7 базовых нарушений по оплате труда

7 базовых нарушений по оплате труда

По статистике Роструда, практически у всех работодателей есть нарушения по оплате труда. Новый проверочный лист № 8 содержит целых 57 вопросов по оплате труда, которые будут проверять при плановых проверках с 2023 года.

Поговорим о семи основных вопросах по оплате труда, которые нужно проверить в своей компании уже сейчас:

  • даты выплаты заработной платы (в ПВТР и в трудовом договоре);
  • периодичность выплаты заработной платы;
  • срок выплаты отпускных;
  • порядок денежной компенсации при задержках выплат;
  • наличие утвержденной формы расчетного листа и порядок информирования сотрудника о составных частях его заработной платы;
  • порядок окончательного расчета при увольнении;
  • порядок индексации заработной платы сотрудников.

Сэкономьте свой годовой ФОТ и спасите компанию от возможной приостановки деятельности благодаря аудиту рисков.

Даты выплаты зарплаты

Трудовой кодекс определяет документы, в которых должны быть указаны даты выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ):

  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • коллективный договор или трудовой договор.

Таким образом, в двух документах должны быть прописаны две даты выплаты заработной платы.

Для исполнения требований об оплате труда часто ошибочно устанавливают не конкретные даты, а их периоды. Например: первая часть заработной платы выплачивается с 20-ого по 25-ое число текущего месяца, а окончательный расчет – с 5-ого по 10-ое число следующего месяца.

При этом также некорректно применять термин «аванс» для выплаты за первую половину месяца («выплата аванса зарплаты»). Два раза в месяц выплачивают именно заработную плату, в которую включают все установленные выплаты. Это не только оплата за труд (оклад, тарифная ставка), но и выплаты компенсационного и стимулирующего характера (ст. ст. 129 и 136 ТК РФ).

Выплата зарплаты два раза в месяц

Заработная плата должна выплачиваться каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Например, дни выплаты заработной платы – 25-ого и 10-ого числа. Период между датами составляет 15 дней.

В практике встречаются ситуации, когда разница между датами выплаты заработной платы составляет менее или более 15 дней. Например, в декабре и январе в связи с праздничными днями, а также – в первый месяц работы сотрудника, при его выходе из отпуска и т. д.

Важно! Заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц, даже когда сотрудник сам просит оплачивать ее лишь один раз в месяц. Нельзя ухудшать положение работника по сравнению с требованиями, которые установлены законом.

 

Совет

На практике работодатели часто сталкиваются с претензиями со стороны ГИТ, когда период между выплатами на законных основаниях составляет менее или более 15 дней. В таком случае защищайте свои интересы и не соглашайтесь на то, что не является нарушением.

Выплата отпускных

Отпускные должны выплачиваться «не позднее, чем за три дня до начала отпуска» (ст. 136 ТК РФ). Невыполнение срока этой выплаты – одно из самых распространенных нарушений, которые встречаются в практике.

Во многих компаниях сейчас «сломан» порядок предоставления отпусков. Их часто беру вне графика по заявлению. При этом работодатель физически и фактически не успевает выплатить отпускные вовремя.

Если такое нарушения допущено, ответственность несет работодатель. По какой причине произошла невыплата отпускных – не имеет значения, даже если это произошло по вине (просьбе) работника.

Задержка выплаты заработной платы и иных причитающихся работнику сумм

Во всех случаях несвоевременной выплаты (заработной платы, отпускных, выплат при увольнении и др.) компания обязана начислить работнику компенсацию в размере: не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

Расчет компенсации за задержку зарплаты по вашему запросу выполнят наши опытные консультанты.

 

Обратите внимание! Наличие или отсутствие вины работодателя никак не влияет на обязанность произвести выплату компенсации по статье 236 Трудового кодекса.

 

ВЫПИСКА

Дано:

  • Сумма задержки – 50 000 руб.
  • Количество дней задержки – 3 дня.
  • Ставка рефинансирования – 7 процентов.

Расчет:

50 000 руб.*3 дня*7%/150 = 70 рублей.

Итого:

70 рублей компенсации должен выплатить работодатель работнику.

