Гибкий график работы: как установить и прописать в ПВТР и трудовом договоре

Гибкий график работы может быть удобен не только сотрудникам, но и компании. Часто есть необходимость организовать такой режим особым категориям работников. Для некоторых категорий работников невозможно установить фиксированный, сменный или иные традиционные режимы работы. В статье расскажем, как установить гибкий график работы в компании, а также дадим примеры формулировок для ПВТР или трудового договора.

Содержание

 

Каким сотрудникам подойдет гибкий режим рабочего времени

Как установить гибкий график работы

Примеры формулировок

Каким сотрудникам подойдет гибкий режим рабочего времени

У генерального директора или его водителя рабочий день часто складывается стихийно — невозможно точно определить начало-окончание рабочего дня. Для подобных позиций стало неактуальным установление нормированного режима рабочего времени с четко фиксированным началом и окончанием рабочего дня.

При этом установление ненормированного режима рабочего времени не решит эту задачу. Ненормированный рабочий день дает работодателю возможность в упрощенном порядке привлекать таких работников за пределами установленной для них нормальной продолжительности рабочего времени, то есть к сверхурочке. Он не даст водителю возможность раньше уйти с работы, потому что руководитель уехал в командировку.

Кроме того, действует ограничение по количеству часов работы за пределами нормы – не более 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). Для водителей продолжительность рабочего дня зависит от того, сколько времени они проводят «за рулем». Поэтому еще важно учитывать и другие ограничения установленные Приказом Минтранса России от 16.10.2020 № 424 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей".

Таким сотрудникам подойдет гибкий график работы.

ВЫПИСКА

«Режим гибкого рабочего времени — режим работы, в соответствии с которым время начала, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон» (ст. 102 ТК РФ).

При этом работодатель обязан обеспечить отработку сотрудником необходимого количества рабочих часов в учетном периоде.

Гибкий режим рабочего времени обычно подходит работникам, чей труд носит индивидуальный характер и не зависит от обязанностей других сотрудников или структурных подразделений компании. А также не требует одновременного присутствия всех работников на рабочих местах. При этом закон не ограничивает применение режима гибкого рабочего, поэтому его можно устанавливать в любых компаниях для различных категорий работников.

Не рекомендуем применять такой режим:

  • в непрерывных производствах;

  • в условиях трехсменной работы в прерывных производствах;

  • при двухсменной работе, если нет свободных рабочих мест на стыках смен;

  • при наличии другой специфики производства.

Таким образом, нужно определить элементы режима гибкого рабочего, которыми мы можем управлять, чтобы установить такой график:

  • рабочие и выходные дни (в определенные дни недели, скользящие и т.д.);

  • продолжительность рабочего дня (фиксированная — 8 часов или другое время, нефиксированная);

  • переменное (гибкое) время в начале и конце рабочего дня, в данной ситуации важно определить кто будет устанавливать начало и окончание рабочего дня — работник, работодатель, по соглашению сторон, и как вторая сторона узнает об этом;

  • продолжительность и порядок предоставления перерывов для отдыха и питания;

  • продолжительность учетного периода (при установлении суммированного учета рабочего времени).

Как установить гибкий график работы

Стороны обоюдно договариваются о параметрах работы в режиме гибкого рабочего времени. Если работодатель согласен, то работник подает заявление, а затем подписывает дополнительное соглашение к трудовому договору.

Чаще всего установление гибкого режима работы требует установления суммированного учета рабочего времени, если невозможно определить:

1. Норму рабочего дня, когда сотрудник обязан отработать конкретное количество часов в день;

2. Норму рабочей недели, когда сотрудник обязан отработать конкретное количество часов в неделю, а в день количество часов работы может быть разным.

При использовании гибкого режима рабочего времени оптимально устанавливать границы возможного начала и окончания работы.

Если вы вводите режим рабочего времени для отдельного подразделения, пропишите его особенности в Правилах внутреннего трудового распорядка. Если устанавливаете для конкретного работника, фиксируйте конкретные часы трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

Пример

Установите запрет работы за пределами 22.00, чтобы сотрудник не выходил в ночные часы, которые вам придется оплачивать в повышенном размере. А также определите время обязательного присутствия на рабочем месте, перерывы для отдыха и питания. При этом учитывайте специфику профессии и должности.

Совет

Вы вправе не предоставлять перерыв для отдыха и питания, когда продолжительность рабочего дня менее четырех часов. Перерывы можно исключать из рабочего времени и не оплачивать, а можно включать в него, но тогда они должны быть оплачены.

Как утвердить ПВТР в виде приложения к коллективному договору, а также – в качестве отдельного локального акта, и при необходимости – внести в него изменения, разъяснят наши опытные консультанты.

Примеры формулировок

Одной из сложных задач при применении гибкого режима рабочего времени, может стать выполнение работодателем обязанности по обеспечению точного учета отработанного времени. Ниже примеры оптимального установления гибкого режима работы руководителю компании и его водителю.

Пример формулировки для генерального директора:

«Устанавливается гибкий режим работы с суммированным учетом рабочего времени.

Рабочими днями являются дни с понедельника по пятницу, выходными днями – суббота и воскресенье.

Начало и окончание рабочего дня, а также его продолжительность работник определяет самостоятельно.

Перерыв для отдыха и питания работник использует самостоятельно в течение рабочего дня. Продолжительность данного перерыва не должна быть менее 30 минут и более 2 часов. Данный перерыв в рабочее время не включается и не оплачивается.

Учет рабочего времени производится путем самотабелирования.

Учетный период равен одному календарному месяцу. Часы работы, отработанные сверх нормы календарного месяца, рассчитанной исходя из 40-часовой рабочей недели являются сверхурочными часами и оплачиваются в повышенном размере.

Работник самостоятельно контролирует чтобы количество часов сверхурочной работы по месяцу не превышало в среднем 10 часов в месяц».

Пример формулировки для водителя генерального директора:

«Устанавливается гибкий режим работы с суммированным учетом рабочего времени.

Рабочими днями являются дни с понедельника по пятницу, выходными днями – суббота и воскресенье.

Начало и окончание рабочего дня, а также его продолжительность определяет генеральный директор. О времени начала следующего рабочего дня генеральный директор уведомляет работника заранее. Окончание рабочего дня определяется генеральным директором в процессе рабочего дня и зависит от необходимости обеспечения работником передвижения генерального директора.

Перерыв для отдыха и питания предоставляется работнику в течение рабочего дня. Продолжительность данного перерыва не должна быть менее 30 минут и более 2 часов. Данный перерыв в рабочее время не включается и не оплачивается. Начало и окончание перерыва для отдыха и питания, а также его продолжительность в конкретный рабочий день определяет генеральный директор.

Учет рабочего времени производится на основании путевого листа.

Учетный период равен одному календарному месяцу. Часы работы, отработанные сверх нормы за календарный месяц, рассчитанной исходя из 40-часовой рабочей недели являются сверхурочными часами и оплачиваются в повышенном размере».

Материал подготовила Валентина Митрофанова, эксперт по трудовому праву и профессиональным стандартам, управляющий партнер компании «Митрофанова и Партнеры».

Поделиться материалом
Скопировать ссылку