и т.д.

Когда сотрудник утрачивает свой льготный статус, работодатель снова изменяет график сменности, включая в него ночные смены, а после – знакомит сотрудника с этим документом.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Убедитесь в экономических и управленческих преимуществах перевода сотрудников с оклада на часовую ставку оплаты

Подробнее

Возможные варианты работы сотрудника после отказа от ночных смен

Вариант решения
Плюсы
Минусы
Установить работнику только дневные смены при прежней норме труда

- Нет экономических потерь;

- Мало кадровых документов: только график сменности и трудовой договор при указании надбавки за работу в ночное время

- Нужно менять производственный процесс;


- Надо искать нового работника только на ночные смены 

Предложить сотруднику неполное рабочее время>

- Экономически выгодно;


- Оформляется с помощью дополнительного соглашения

Нужно искать нового работника на ночные смены
Изменить график сменности работника, отменив ему ночные смены Изменяется только график сменности

- Экономически накладно, возникают дополнительные расходы; 


- Необходимо искать работника на ночные смены  

Итог: следует использовать переговорные, медиативные техники, чтобы выйти на тот вариант, который наиболее выгоден для работодателя


ЕСТЬ ВОПРОС? ЕСТЬ ОТВЕТ!
Аудит трудового законодательства позволит вам просчитать все риски и преимущества различных вариантов изменения условий труда ваших сотрудников в связи отказом от работы в ночное время, а сервис "Персональный консультант 24/7" поможет в решении вопросов, связанных с ведением кадрового делопроизводства и управлением персоналом. Консультации наших опытных юристов помогут вам решить любые вопросы по трудовому праву быстро и профессионально

Материал подготовлен экспертами департамента трудового права компании "Митрофанова и партнеры"

Поделиться материалом
Скопировать ссылку