Ненормированная и сверхурочная работа: сходства, различия и вопросы для аудита

Ненормированная и сверхурочная работа: сходства, различия и вопросы для аудита

В обиходе среди работников есть такой термин как переработка. Он означает, что работники работают больше, чем предусмотрено соглашением с работодателем, соответственно, имеют право на большее вознаграждение за свой труд.

Однако такого понятия, как переработка, в Трудовом кодексе нет. ТК РФ предусматривает сверхурочную работу и режим ненормированного рабочего дня. Рассмотрим подробнее, что это за виды работы, какие имеют сходства и различия, и что нужно знать работодателю, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

Сверхурочная работа и ненормированный рабочий день по трудовому договору

Для начала разберемся с понятиями.

Статья 99 ТК РФ определяет, что сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ)

Как видно, эти понятия имеют определенные сходства:

  • работники выполняют работу за пределами установленной для них нормальной продолжительности рабочего времени;
  • время, отработанное в качестве сверхурочной работы и при ненормированном рабочем дне, выходящее за период нормальной продолжительности рабочего времени, должно быть учтено и отражено в табеле рабочего времени;
  • работа, выполняемая сверх нормальной продолжительности рабочего времени, подлежит оплате.

Вместе с тем, вышеуказанные виды работы имеют и существенные отличия, на которых следует остановиться более подробно.

Порядок и сроки привлечения работников к работе

При привлечении работника к сверхурочной работе в ряде случаев необходимо его согласие. Например, при ремонте какого-либо оборудования в том случае, когда его неисправность может привести к остановке производства и простою. Однако в некоторых случаях получать согласие не нужно – например, если требуется проведение работ, направленных на устранение аварий. В случаях, не указанных в законе, возможно привлечение работника к сверхурочной работе одновременно с его письменного согласия и с учетом мнения профсоюза (ст. 99 ТК РФ). В свою очередь, при выполнении работы в условиях ненормированного рабочего дня согласие данного работника не требуется, а сам работник не может отказаться от выполнения работы.

Что касается сроков, то продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, за исключением случаев, предусмотренных законом. Что касается работы в режиме ненормированного рабочего дня, то здесь ситуация выглядит немного сложнее.

Во-первых, законодательством вопрос эпизодичности никак не регламентирован, поэтому в каждом конкретном случае он будет свой. Во-вторых, не урегулирован и вопрос о продолжительности возможности привлечения работников к работе за периодом нормальной продолжительности рабочего дня.

Однако если работник будет вынужден каждый день работать за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, а работодатель будет мотивировать это ненормированностью рабочего дня, у контролирующих и судебных органов могут появиться обоснованные сомнения в части соблюдения трудовых прав такого работника. Поэтому к данному вопросу работодателям необходимо подходить аккуратно и адекватно.

Оформление работников

Чтобы привлечь сотрудника к сверхурочной работе, работодатель издает приказ либо распоряжение. Как разъяснено в письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 5.03.2018 №14-2/В-149, если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что имелось устное распоряжение кого-либо из руководителей, работу также следует считать сверхурочной. Для работы в режиме ненормированного рабочего дня каждый раз издавать соответствующий приказ не нужно, работа в таком режиме отражается в трудовом договоре с работником и локальных актах работодателя.

Нельзя привлекать к работе в режиме ненормированного рабочего дня всех сотрудников организации. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников

Также в отношении конкретного перечня работников закон устанавливает следующие ограничения:

  • кого ни при каких обстоятельствах нельзя привлекать к сверхурочной работе
  • кого можно привлекать только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

К примеру, нельзя привлечь к выполнению сверхурочной работы для устранения последствий аварии работника в возрасте до 18 лет, даже если такой работник готов к выполнению данной работы.

Оплата и компенсация за работу

При выполнении сверхурочной работы Трудовым кодексом установлена повышенная оплата. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной и не предусматривает оплату в повышенном размере.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Если работа за пределами нормальной продолжительности не отражена и не оплачена дополнительно, работодателя могут привлечь к административной ответственности за некорректное ведение учета рабочего времени (по ст. 5.27 КоАП РФ), а также – к уголовной ответственности (по ст. 292 УК РФ)

Укажите в локальном нормативном акте (кратко – ЛНА) перечень работников с ненормированным рабочим днем (их должности) и размер оплаты часов работы сверх нормы при установлении им ненормированного рабочего дня. Тогда при привлечении оплачивайте эти часы в размере, определенном ЛНА.

Вместе с тем статьей 119 ТК РФ предусмотрено, что работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Продолжительность такого отпуска не может составлять менее 3 календарных дней.

Отметим еще раз моменты, на которые следует обратить внимание работодателям:

  1. Правильное оформление привлечения к сверхурочной работе либо работы в режиме ненормированного рабочего дня. На словах «Ты сегодня задержись, нужно доделать отчет, а на следующей неделе я дам тебе отгул» – это не тот вариант, который предусматривает трудовое законодательство.
  2. Учет рабочего времени, отработанного сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Все отработанное сотрудником время должно быть отражено в табеле учета рабочего времени.
  3. Размер и порядок компенсации сверхурочной или ненормированной работы. Компенсация за отработанное работником время в большем размере, чем предусмотрено ТК РФ, возможна, в меньшем – нет.

Основные различия между сверхурочной работой и ненормированным режимом рабочего времени

Критерии Сверхурочная работа Ненормированная работа
Основание привлечения работника Приказ работодателя Трудовой договор или ЛНА
Категории привлекаемых работников Все работники, за исключением тех, чье привлечение ограничено законом В соответствии с ПВТР и утвержденным перечнем должностей
Согласие работника Требуется, за исключением предусмотренных законом случаев, когда такое согласие не требуется (ст. 99 ТК РФ) Не требуется
Срок привлечения к работе Сроки установлены ТК РФ (по общему правилу не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год) Сроки законом не установлены, но привлечение должно носить эпизодический характер
Компенсации Повышенная оплата труда либо, по желанию работника, предоставление дополнительного времени отдыха Ежегодный дополнительный оплачиваемый отдых не менее 3 дней
Чек-лист

Вопросы для аудита привлечения к сверхурочной работе и работе на условиях ненормированного рабочего дня

  1. Наличие перечня работников с ненормированным рабочим днем (в коллективном договоре или в ЛНА, например, в ПВТР) (ст. 189 ТК РФ, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
  2. Предоставление дополнительного отпуска в соответствии со статьей 119 Трудового кодекса (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
  3. Порядок учета времени работы при ненормированном рабочем дне (ст. 91 ТК РФ, ст. 292 УК РФ).
  4. Порядок оплаты переработки сверх нормы (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ)

Проведите кадровый аудит и выявите возможные нарушения. Команда экспертов компании «Митрофанова и партнеры» готова оперативно, грамотно и результативно оказать услугу по экспертной проверке

Материал подготовлен экспертами департамента трудового права компании "Митрофанова и партнеры"
Поделиться материалом
Скопировать ссылку