Сотрудник увольняется по собственному желанию и идет в суд: что не так сделал работодатель

Даже после увольнения по собственному желанию между сотрудниками и работодателями возникают конфликты. Восстановление на работе по суду, выплата среднего заработка за весь период вынужденного прогула, а также – компенсация морального вреда, – вот чем нередко заканчиваются такие споры (ст. 234, 237, 394 ТК РФ).

Почему же возникают конфликты, если работники решают уволиться сами? Ответ на этот вопрос мы найдем в статье.

Правовую поддержку по всем вопросам увольнения 24/7, оперативно, точно и верно вам окажут наши опытные консультанты.

Правильное увольнение по собственному желанию

Причины увольнения по собственному желанию, которые в дальнейшем оспаривают сотрудники, как правило, две:

  • работник не хотел увольняться, но работодатель его заставил (шантажировал, угрожал, ввел в заблуждение);
  • работник сам подал заявление в эмоциональном порыве, а потом передумал, но отозвать заявление на увольнение по собственному желанию работодатель ему не дал.

Первая причина – угроза увольнения в связи с виновными действиями работодателя – самая распространенная. Чтобы показать свою правоту, работодатель должен доказать, что работник решил уволиться добровольно. В свою очередь работнику важно подтвердить факт тех самых угроз, шантажа и других признаков давления со стороны работодателя.

Споры по этому вопросу достаточно напряженные. Они часто строятся на свидетельских показаниях и косвенных подтверждениях. Конечно, работодатель вряд ли в открытую будет угрожать и шантажировать работника, еще и позволив ему собрать вещественные доказательства. Однако судебные разбирательства по этой причине все равно возникают часто.

Работодатель всегда сможет доказать факт доброй воли работника, если будет следовать двум принципам:

  • не прибегать к увольнению по собственному желанию в случае, когда фактически хочет «избавиться» от сотрудника;
  • не давать шаблоны (образцы) документов – заявление работника об увольнении по собственному желанию должно быть составлено самостоятельно и отражать реальные его причины.

Увольнение работника по собственному желанию без принуждения и подмены

Даже при наличии объективных претензий к работнику работодатель часто не хочет идти с ним на конфликт и предлагает уволиться по собственному желанию.

Возникает ситуация, когда сотрудник и не думал расторгать трудовой договор, но попал в «капкан»: или увольнение «по статье», или увольнение «по собственному». Так работник пишет заявление «по своей инициативе». Потом, пообщавшись с юристами, прочитав мнения в Интернете, поговорив с семьей или коллегами, –  он все же решает защищать свои права. И спор, которого так старался избежать работодатель, все равно возникает.

Если сотрудник далее в суде докажет наличие конфликта между собой и работодателем, а также – отсутствие своей доброй воли на увольнение (вследствие угроз, шантажа, введения в заблуждение), то его суд восстановит на работе с требованием оплатить средний заработок за все время с даты незаконного увольнения (ст. 234, 394 ТК РФ).

Обратите внимание! Сопровождение конфликтного увольнения включает в себя целый комплекс правовых и переговорных процессов. По возможности избегайте его. А в случае необходимости – всегда обращайтесь за квалифицированной помощью к профессионалам.

Как же работодателю поступить в этой ситуации? Ответ прост – следовать одному из двух вариантов:

  • уволить работника за его виновные действия, имея на это законные основания (например, по п. 5 – 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • расстаться с ним по соглашению сторон (по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Важно! Не увольняйте сотрудника «по своей инициативе», если конфликт с ним был задокументирован.

 

Пример

Сотрудник пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения. От медицинского освидетельствования он отказался. Работодатель отстранил сотрудника от работы, издав об этом приказ и оформив иные документы.

На другой день работника вызвали в отдел кадров и предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию и пригрозили, что в противном случае уволят его «за алкоголь». Испугавшись, работник написал заявление по своей инициативе, но после увольнения обратился в суд.

В суде сотрудник честно описал ситуацию и признался, что пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, он указал на факт угрозы со стороны работодателя.

В подобных ситуациях суды не устанавливают наличие или отсутствие виновных действий сотрудника, ведь он не был уволен в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Однако документы о факте его проступка: приказ об отстранении от работы и иные доказательства, – подтвердили, что доброй воли работника на увольнение не было. А значит, его заявление было написано под угрозой увольнения «по статье».

Сотрудник в итоге вернулся в штат в связи с восстановлением на работе.

Правильное заявление на увольнение по собственному желанию

Вспомним сюжет из фильма «Служебный роман», когда Калугина разрывает заявление Новосильцева со словами: «Вы причину увольнения в заявлении не написали! Любая комиссия скажет мне…».

Эта комичная ситуация имеет под собой правовое обоснование. Поэтому советуем вам: просите работника указывать фактическую причину своего увольнения в заявлении. Только так вы подтвердите факт его добровольной подачи.

«Нашел другую работу», «нет карьерного роста», «долго добираться до офиса», – подойдет любая причина, которая подтвердит отсутствие давления и принуждения к увольнению со стороны работодателя, а также – конфликта с ним.

Совет

Если сотрудник затрудняется написать заявление, разъясните ему общие требования к этому документу. Составлять его сотрудник должен самостоятельно без ваших советов и шаблонов с указанием личных причин, чтобы показать свою «добровольность».

Также важно не использовать шаблоны и образцы заявлений об увольнении, в которых сотрудник только вставляет дату и свою подпись. Часто именно такие, напечатанные на бланке заявления суды принимают как доказательства того, что работодатель «приложил к ним руку».

Не заставляйте работника переписывать заявление, потому что оно «написано неправильно». Нет никакого «правильно». Заявление – это всегда добрая воля работника, которую он выражает так, как считает возможным. Для подтверждения его воли, главное, чтобы причина была:

  • ясной по смыслу,
  • задокументированной (прописанной в заявлении и принятой работодателем),
  • заверенной подписью работника с указанием даты его написания.

Вывод

Избежать восстановления на работе сотрудника, который уволился «по собственному желанию» (с оплатой среднего заработка как за период вынужденного прогула) можно следующими способами:

  • в случае реального конфликта и при наличии претензий со стороны работодателя прекратить с ним трудовой договор за его виновные действия или по соглашению сторон, но не по его «инициативе»;
  • не использовать при увольнении шаблоны и образцы заявлений, разработанные работодателем;
  • не корректировать заявление, поданное сотрудником: не диктовать, что и как нужно написать, не менять в нем дат, формулировок и др.

Проведите внутренний аудит соблюдения требований законодательства в вашей компании по новым проверочным листам Роструда. Так, к 2023 вы сможете избежать ответственности в случае некорректно оформленных процедур увольнения, в том числе – по инициативе работника.

Материал подготовила Валентина Митрофанова, эксперт по трудовому праву и профессиональным стандартам, генеральный директор

Чтобы избежать судебных споров из-за нарушения порядка увольнения, проведите в компании внутренний кадровый аудит. А если конфликтное увольнение все-таки дошло до суда, то лучше, чтобы такое увольнение сопровождали профессионалы.

Поделиться материалом
Скопировать ссылку