Перечисление зарплаты третьему лицу: возможно ли это

Перечисление зарплаты третьему лицу: возможно ли это

В практике сейчас часто возникают ситуации, когда сотрудник просит перечислить его заработную плату на счет другому лицу. Например, это происходит, потому что банк, в котором у работника открыт счет, находится под санкциями, или же – сотрудник просто решил финансово помочь близкому родственнику.

Возможна ли такая оплата, учитывая, что работодатель обязан выплачивать зарплату работнику, а не третьим лицам? Ответ найдете в статье.

Кому переходит право распоряжения заработной платой при ее перечислении на банковский счет третьего лица, вам разъяснит персональный консультант.

Выплата зарплаты третьему лицу: основание

Во-первых, заработная плата выплачивается сотруднику, как правило, в месте выполнения его работы (на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором). Также ее можно перевести в кредитную организацию, которую работник указал в своем заявлении (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Во-вторых, сотрудник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив работодателю об изменении реквизитов для ее перечисления в письменной форме не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты.

В-третьих, заработная плата выплачивается непосредственно сотруднику, за исключением случаев, когда иной способ предусмотрен федеральным законом или его трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, зарплата на счет третьего лица перечисляться может. Однако, чтобы сделать это законно, нужно выполнить два условия:

  1. С работником нужно заключить дополнительное соглашение к его трудовому договору. В нем следует указать, что заработная плата выплачивается на счет третьего лица.
  2. От работника важно получить заявление на перечисление зарплаты третьему лицу (на его банковский реквизиты) не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до дня ее выплаты. Такое заявление сотрудник составляет на имя уполномоченного лица (руководителя компании) в произвольной письменной форме и заверяет свой подписью.

На обоснованность указанных действий неоднократно указывал Роструд. В частности, в своем Письме от 16.10.2019 № ТЗ/5985-6-1.

На основании дополнительного соглашения и заявления бухгалтер оформляет платежное поручение. В этом документе он указывает сведения о сотруднике, заработную плату которого выплачивают, и период, за который она начислена.

Совет

Уточните в дополнительном соглашении, кто будет оплачивать возможную банковскую комиссию за перевод.  

 

Важно! Предоставление письменных заявлений и (или) иных документов от третьего лица, в котором он выражает свое согласие (разрешение) на перевод зарплаты на третье лицо, законом не предусмотрено. 

Перевод зарплаты третьим лицам: налоги и взносы

Перечисление заработной платы на счет третьего лица не изменяет порядок уплаты налогов и страховых взносов, предусмотренных законодательством.

Сотрудник, заявив о перечислении своей зарплаты на карту третьего лица, не прекращает быть налогоплательщиком. Его доход (заработная плата) фактически получен выбранным им же способом (на счет третьего лица).

Обратите внимание! Страховые взносы уплачиваются на имя работника, а не третьего лица, на счет которого перечисляется заработная плата.

Оптимизируйте свой фонд оплаты труда. Например, переведите сотрудников с оклада на часовую тарифную ставку. При этом верно рассчитывайте периоды рабочего времени при суммированном учете. Одна ошибка может стоить вашей компании несколько сотен тысяч рублей.

Таким образом, правового запрета на выплату заработной платы на счет третьих лиц нет. Чтобы не нарушить сроки перечисления зарплаты, при наличии письменной просьбы сотрудника произведите выплату на счет, который он указал. Перед этим не забудьте подписать с работником письменное соглашение к его трудовому договору.

Материал подготовила Валентина Митрофанова, эксперт по трудовому праву и профессиональным стандартам, генеральный директор

Проверить значимые риски по соблюдению трудового законодательства вашего бизнеса до проведения инспекционной проверки поможет наша команда профессионалов.

Поделиться материалом
Скопировать ссылку