Как показывает формула расчета, размер такой компенсации – низкий. Тем не менее, нарушения, связанные с ее невыплатой, очень распространены. При выявлении такого нарушения, хоть и незначительного, работодателю грозят административные штрафы за невыплату причитающихся работнику сумм (п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Расчетный лист по зарплате

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о (ст. 136 ТК РФ):

  • ее составных частях, которые причитаются ему за соответствующий период;
  • размерах иных начисленных сумм, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и др.;
  • размерах и основаниях произведенных удержаний;
  • общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Утверждение формы расчетного листка и информирование работника о составных частях его заработной платы – обязанность работодателя. Мнение о том, что выплата зарплаты путем перечисления на расчетный счет сотрудника в банке освобождает от выдачи ему расчетного листка, – ошибочно. 

Трудовой кодекс не ставит необходимость выдачи расчетного листка в зависимость от способа выплаты заработной платы (Постановление Пятнадцатого ААС от 03.08.2015 № 15АП-11205/15; Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 17.06.2015 по делу № 33-3670/2015).

При этом, если в организации введена система электронного документооборота, отправка таких вот расчетных листов может осуществляться через электронные документы или по электронной почте.

Важно! Расчетный лист нужно предоставлять сотруднику при каждой выдаче заработной платы, то есть, два раза в месяц (ст. 136 ТК РФ).

Сроки выплаты заработной платы и иных причитающихся сумм при увольнении

Критически важно, чтобы в день увольнения работнику были выплачены все причитающиеся от работодателя суммы (ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник в день увольнения не работал, то эти суммы выплачивают не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, которые пролагаются сотруднику при увольнении, работодатель обязан выплатить ту сумму, которую он не оспаривает.

Индексация заработной платы работникам

Работодатели должны проводить индексацию заработной платы в порядке, который они устанавливают в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах (ст. 134 ТК РФ).

Если в действующих локальных нормативных актах организации не установлен порядок индексации заработной платы, то необходимо внести в них соответствующие изменения (дополнения).

СПРАВКА

Индексация заработной платы призвана обеспечить работникам повышение реального содержания их зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Индексация как гарантия прописана в Трудовом кодексе, поэтому работодатель должен предусмотреть порядок ее начисления (ст. 134 ТК РФ).

Конституционный Суд РФ также определил, что индексация заработной платы должна быть обеспечена всем лицам, работающим по трудовому договору (Определение КС РФ от 17.07.2014 № 1707-О). Конституционный Суд РФ указал, что работодатель не вправе лишать сотрудников этой гарантии и уклоняться от установления порядка индексации в коллективном или трудовом договоре либо в локальном нормативном акте.

Однако закон не устанавливает требований к размерам, порядку, а также периодичности индексации заработной платы работников коммерческих организаций. Поэтому такой порядок работодатели определяют самостоятельно. На практике ее можно установить в соответствии с индексом потребительских цен или с учетом уровня инфляции, который указан в законе о федеральном бюджете или о бюджете региона. Периодичность индексации также определяет работодатель.

Ответственность за нарушение сроков оплаты труда и других выплат работникам

За нарушения в области оплаты труда установлена отдельная материальная, административная и уголовная ответственность (по гл. 39 ТК РФ, п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и по ст. 145.1. УК РФ). Об этих рисках мы поговорим отдельно в наших будущих статьях.

Избежать ответственности вам поможет аудит нарушений трудового законодательства по новым проверочным листам. Нарушения в области оплаты труда не только несут для компании риски со стороны контролирующих органов, но и приводят к конфликтам с работниками, снижают эффективность управленческих механизмов, репутацию и бренд работодателя.

Также выявление нарушений по оплате труда влияет на расчет коэффициента риска работодателя. Если такое нарушение будет выявлено, на следующий год компания может быть отнесена к более высокой категории риска, что окажет влияние на периодичность проведения плановых проверок ГИТ.

Материал подготовила Валентина Митрофанова, эксперт по трудовому праву и профессиональным стандартам, генеральный директор

Выявить нарушения и скорректировать документы по оплате труда помогут наши эксперты в рамках аудита рисков. Кроме этого, аудит покажет неэффективные системы оплаты труда, а эксперты предложат, как сэкономить ФОТ.

Поделиться материалом
Скопировать ссылку