Неверный период работы при суммированном учете рабочего времени

Неверный период работы при суммированном учете рабочего времени

При применении суммированного учета рабочего времени (кратко – СУРВ) работодатели совершают важные ошибки. Часть таких ошибок возникает вследствие нарушений законодательства и приводит к негативным последствиям: возникновению трудовых споров, проведению проверок, крупным выплатам при признании вины работодателя. Другие ошибки снижают эффективность использования самого суммированного учета времени. Рассмотрим их подробно.

Проведите аудит правового законодательства в вашей организации. Он не только выявит нарушения и даст возможность их устранить до инспекционной проверки, но и подскажет, как сэкономить на затратах фонда оплаты труда.

Суммированный учет: период и ошибки

Суммированный учет рабочего времени – это не отдельный режим работы, а особый порядок учета рабочего времени, который применяют в сочетании с ним (ст. 104 ТК РФ).

Учетный период при суммированном учете рабочего времени не может быть более 12 месяцев. При этом учетный период при суммированном учете сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, – не больше трех месяцев. Продолжительность рабочего времени за период при суммированном учете не может превышать нормального числа рабочих часов.

Среди наиболее распространенных ошибок такого учета, которые снижают его экономический эффект, выделяют следующие:

  • установление неоптимального учетного периода суммированного учета рабочего времени;
  • использование неэффективной системы оплаты труда;
  • установление (указание) неоптимальных режимов работы;
  • выбор неверной методики расчета индивидуальной нормы (N инд.) рабочего времени.

Самая распространенная ошибка работодателей из указанного перечня – выбор неоптимальной продолжительности учетного периода при суммированном учете и как следствие – невыгодный расчет суммированного учета рабочего времени.

СПРАВКА

Нарушения при установлении СУРВ, которые приводят к правовым и материальным рискам:

  • скрытая сверхурочная работа, которую объективно не отражают и не оплачивают;
  • превышение 120 часов годовых переработки;
  • разработка плановых графиков работы с учетом переработки;
  • некорректный расчет часов сверхурочной работы по итогу учетного периода и, соответственно, их некорректная оплата.

 

Важно! Оптимизация учетного периода даже без внедрения других изменений может привести к сокращению фонда сверхурочной работы в среднем на 60 %. В отдельных случаях грамотно установленный учетный период вообще обнуляет все сверхурочные часы работы.

 

Совет

Замените оклад на часовую тарифную ставку. Это поможет оптимизировать фонд оплаты труда в период кризиса, а также верно рассчитать периоды рабочего времени.

Неоптимальный период учета рабочего времени

Оптимальный учетный период нужно рассчитывать аналитическим способом, принимая во внимание специфику бизнеса и фактического режима работы. При этом обязательно исполняют ограничения закона (ст. 104 ТК РФ и иных нормативных правовых актов).

Совет

Закрепите метод расчета индивидуальной нормы в отдельном локальном нормативном акте. Ознакомьте с ним работников, к которым применим суммированный учет во избежание рисков при подсчете часов индивидуальной нормы рабочего времени. 

Учетный период следует выбирать таким образом, чтобы за его время работодатель мог максимально компенсировать возникшие переработки недоработками. Поэтому излишне короткий учетный период или период, в котором только переработки или недоработки (либо и те, и другие, но их недостаточно, чтобы «перекрыть» друг друга) приводят к переплатам работникам. В таком случае оплата при суммированном учете рабочего времени может быть повышена и соответственно увеличен фонд оплаты труда.

Пример

Наиболее типичной ошибкой является выбор учетного периода, равного кварталу, для работников с «волновым» графиком работы:

  • два дня рабочих – два дня выходных;
  • сутки – трое;
  • три рабочих дня – три дня выходных;
  • четыре рабочих дня – четыре выходных дня и т.д.

Применяя при таком графике работы учетный период, состоящий из нечетного количества месяцев, работодатель автоматически получает:

  • один месяц – переработка;
  • второй месяц – недоработка;
  • третий месяц – переработка и т.д.

Если при «волновом» графике работодатель выбирает учетный период, который составляет нечетное количество месяцев, то он получает: переработку по одному учетному периоду и недоработку – по другому. Это приводит к оплате сверхурочной работе в одном периоде и недоработке – в другом периоде. Следовательно, эти периоды друг друга не «перекрывают», а оплата – не компенсируется.

Достигнуть необходимого экономического эффекта можно, просто изменив учетный период, чтобы переработки и недоработки были гармонично и эффективно распределены в пределах учетных периодов.

Материал подготовила Валентина Митрофанова, эксперт по трудовому праву и профессиональным стандартам, генеральный директор

Какие ограничения важно выполнить при переходе на суммированный учет, вам подскажут наши опытные эксперты. Кроме этого, команда экспертов поможет вам определить какой учетный период вам выгодно установить и разработает документы для введения суммированного учета.

Поделиться материалом
Скопировать ссылку