Штраф за нарушения трудового законодательства после суда

Штраф за нарушения трудового законодательства после суда

Проигранный трудовой спор с работником не только обязывает работодателя выполнить решение суда, но и в некоторых случаях влечет наложение административного штрафа.

Административный штраф за нарушение трудового законодательства налагает не суд, а инспекция труда, получив информацию о проигранном работодателем споре. Это новый порядок. Ранее работодатели с таким не сталкивались.

Причины, основания и последствия штрафа после суда мы обсудим в статье.

В какие сроки работодатель обязан исполнить решение суда, разъяснит персональный консультант по трудовому праву.

Суд по трудовым спорам: как налагают штраф по его результатам

Федеральная инспекция труда теперь может возбудить дело об административном правонарушении, которое связанно с неисполнением норм трудового законодательства, в том числе – посвящено увольнению работника. Она может сделать это и после вынесения решения суда.

Поводом является информация, которая поступила непосредственно из суда, или – самостоятельное обнаружение государственным инспектором труда такого судебного решения (п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ).

Проигранный спор и наложение административного штрафа: новые последствия

Конечно, штраф работодатель получает не за проигранное дело (даже в части), а за нарушения трудового законодательства, которые послужили основанием для суда принять сторону работника (пусть даже и частично).

Оплачивать штраф – всегда неприятно. Однако главная проблема: новая система «единого информационного окна» приводит к тому, что формируется некое «цифровое дело» на компанию, куда теперь поступает в том числе и информация о трудовых спорах и их результатах.

Соответственно и сами проверки инспекции труда будут проходить уже с учетом такой информации. Это будет повышать категорию риска компании по риск-ориентированному подходу, которая определяет регулярность проведения плановых проверок ГИТ.

ПАМЯТКА

Последствия проигранного трудового спора в суде

  • Риски восстановления работника на работе.
  • Материальные выплаты работнику.
  • Репутационные и управленческие риски.
  • Применение административных штрафов.
  • Повышение категории риска компании и увеличение частоты проверок.

 

Важно! По общему правилу административный штраф должен быть оплачен в полном размере не позднее 60 дней с момента вступления в силу постановления о его наложении (ст. 32.2 КоАП РФ).

Штраф за нарушение трудового законодательства и внеплановая проверка ГИТ

По итогам трудового спора может быть проведена внеплановая проверка ГИТ, если сами нарушения, которые фигурировали в суде при рассмотрении спора, несли угрозу жизни и здоровью (ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», далее – Закон № 294-ФЗ). Обратите внимание, что к ним относят не только нарушения в области охраны труда, но и нарушения по оплате труда, времени отдыха и режимам работы.

Когда применять новые проверочные листы и как подготовиться к проверкам по ним, а также – сколько продлится мораторий на плановые проверки, объявленный в марте 2022 года, узнайте на нашем сайте.

Обратите внимание! В 2021 году произошло расширение видов контрольных мероприятий: документарная и выездная проверки, контрольная и мониторинговая закупки, рейдовый осмотр, инспекционный визит, выборочный контроль.

Без взаимодействия с организацией возможны: наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование. Формы, основания и порядок проведения всех проверок описаны в Законе № 294-ФЗ. 

 

ВЫПИСКА

Статья 28.1. КоАП РФ «Возбуждение дела об административном правонарушении»:

«…1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения…»

Материал подготовила Валентина Митрофанова, эксперт по трудовому праву и профессиональным стандартам, генеральный директор

Проведите аудит ключевых рисков в вашей компании. Проверить порядок оформления кадровых документов по актуальными требованиями законодательства, а также – выявить значимые риски бизнеса до проведения инспекционной проверки, всегда готовы наши опытные эксперты.

Поделиться материалом
Скопировать ссылку