Консультация по приказу о работе в выходной день

ВОПРОС ОТ ЗАКАЗЧИКА

Есть ли обязанность знакомить работников с приказом о работе в выходной день? В ст. 113 ТК РФ установлено требование «письменной» формы, в ст. 99 ТК РФ есть оговорка «по инициативе работодателя» (без указания документа – приказ, распоряжение и др.). Что является письменной формой, если исключать приказ из кадрового делопроизводства?

Ранее заказчик получил консультацию на портале «Онлайнинспекция.рф» и попросил нас прокомментировать ответ и дать свои разъяснения по этому вопросу.

 Позиция портала «Онлайнинспекция.рф»: в действиях работодателя имеется нарушения. Работодатель имел право привлекать к работе работника в выходной день только при получении от работника письменного согласия (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). 

В случае нарушения работодателем трудового законодательства он может быть привлечен к административной ответственности. В соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности: 

1) должностное лицо:
- в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей или
- предупреждения;

2) лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица:
- в виде административного штрафа - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

3) юридическое лицо:
- в виде административного штрафа - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Правильный порядок действий в данной ситуации:

1. Работодатель обязан получить письменное согласие от работника на привлечение его к работе в выходной день.
2. При получении от работника письменного согласия на работу в выходной день работодатель имел право издать приказ о привлечении к работе работника в выходной день.
3. Работодатель обязан ознакомить работника с данным приказом под роспись.

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Эксперты департамента трудового права компании «Митрофанова и партнеры» проконсультировали заказчика в рамках пользования сервисом «Персональный консультант 24/7».

Ознакомление работника с приказом о привлечении к работе в выходной день и его издание не является обязательным с точки зрения трудового законодательства

В случае отказа от издания приказа о привлечении к работе в выходной день письменная форма может быть соблюдена, например, проставлением резолюции на служебной записке. То есть уполномоченному лицу подается служебная записка о необходимости привлечения работников к работе. Уполномоченное лицо на свободном месте служебной записки делает надпись, например, «Принять в работу».

Специалисты «Онлайнинспекции» правы лишь в части обязанности получить согласие работника, поскольку это прямо предусмотрено в ст. 113 Трудового Кодекса РФ. Привлечение к работе в выходной день в отсутствии согласия может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

В случае с приказом такого требования законодательство не содержит. То есть работодатель вправе, но не обязан издавать приказ. Его издание может быть связано, например, с целью выполнения требований ст. 113 Трудового Кодекса РФ о письменной форме распоряжения, с целью соблюдения требований бухгалтерского и налогового законодательства

В связи с этим решение о необходимости издания приказа работодатель принимает самостоятельно.

Вместе с тем необходимо уточнить у бухгалтерии, не является ли приказ первичным учетным документом, на основании которого проводятся операции бухгалтерского и налогового учета. Принять решение о прекращении издания приказа рекомендуется только после консультации с бухгалтерией.

ВЫПИСКА

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.02.2024) (извлечение):

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

…Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

ЕСТЬ ВОПРОС? ЕСТЬ ОТВЕТ!
Сервис "Персональный консультант 24/7" поможет в решении вопросов трудового законодательства, кадрового делопроизводства и управления персоналом. Получите ответ в течение 1 дня (в исключительных случаях - до 3 дней) в удобном для вас формате - по телефону, электронном почте или в персональном чате "Битрикс". "Персональный консультант" - это индивидуальный разбор вашей правовой ситуации с рекомендациями профессионалов.

Скачайте нашу презентацию по ссылке в конце статьи и закажите услугу уже сегодня! 

Поделиться материалом
Скопировать ссылку