Условия труда работника в трудовом договоре: требования 2022 года

Условия труда работника в трудовом договоре: требования 2022 года Еще в 2014 году у работодателя появилась обязанность прописывать условия труда на рабочем месте в трудовом договоре сотрудника (ст. 57 ТК РФ). Требования Государственной инспекции труда (далее – ГИТ, Инспекция) к этому условию меняются на протяжении всего этого периода.

Сначала Инспекция требовала прописывать результат СОУТ: допустимый, оптимальный, вредный, опасный. Позднее – стала предписывать указывать степень вредности. Потом появились требования отмечать, по каким факторам была установлена вредность (вредные условия труда на рабочем месте).

В этом году поступают новые требования от органов прокуратуры, на надзорные мероприятия которой не распространяются ограничения по введенному мораторию на плановые проверки.

Как же выполнить новые требования по определению условий труда в трудовом договоре и почему это важно? Как прописать их в трудовом договоре, в том числе – в договоре с вредными условиями труда в 2022 году, разъясним в статье.

ВАЖНО!

Сегодня уже недостаточно указать в трудовом договоре результаты (класс) по СОУТ и конкретный вредный фактор. И ГИТ, и прокуратура требуют прописывать ВСЕ факторы производственной среды и трудового процесса, которые оказывают влияние на работоспособность и здоровье работника (определение условий труда из ст. 209 ТК РФ)

Включение условий труда в трудовой договор: последние требования

Обязательным условиями для включения в трудовой договор являются в том числе условия труда на рабочем месте (ст. 57 и 209 ТК РФ).

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, которые оказывают влияние на работоспособность и здоровье работника. Перечень этих факторов содержится не только в карте СОУТ. Факторы производственной среды также указываются при проведении производственного контроля

ИП и организации обязаны осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции (абз. 4 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ).

При этом в качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов (уровни которых требуют контроля на предмет соответствия гигиеническим нормативам) применяют (п. 21 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40):

  • результаты специальной оценки условий труда,
  • результаты лабораторных исследований (которые получены в рамках федерального государственного контроля, производственного лабораторного контроля),
  • документацию изготовителя (производителя), эксплуатационную, технологическую и иную документацию на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.
КАКИЕ УСЛОВИЯ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ МОГУТ ПРИЗНАТЬ ВРЕДНЫМИ?
Уточните у наших опытных консультантов в рамках использования сервиса "Персональный консультант 24/7"! Срок ответа - в течение суток, формат ответа - в закрытом чате "Битрикс", по электронной почте или по телефону. Индивидуально рассматриваем вашу ситуацию, даем правовое обоснование со ссылками на нормы законодательства и судебную практику и подкрепляем позицию практическими рекомендациями. Попробуйте "Персональный консультант" прямо сейчас!
СПРАВКА

Требования информирования работников об условиях и охране труда на его рабочем месте по требованиям 2022 года

Каждый работник имеет право на получение актуальной и достоверной информации (ст. 216.2 ТК РФ):

  • об условиях и охране труда на его рабочем месте,

  • о существующих профессиональных рисках и их уровнях, а также

  • о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочем месте,

  • о предоставляемых ему гарантиях,

  • полагающихся ему компенсациях и средствах индивидуальной защиты,

  • об использовании приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ.

Способом информирования работников об условиях труда, кроме подписания карты СОУТ, является обязательное указание в трудовом договоре условий труда на его рабочем месте (п. 1 Приказа Минтруда России от 29.10.2021 № 773н)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

За выявленные нарушения при указании условий труда на рабочем месте работника работодателю грозит административный штраф от 50 000 до 100 000 рублей (п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ)

Как в договоре прописать условия труда

На основании вышеуказанных требований рекомендуем прописать в трудовом договоре, не только какие именно условия труда у данного работника (оптимальные/допустимые/вредные/опасные) и их класс/подкласс, но и все факторы производственной среды и трудового процесса, которые оказывают влияние на работоспособность и здоровье работника (ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.12.2020 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

Исправьте допущенные нарушения и скорректируйте условия труда на рабочем месте, включая факторы производственной среды и трудового процесса, которые оказывают влияние на работоспособность и здоровье работника. Для этого к трудовому договору заключите дополнительное соглашение.

ПРОВЕДИТЕ АУДИТ КАДРОВОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В ВАШЕЙ КОМПАНИИ
Так вы не только выявите нарушения раньше инспектора, что поможет избежать штрафов, но и учтете все обязательные условия трудового договора, а также разработаете его идеальную форму. Провести аудит можно самостоятельно или с помощью наших опытных консультантов

Подробнее об аудите кадрового делопроизводства


Материал подготовила Валентина Митрофанова, эксперт по трудовому праву и профессиональным стандартам, генеральный директор компании "Митрофанова и партнеры"

Поделиться материалом
Скопировать ссылку