Увольнение по результатам медосмотра

Сотрудника, которому по итогам периодического медицинского осмотра установлены противопоказания к работе, можно уволить. Для этого предусмотрено отдельное основание прекращения трудового договора – по пункту 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса.

При этом важно соблюсти процедуру (по ст. 73 ТК РФ). В частности:

  • медицинские ограничения должны длиться более четырех месяцев;

  • работнику обязаны предложить вакантные позиции, которые он может выполнять с учетом своих медицинских противопоказаний.

Рассмотрим действия работодателя, когда сотруднику противопоказана его работа по медицинскому заключению.

ВЫПИСКА

Пункт 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса:

«Отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)».

Виды медицинских осмотров работников подскажет консультант по трудовому праву.

Содержание

 

Периодический медосмотр: заключение о противопоказании выполнять работу

Отстранение от работы по результатам медосмотра на срок до четырех месяцев

Увольнение после медосмотра работника

Периодический медосмотр: заключение о противопоказании выполнять работу

Если по итогам периодического медосмотра работнику дано заключение, в котором указано, что ему противопоказана именно та работа, которую он сейчас выполняет, работодателю нужно действовать по алгоритму.

Во-первых, отстранить сотрудника от работы. При получении медицинского заключения с результатами периодического медосмотра сотрудника необходимо отстранить о работы на основании статьи 76 Трудового кодекса.

Во-вторых, после этого его направить в медицинскую организацию для проведения экспертизы профессиональной пригодности. Сделать это нужно в порядке Приказа Минздрава России от 05.05.2016 № 282н (п. 35 Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»).

В-третьих, получить решение врачебной комиссии медицинской организации. Врачебная комиссия медицинской организации на основании результатов обязательного медицинского осмотра выносит одно из решений о признании сотрудника:

  • пригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ;

  • временно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ;

  • постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ.

Узнайте последние требования о квотировании рабочих мест для инвалидов. Уточните, какие документы для этого должны быть оформлены. Выясните, какая ответственность грозит работодателю за невыполнение квоты.

Важно! Наличие медицинских противопоказаний к выполняемой работе устанавливается только в результате проведения экспертизы профессиональной пригодности на основании приказа Минздрава России от 05.05.2016 № 282н (Определение 6-го КСОЮ от 28.04.2022 № 88-9238/2022).

Обратите внимание! Если результатами экспертизы установлена неспособность сотрудника выполнять определенные виды работ, вы обязаны предложить ему перевод на имеющиеся вакансии (ст. 73 ТК РФ).

Совет

Уточните перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых нужно пройти периодический медосмотр (обследование), его порядок и сроки в Приказе Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31.12.2020.

Обратитесь за сопровождением конфликтного увольнения в экспертную компанию. Получите экспертизу кадровых документов по конкретному кейсу, оцените риски и шансы на разрешение конфликта в пользу работодателя, учтите рекомендации по оптимальному варианту прекращения трудового договора.

Отстранение от работы по результатам медосмотра на срок до четырех месяцев

Сотрудник, который по медицинскому заключению нуждается во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, может от него отказаться, либо – подходящей работы у работодателя может не оказаться. Тогда работодатель обязан отстранить сотрудника от работы на весь срок, указанный в медицинском заключении, с сохранением места работы (должности). В период такого отстранения заработная плата сотруднику не начисляется. Исключение – случаи, предусмотренные федеральными законами, коллективным, трудовым договором, соглашениями.

Увольнение после медосмотра работника

По медицинскому заключению сотрудник может нуждаться во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или – в постоянном переводе. При его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя необходимой работы трудовой договор прекращается (по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При этом важно соблюсти такой порядок:

  • письменно под роспись уведомить сотрудника обо всех имеющихся вакансиях для перевода;

  • издать приказ о расторжении трудового договора (по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) после получения письменного отказа сотрудника от перевода на другую должность или при отсутствии вакансий;

  • внести запись в трудовую книжку, произвести все выплаты. Кроме обычных выплат при увольнении сотруднику положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 7 ст. 178 ТК РФ).

Материал подготовила Валентина Митрофанова, эксперт по трудовому праву и профессиональным стандартам, управляющий партнер Компании «Митрофанова и партнеры»

Проведите индивидуальный аудит. Проверьте компанию исходя из задач и специфики бизнеса. Получите рекомендации по снижению рисков и устранению нарушений.

Поделиться материалом
Скопировать ссылку