Процедура медиации: почему работодателям она просто необходима

Процедура медиации: почему работодателям она просто необходима

Медиация – примирение сторон конфликта по их доброй воле и без помощи суда. Это альтернативная процедура урегулирования споров с участием независимого помощника – медиатора. Она способствует развитию партнерских деловых связей, формированию этики делового оборота, а также – гармонизации социальных отношений (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ (далее – Закон о медиации, 193-ФЗ).

Применение медиации снижает нагрузку на суды, экономит средства и время работодателя, сохраняет его деловую репутацию. В настоящее время судебная система перегружена. Поэтому у судей нет возможности подробно рассматривать все обстоятельства дел. В итоге большинство решений принимают в пользу работника, а работодатель несет финансовые и управленческие потери.

Вот почему процедура медиации – просто необходима каждому работодателю. Как ее применять, расскажем в статье.

Что такое медиация

Процедура медиации – это способ урегулирования споров (ст. 2 Закона о медиации):

  • на основе добровольного согласия сторон;
  • при содействии медиатора;
  • в целях достижения сторонами взаимоприемлемого решения (то есть, решения, которое устроит каждую из них).

Эту процедуру применяют к спорам, которые возникли из гражданских, трудовых, семейных, административных и иных публичных правоотношений (в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности), а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами (ч. 2 и 3 ст. 1 Закона о медиации).

Урегулирование споров – медиация (процедура медиации 193-ФЗ) – возможно на каждом этапе возникновения конфликта и до принятия решения суда по делу. Она нацелена на поиск оперативного компромисса. Стороны реализуют право самостоятельно прекратить спор при наличии независимого лица, который непосредственно в конфликте не участвует, но создает благоприятные условия для его разрешения.

Следовательно, в трудовом праве процедура медиации – урегулирование спора работодателем и работником, в том числе до либо во время судебного разбирательства, при содействии помощника – медиатора (ч. 4 ст. 1 Закона о медиации).

ВЫПИСКА

Стороны медиации – это стороны, желающие урегулировать спор с помощью процедуры медиации (ст. 2 Закона о медиации).

Медиатор (медиаторы) – это независимое физическое лицо (независимые физические лица), которых привлекают стороны в качестве посредников для урегулирования спора и содействия в выработке сторонами решения по его существу (ст. 2 Закона о медиации).

Организация, осуществляющая медиацию – это юридическое лицо, одним из основных видов деятельности которого является деятельность по организации проведения процедуры медиации (ст. 2 Закона о медиации). Такая компания может рекомендовать кандидатуру медиатора (медиаторов) или же назначить его (их) на основании соглашения о проведении процедуры медиации, если участники конфликта направили ей обращение об этом (ч. 2 ст. 9 Закона о медиации).

 

Важно! Процедуру медиации не применяют к коллективным спорам, а также к спорам, которые затрагивают или могут затронуть права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, в том числе – публичные (ч. 5 ст. 1 Закона о медиации).

Медиация: медиатор

Медиация с участием посредника (процедура медиации) возможна при условии выбора одного или нескольких медиаторов. Медиатором может быть человек, который отвечает определенным требованиям. Он вправе осуществлять деятельность как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе и быть рекомендован или назначен специализированной организацией (ст. 9 Закона о медиации).

Как провести процедуру медиации на этапе судебного разбирательства, разъяснят наши опытные консультанты.

Требования к медиаторам (ст. 15, 16, 18 Закона о медиации)

На профессиональной основе (когда медиация – работа)
На непрофессиональной основе

Профессиональным медиатором могут быть:

  • лица, которые достигли возраста 25 лет, имеют высшее образование и получили дополнительное профессиональное образование по вопросам применения процедуры медиации;
  • судьи в отставке. Списки судей в отставке, которые желают осуществлять деятельность медиаторов на профессиональной основе, ведут советы судей субъектов России.

Непрофессиональным медиатором могут стать лица:

  • достигшие возраста восемнадцати лет;
  • обладающие полной дееспособностью;
  • не имеющие судимости.

Медиаторами не могут быть лица, которые замещают:

  • государственные должности Российской Федерации;
  • государственные должности субъектов Российской Федерации;
  • должности государственной гражданской службы;
  • должности муниципальной службы.

Если иное не предусмотрено федеральными законами.

Дополнительные требования к медиатору (в том числе к профессиональному), могут быть установлены соглашением сторон или правилами проведения процедуры медиации специализированной организацией, которая осуществляет деятельность по ее проведению.

