Медиативная оговорка в договоре поможет снизить риски судебного спора

К сожалению, когда спор между сотрудником и компанией дошел до суда, как ни странно, меньше шансов выиграть дело – у работодателя. Об этом свидетельствует статистика судебной практики.

Ни один работодатель не застрахован от ситуации, когда его работник, даже уволившись по собственному желанию, идет в суд. Для повышения шансов компании на успех в случае спора рекомендуем включать в трудовые договоры медиативную оговорку.

Кто может быть медиатором и какова его роль при разрешении конфликта, разъяснят наши опытные консультанты.

Медиативная оговорка – что это такое

Медиативная оговорка это условие об урегулировании возникшего спора при участии посредника (медиатора) с помощью процедуры медиации, которое включается в текст договора.  То есть, стороны договариваются при возникновении конфликта не просто попробовать его разрешить с помощью переговоров, а именно привлечь профессионального посредника для их проведения. Это в десятки раз повышает вероятность достичь приемлемых договоренностей для каждой стороны.

Важно! Что такое медиация, как проходит эта процедура, а также – каковы правила составления и использования медиативной оговорки, указано в Федеральном законе от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Медиативная оговорка в трудовом договоре: преимущества и последствия

Если возник конфликт, его стороны вправе привлечь конкретного профессионального медиатора (организацию) или согласовать возможного медиатора (посредника), после чего – сесть за стол переговоров. Иными словами, работник и работодатель могут предусмотреть самостоятельное решение спора без суда.

СПРАВКА

Последствия разрешений конфликта при помощи медиации и в суде

1. 93 процентов переговоров с участием медиатора заканчиваются достижением приемлемого решения для обоих сторон.

2. При тех же условиях шансы работодателя в суде получить решение, которое его устроит, по разным основаниям увольнения составляет всего лишь от 3 до 30 процентов.

3. Переговоры сторон, которые проводят без привлечения посредника, также в 47 процентах случаев заканчиваются мирным соглашением, но выплаты работодателя сотруднику составляют в 5 раз выше, чем выплаты по медиативным переговорам.

Если работник, несмотря на медиативную оговорку, пойдет в суд, минуя процедуру переговоров, тот – либо возвратит его исковое заявление, либо – оставит его без рассмотрения до проведения процедуры медиации. В частности, когда оно уже принято к производству (ст. 135 и 222 ГПК РФ).

Если же подсудность спора определена третейскому суду, здесь законодатель четко и недвусмысленно определил, что «спор не может быть передан на разрешение третейского суда при наличии в договоре медиативной оговорки» (ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2002 №102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»).

Совет

Медиативную оговорку можно предусмотреть о разрешении всех трудовых споров или же – конкретного спора. Например, для увольнения при помощи процедуры медиации. Это условие можно включить в основной договор либо – заключить о нем отдельное соглашение. 

Конфликтное увольнение возможно не только с «офисным», но и с дистанционным сотрудником. Как расстаться с ним по дополнительным основаниям, а также – за дисциплинарный проступок без правовых рисков для компании, узнайте на нашем сайте.

Медиативная оговорка: образец формулировок

В качестве медиативной оговорки в текст трудового договора включите одну из возможных фраз:

  • «Все возможные конфликты, разногласия и споры, вытекающие из настоящего договора (соглашения) или в связи с ним, стороны будут урегулировать с помощью процедуры медиации».
  • «До разрешения спора в порядке, предусмотренном законом либо настоящим договором, все споры, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, подлежат урегулированию с помощью процедуры медиации».
  • «До разрешения в порядке, предусмотренном законом либо настоящим договором (соглашением), споры, возникающие из настоящего договора (соглашения) или в связи с ним по вопросу оплаты труда и иных выплат, причитающихся работнику, передаются сторонами на урегулирование в (название организации, если она известна, или общее указание на привлечение посредника)».
Обратите внимание! Крайне важно включить медиативную оговорку в трудовые договоры с топ-менеджерами, дистанционными сотрудниками и работниками, которые допущены к конфиденциальной информации.

Таким образом, наличие в договоре медиативной оговорки позволяет урегулировать спор прежде, чем обратиться напрямую в суд. Впрочем, один из основополагающих принципов медиации – добровольность. Потому наличие медиативной оговорки не препятствует сторонам обратиться в суд при неудовлетворительном результате переговоров.

Материал подготовила Валентина Митрофанова, эксперт по трудовому праву и профессиональным стандартам, генеральный директор

Провести полное правовое и переговорное сопровождение конфликтного увольнения поможет наша команда профессионалов. Мы не только дадим практические рекомендации по возможным стратегиям прекращения трудового договора (с оценкой риска каждого из них), но и окажем консультационную поддержку при переговорах.

Поделиться материалом
Скопировать ссылку