Действия работодателя при отказе сотрудника уходить в отпуск
29 марта 2024
Как корректно отправить сотрудника в отпуск, который не желает пользоваться своим правом на отдых?
Дисциплина труда
Как корректно поставить цели новому сотруднику на период испытания?
27 марта 2024
Как грамотно поставить новому работнику цели на период испытания, чтобы оценить его эффективность?
КДП
Введение мультифункциональности позволило сократить фот на 25% и повысить лояльность работников
Компания планирует с целью оптимизации производственных процессов ввести мультифункции как для административных работников, так и для работников производства.

Под мультифункцией понимается ситуация, когда один работник может совмещать функции нескольких специализаций и должностей в течение рабочего дня.
Кейсы
Оптимизация кадрового документооборота: исключение кадровых документов и риски для целей бухгалтерского учета
Компания планирует сократить количество кадровых документов, но не может достичь договоренности между кадровой службой и бухгалтерией, какие документы можно исключить
Кейсы
Индексация зарплаты как инструмент управления ФОТ и удержания персонала
Работодатель обязан индексировать заработную плату согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ. Порядок проведения такой индексации должен быть прописан в локальном акте работодателя с учетом мнения представительного органа.
Кейсы
Сокращение переработки при суммированном учете рабочего времени
Как снять переработку в условиях невозможности расширения штата?
Кейсы
Консультация по приказу о работе в выходной день
Есть ли обязанность знакомить работников с приказом о работе в выходной день?
Кейсы
Консультация по длительному больничному работника
Сотрудник с середины 2023 года находится на больничном, в конце 2023 года ушел в отпуск на 3 дня, затем с января снова ушел на больничный.
Кейсы
Закрытие квоты рабочих мест для инвалидов
Обязательность квотирования рабочих мест для инвалидов установлена на уровне федерального и регионального законодательства.
Кейсы
Оплата дней междувахтового отдыха помогла сэкономить 7% ФОТ
При применении вахтового метода установлено требование по ст. 301 ТК РФ: каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы).
Кейсы
Больничный лист по уходу за ребенком: как оплачивается, как рассчитать с учетом изменений 2023 и 2024 г.г.
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком, иначе говоря – больничный лист по уходу за ребенком – выплачивается за счет бюджетных средств, аккумулированных в Социальном Фонде РФ.
КДП
Как оформить работу по совместительству
Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Таким образом, работа по совместительству выступает в качестве дополнительной. Работу по совместительству нужно отличать от совмещения обязанностей, которое применяется в случаях, когда работник в течение дня выполняет несколько функциональных обязанностей одновременно.
КДП