Обратите внимание! Процедуру медиации по спорам, которые до начала проведения процедуры медиации переданы на рассмотрение суда (третейского суда), могут проводить только профессиональные медиаторы (ст. 16 Закона о медиации).

Преимущества и последствия медиативной оговорки, а также – ее примерные формулировки, узнайте на нашем сайте.

Особенности деятельности медиатора (ст. ст. 10, 12, 15, 17 Закона о медиации)

1. Деятельность медиатора не является предпринимательской. 

2. Медиатор вправе:

  • осуществлять любую иную деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации;
  • сам определять порядок проведения процедуры медиации с учетом обстоятельств возникшего спора, пожеланий сторон и необходимости скорейшего урегулирования спора (если такое право указано в соглашении о проведении процедуры медиации и иное не предусмотрено федеральным законом или соглашением сторон);
  • встречаться и поддерживать связь как со всеми сторонами вместе, так и с каждой из них в отдельности.

3. Медиатор не вправе:

  • вносить предложения об урегулировании спора, если стороны не договорились об ином;
  • ставить своими действиями какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права и законные интересы одной из сторон;
  • быть представителем какой-либо стороны;
  • оказывать какой-либо стороне юридическую, консультационную или иную помощь;
  • осуществлять деятельность медиатора, если при проведении процедуры медиации он лично (прямо или косвенно) заинтересован в ее результате (в том числе состоит с лицом, являющимся одной из сторон, в родственных отношениях);
  • делать без согласия сторон публичные заявления по существу спора.
4. Медиаторы и организации, которые осуществляют деятельность по проведению процедуры медиации, несут гражданско-правовую ответственность за ее последствия.
5. Профессиональные организации, которые проводят медиацию, могут создавать объединения в формах, разрешенных законом. Так они координируют свою деятельность, разрабатывают и унифицируют стандарты и правила профессиональной деятельности медиаторов в целом, а также – правила или регламенты проведения самой процедуры медиации. Эти компании могут быть членами саморегулируемых организаций медиаторов.
6. Деятельность медиатора осуществляется как на платной, так и на бесплатной основе. При этом деятельность специализированной организации всегда платная и оплачивается сторонами в равных долях, если они не установили иное.

Принципы процедуры медиации

Процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов (ст. 3 Закона о медиации):

  • добровольности;
  • конфиденциальности;
  • сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора.

Принцип 1: добровольность. Медиативное соглашение подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон (ст. 12 Закона о медиации).

Добровольность означает принятие решения по своей инициативе и желанию без принуждения. Добросовестность подразумевает оценку по принципам честности деловой практики и этических стандартов.

Принцип 2: конфиденциальность. Вся информация о процедуре медиации – конфиденциальна. Исключения: случаи, предусмотренные федеральными законами, а также – договоренность сторон об ином.

Следовательно, медиатор не вправе разглашать без согласия сторон данные, которые относятся к процедуре медиации и стали ему известны при ее проведении (ст. 5 Закона о медиации). Истребование от медиатора и от специализированной организации сведений, относящихся к ней, не допускается (за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами или отдельной договоренностью сторон).

Если медиатор получил от первой стороны информацию, которая относится к процедуре медиации, он может раскрыть ее второй стороне только с согласия первой (ст. 6 Закона о медиации).

В свою очередь стороны (профессиональные организации, медиатор – физическое лицо, а также – иные присутствовавшие во время медиации) по общему правилу не вправе ссылаться в ходе судебного (третейского) разбирательства на информацию о:

  • предложении одной из сторон о применении процедуры медиации, равно как и готовности одной из сторон к участию в ней и ее проведении;
  • мнениях или предложениях, которые высказала одна из сторон в отношении возможности урегулирования спора;
  • признаниях, которые сделаны одной из сторон в ходе проведения процедуры медиации;
  • готовности одной из сторон принять предложение медиатора или другой стороны – об урегулировании спора.

Принцип 3: сотрудничество и равноправие сторон, беспристрастность и независимость медиатора. Поскольку соглашения о применении и проведении медиации стороны подписывают по обоюдному согласию и в целях достижения взаимоприемлемого решения, то они нацелены на сотрудничество (ст. ст. 2, 7, 8 Закона о медиации). Одновременно с этим при медиации нет потерпевшей и виновной стороны, как при рассмотрении дела в суде. Следовательно, работодатель и работник действуют на условиях сотрудничества и равноправия.

