Как быстро оформить привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни

Как быстро оформить привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни

В каждой компаниях возникают ситуации, когда надо привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день (ст. 113 ТК РФ). Привлечение к работе в выходные дни допускается при выполнении нескольких кадровых действий. Для этого по общему правилу нужно:

  • оформить уведомление о работе в выходной;
  • получить от сотрудника согласие на работу в выходной;
  • издать приказ о привлечении к работе в выходной день;
  • узнать у сотрудника, какой вид компенсации за эту работу он желает получить (двойную оплату или выходной день).
Как оплатить сотруднику работу в выходной (праздничный) день, разъяснит персональный консультант по трудовому праву. Скачайте презентацию по услуге в конце статьи и получите дополнительную консультацию!
Но есть ли способ оформлять меньше бумаг? Для этого один раз уделите немного времени на разработку единой формы документа о привлечении к работе в выходные и праздники. В дальнейшем на всю процедуру у вас будет уходить не более пяти минут. Как это сделать, мы расскажем в статье.

Привлечение к работе в выходной и праздник: что может включать удобная форма документа

Все четыре обязательных условия для привлечения к работе в выходной день - уведомление, согласие, волеизъявление на вид компенсации и приказ о привлечении - можно включить в один документ. Более того – их реально уместить на одной странице. Такой формат привлечения к работе в выходной (праздничный) день по закону нарушением не является.

ВАЖНО!

Разработав форму документа, которая отвечает нескольким кадровым требованиям, вы не только экономите свое рабочее время – вы оптимизируете количество документов в компании и установленный бизнес-процесс в целом

В форме единого документа о привлечении к работе в выходной (праздничный) день рекомендуем предусмотреть, что сотрудник:

  • сам выбирает вид привлечения (выходной или праздничный день);
  • собственноручно ставит отдельную подпись о том, что он знаком с правом отказаться от привлечения (в случаях, когда это применимо);
  • самостоятельно выбирает из двух предложенных на бланке видов компенсаций: выходной день или оплату в повышенном размере.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Сотрудник может не ставить подпись на уведомлении о привлечении к работе в выходной (праздничный) день и в приказе о таком привлечении

Единственную подпись сотрудника в конце документа о привлечении к работе в выходной можно трактовать как подпись об ознакомлении с ним, а не его волеизъявление: согласие на привлечение, выбор вида привлечения, ознакомление с правом отказаться и выбор вида компенсации. Поэтому в таком едином документе рекомендуем от сотрудника получить:

  • подтверждение согласия на работу в выходной день;
  • отдельную подпись об ознакомлении с правом отказаться от привлечения (для тех, к кому это применимо);
  • подпись работника при указании выборе вида компенсации.
ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как оформить и оплатить нестандартный режим работы

Подробнее

ЗАКАЖИТЕ АУДИТ КАДРОВЫХ ДОКУМЕНТОВ!
Для оптимизации кадрового документооборота проведите в вашей компании кадровый аудит. Так вы узнаете, какие документы обязательны, какие – допустимо не оформлять, а какие – возможно объединить. Сделайте это самостоятельно или с помощью опытных специалистов

Привлечение к работе в выходной день по ТК РФ: какую причину указать

В уведомлении и приказе о привлечении к работе в выходной или праздничный день рекомендуем указать реальные причины, по которым возникла необходимость в такой работе. Не используйте распространенную фразу «производственная необходимость». На практике данная формулировка может не устроить проверяющие органы.

АЛГОРИТМ

Как применять единую форму документа для привлечения к работе в выходной (праздничный) день

  1. У вас возникла необходимость привлечь сотрудника к работе в выходной (праздничный) день.
  2. Вы распечатываете заранее разработанную единую форму документа для привлечения.
  3. Вы предоставляете ее работнику для заполнения.
  4. Ответственный кадровый сотрудник проверяет заполнение работником формы (в частности, наличие всех «галочек», подписей, дат).
  5. Документ направляется в работу далее по бизнес-процессам, установленным в компании.

Причины и условия привлечения к работе в выходные (праздничные) дни

Привлечение к работе в выходной (праздничный) день допустимо как при наличии письменного согласия сотрудника, так и без него, но только в определенных случаях (ст. 113 ТК РФ).

С письменного согласия работника
Без согласия работника
Возникла необходимость выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых в дальнейшем зависит нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений

Произошла чрезвычайная ситуация либо есть угроза их возникновения:

  • нужно предотвратить катастрофу, производственную аварию либо – устранить их последствия (кроме того, и последствия стихийного бедствия);
  • необходимо выполнить работы из-за введенного чрезвычайного или военного положения, а также – чрезвычайных обстоятельств (пожаров, наводнений, голода, эпидемии или эпизоотии, землетрясения);
  • в иных случаях, которые ставят под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
  • надо предотвратить несчастные случаи, уничтожение или порчу имущества работодателя, а также государственного или муниципального имущества

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Оптимизация кадрового документооборота в компании

Подробнее

В других случаях привлечение к работе в выходной (нерабочий) день возможно при наличии письменного согласия сотрудника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В отношении отдельных категорий сотрудников порядок привлечения к работе в выходные (праздничные) дни может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом и трудовым договором.

РАЗРАБОТКА ЛЮБЫХ ФОРМ КАДРОВЫХ ДОКУМЕНТОВ
Индивидуально для вашей организации разработаем любые формы кадровых документов, в т.ч. для привлечения сотрудников к работе в выходной или праздничный день, Также проведем аудит уже разработанных форм в вашей компании с учетом опыта успешного прохождения проверок. 

Материал подготовлен экспертами департамента трудового права компании «Митрофанова и партнеры»
Поделиться материалом
Скопировать ссылку