Медиатор в свою очередь обязан незамедлительно сообщить сторонам о наличии или возникновении в процессе медиации обстоятельств, которые могут повлиять на его независимость и беспристрастность. Если медиацию проводят медиаторы по рекомендации или назначению специализированной организации – об этом также нужно сообщить и ей (ст. 9 Закона о медиации).

СПРАВКА

Соглашение о применении процедуры медиации – это соглашение сторон об урегулировании спора (споров) с применением процедуры медиации, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением. Такое соглашение заключают в письменной форме до возникновения спора (споров) (медиативная оговорка) либо после него (них) (ст. 2 Закона о медиации).

Ссылка в договоре на документ, содержащий условия урегулирования спора при содействии медиатора, признается медиативной оговоркой при условии, что договор заключен в письменной форме (ч. 1 ст. 7 Закона о медиации).

Соглашение о проведении процедуры медиации – это соглашение сторон, с момента заключения которого начинает применяться процедура медиации в отношении спора или споров, возникших между сторонами (ст. 2 Закона о медиации).

Медиативное соглашение – это письменное соглашение, которое стороны достигли в результате применения процедуры медиации к спору или спорам, либо – к отдельным разногласиям по нему (ст. 2 Закона о медиации).

АЛГОРИТМ

Общие этапы медиации (ст. ст. 7, 8, 9 и 14 Закона о медиации)

  1. Заключение соглашения о применении процедуры медиации (возможна медиативная оговорка).
  2. Выбор медиатора: непрофессионального или профессионального.
  3. Направление предложения об обращении к процедуре медиации.
  4. Подписание соглашения о проведении процедуры медиации.
  5. Проведение процедуры медиации.
  6. Наступление одного из события, которое означает прекращение процедуры медиации:
  • заключение медиативного соглашения;
  • подписание соглашения сторон о прекращении процедуры медиации без достижения согласия по имеющимся разногласиям;
  • составление заявления медиатора в письменной форме, направленное сторонам после консультаций с ними по поводу прекращения процедуры медиации ввиду нецелесообразности ее дальнейшего проведения;
  • подача заявления в письменной форме одной, нескольких или всех сторон, направленное медиатору, об отказе от продолжения процедуры медиации;
  • истечение срока проведения процедуры медиации. .

Проведение процедуры медиации

Процедуру медиации применяют на основании соглашения сторон, в том числе – соглашения о ее применении. При этом медиацию проводят со дня заключения сторонами соглашения о ее проведении (ч. 4 ст. 7 Закона о медиации).

Чтобы фактически начать процедуру медиации составляют предложение об обращении к ней, которое должно содержать сведения соглашения о ее проведении (ч. 6 ст. 7 Закона о медиации).

Предложение об обращении к процедуре медиации может быть сделано по просьбе одной из сторон медиатором или профессиональной организацией (ч. 7 ст. 7 Закона о медиации).

Оно считается отклоненным, если одна сторона направила другой в письменной форме предложение об обращении к процедуре медиации и в течение 30 дней со дня его направления не получила согласие на ее применение (или в течение иного разумного срока, указанного в предложении) (ч. 5 ст. 7 Закона о медиации).

Соглашение о процедуре медиации (ее проведении) заключают в письменной форме. Оно должно содержать сведения (ст. 8 Закона о медиации):

  • о предмете спора;
  • о медиаторе, медиаторах или об организации, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации;
  • о порядке проведения процедуры медиации;
  • об условиях участия сторон в расходах, связанных с проведением процедуры медиации;
  • о сроках проведения процедуры медиации.

Следовательно, сам порядок медиации устанавливается в соглашении о ее проведении, в том числе путем ссылки на правила, которые утверждены профессиональной организацией (ч. 1 и 2 ст. 12 Закона о медиации). В свою очередь в правилах проведения процедуры медиации такой компании должны быть указаны (ч. 3 ст. 12 Закона о медиации):

  • виды споров, урегулирование которых проводится в соответствии с данными правилами;
  • порядок выбора или назначения медиаторов;
  • порядок участия сторон в расходах, связанных с проведением процедуры медиации;
  • сведения о стандартах и правилах профессиональной деятельности медиаторов, установленных соответствующей организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации;
  • порядок проведения процедуры медиации, в том числе права и обязанности сторон при проведении процедуры медиации, особенности проведения процедуры медиации при урегулировании отдельных категорий споров, иные условия проведения процедуры медиации.

Как вашим коллегам удалось расстаться с сотрудником без конфликта с помощью медиатора, узнаете из нашего кейса.

Срок процедуры медиации

Сроки процедуры медиации определяют в соглашении о ее проведении. При этом медиатор и стороны должны принимать все возможные меры, чтобы она была прекращена в течение 60 дней (ч. 1 ст. 13 Закона о медиации).

В исключительных случаях этот срок может быть увеличен по договоренности сторон и при согласии медиатора: в связи со сложностью разрешаемого спора, с необходимостью получения дополнительной информации или документов (ч. 2 ст. 13 Закона о медиации).

Совокупный срок проведения процедуры медиации не должен превышать 180 дней, за исключением периода проведения процедуры медиации после передачи спора на рассмотрение суда (третейского суда), который не превышает 60 дней (ч. 3 ст. 13 Закона о медиации).

Медиативное соглашение

Медиативное соглашение – это положительный итог процедуры медиации. Оно должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также – согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения (ст. 12 Закона о медиации).

Медиативное соглашение в суде

Если стороны заключили соглашение о применении процедуры медиации для разрешения возможного спора, а сами в течение ее оговоренного срока обратились в суд (третейский суд), тот не станет рассматривать дело до тех пор, пока медиация не будет проведена. Исключение – необходимость защиты нарушенных прав одной из сторон (ст. 4 Закона о медиации).

При конфликте, который уже передан на рассмотрение суда (третейского суда), медиация разрешена в любой момент до принятия решения по делу. Отложение рассмотрения спора и совершение иных процессуальных действий производят по правилам процессуального законодательства (ст. 4 Закона о медиации, ст. ст. 153 и 169 ГКП РФ).

Следовательно, процедура медиации может быть применена при возникновении спора как до обращения в суд (включая третейский), так и после начала разбирательства, в том числе по предложению судьи (третейского судьи) (ст. 7 Закона о медиации).

Само наличие соглашения о применении и проведении процедуры медиации и фактическое ее проведение не препятствует обращению в суд (третейский суд), если иное не предусмотрено законом (ст. 7 Закона о медиации).

Последствия принятия медиативного соглашения в зависимости от способа рассмотрения спора (ст. 12 Закона о медиации)

С помощью медиации без обращения в суд
После обращения в суд и до принятия решения по делу

Медиативное соглашение при нотариальном удостоверении имеет силу исполнительного документа.

  • Медиативное соглашение может быть утверждено судом (третейским судом) в качестве мирового соглашения.
  • Медиативное соглашение по спору, который возник из гражданских правоотношений, является гражданско-правовой сделкой. К ней можно применять правила об отступном, о новации, о прощении долга, о зачете встречного однородного требования и о возмещении вреда.
  • Защита прав, нарушенных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения такого медиативного соглашения, происходит по способам гражданского законодательства.

 

СПРАВКА

 

Соглашение о применении процедуры медиации – это соглашение сторон об урегулировании спора (споров) с применением процедуры медиации, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением. Такое соглашение заключают в письменной форме до возникновения спора (споров) (медиативная оговорка) либо после него (них) (ст. 2 Закона о медиации).

Ссылка в договоре на документ, содержащий условия урегулирования спора при содействии медиатора, признается медиативной оговоркой при условии, что договор заключен в письменной форме (ч. 1 ст. 7 Закона о медиации).

Соглашение о проведении процедуры медиации – это соглашение сторон, с момента заключения которого начинает применяться процедура медиации в отношении спора или споров, возникших между сторонами (ст. 2 Закона о медиации).

Медиативное соглашение – это письменное соглашение, которое стороны достигли в результате применения процедуры медиации к спору или спорам, либо – к отдельным разногласиям по нему (ст. 2 Закона о медиации).

Материал подготовила Валентина Митрофанова, эксперт по трудовому праву и профессиональным стандартам, генеральный директор

Наши эксперты помогут провести любое увольнение, в том числе – в активной фазе конфликта. Доверьте независимым профессионалам не только его правовое, но и переговорное сопровождение. Так вы не просто получите экспертизу кадровых документов компании, но и готовые образцы недостающих форм, а также рекомендации по возможным стратегиям прекращения трудового договора с оценкой риска каждого из них.

Поделиться материалом
Скопировать ссылку