Приказ по пожарной безопасности на предприятии

Перечень нормативных актов с учетом законов и подзаконных сводов правил, государственных стандартов и норм в сфере обеспечения пожарной безопасности достаточно обширен, систематизировать информацию и отслеживать все актуальные изменения порой бывает сложно. Особенно сложно, если должностное лицо компании, ответственное за пожарную безопасность, совмещает эту функцию с основной трудовой деятельностью или является руководителем организации.

В 2023 году вступили в силу нововведения, касающиеся формирования системы пожарной безопасности на предприятии. Разберемся в основных моментах, на которые следует обратить внимание.

Всю систему обеспечения пожарной безопасности на предприятии принято разделять на две основных категории:
  • Организационно-распорядительные и технические решения по обеспечению пожарной безопасности зданий, строений, сооружений и помещений;
  • Система обучения руководителей, ответственных лиц и персонала правилам пожбезопасности
При формировании приказа о пожарной безопасности в организации необходимо учесть все основные положения о регулировании указанных вопросов.
Есть вопросы по пожарной безопасности на предприятии? Задайте их нашим экспертам

Регулирование организации работы и технических решений

Правила противопожарного режима в Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479.

Практически все локальные акты в сфере обеспечения пожарной безопасности предусмотрены именно Правилами.

Основными приказами по пожарной безопасности являются:

  1. Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность. Правилами прямо закреплено, что ответственность за обеспечение пожарной безопасности возложена на руководителя организации. Вместе с тем, для крупных предприятий, а также для организаций, специфика хозяйственной деятельности которых предусматривает повышенные пожароопасные риски, логично делегировать указанные функции ответственным лицам со специальными знаниями в указанной сфере.
  2. Приказ об установлении противопожарного режима. Это основной документ, содержащий руководства, ограничения, запреты при эксплуатации зданий, помещений, сооружений и оборудования на территории предприятия для всех работников без исключения.

На втором документе следует остановиться более подробно, поскольку в нём должны быть отражены все основные требования Правил, например:

  • разработка и утверждение планов эвакуации (для мест с массовым пребыванием людей - 50 и более человек, а также при одновременном размещении на этаже не менее 10 постоянных рабочих мест), знаков оповещения и запрета;
  • утверждение порядка эксплуатации на объекте систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией;
  • утверждение и введение в действие журналов учета по пожарной безопасности;
  • отражение результатов категоризации и класса опасности объектов, определение соответствующих для них мероприятий по пожарной безопасности;
  • обеспечение регулярных проверок (не реже 1 раза в год) систем вентиляции, давления воды в системах пожаротушения, порядка обеспечения сохранности иных средств пожаротушения, проверки их пригодности и т.д. в зависимости от технических решений территории объекта;
  • фиксация порядка хранения всей технической, исполнительной и проектной документации, касающейся систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией.

Приведенный перечень не является исчерпывающим и напрямую зависит от масштабов и специфики предприятия.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Кто на предприятии должен отвечать за пожарную безопасность? 

Подробнее


Организационно-распорядительные документы по пожарной безопасности в части кадровой работы

Для обучения руководства и персонала необходимы следующие организационно-распорядительные документы:

  1. Приказ о проведении противопожарных инструктажей (вводного, первичного на рабочем месте, повторного, внепланового и целевого);
  2. Приказы об утверждении соответствующих инструкций и журналов учёта их прохождения, порядка заполнения указанных документов, мест и способов их хранения. Кстати, теперь журналы можно вести в электронном виде с использованием ЭЦП.

Отраслевое законодательством четко устанавливает обязанность прохождения обучения. До новеллы в 2021 году работники должны были знать основы пожарно-технического минимума, а в настоящее время Приказ МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806 определяет Порядок, виды и сроки обучения лиц, которые должны пройти обучение по программам противопожарного инструктажа. В Приказе также определены требования к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как правильно организовать обучение по пожарной безопасности на предприятии? 

Подробнее


Основными для предприятий и учреждений стали два вида обучения:

  • Противопожарный инструктаж для всех работников и командированных лиц;
  • Дополнительное профессиональное образование (ДПО) для отдельных категорий работников. ДПО должно быть организовано по программам повышения квалификации в объеме не менее 16 часов, а по программам профпереподготовки - не мене 250 часов.

Есть категории работников, для которых прохождение обучения по программам ДПО является обязательным. К ним относятся:


  • должностные лица, ответственные за пожарную безопасность на объектах с числом находящихся там людей от 50 и отнесенных к группе повышенной взрывопожароопасности, пожароопасности;
  • руководители управляющих, эксплуатирующих компаний, чья хоздеятельность направлена на обеспечение пожарной безопасности на территории объектов защиты или назначенные ими должностные лица для выполнения соответствующих функций;
  • ответственные должностные лица (главные специалисты производственного, технического профиля) на объектах защиты, где находятся от 50 человек либо объектах защиты, относящихся к пожароопасным, взрывопожароопасным;
  • лица, ответственные за проведение на предприятии противопожарных инструктажей;
  • сотрудники, которые замещают штатные должности специалистов по профилактике пожаров.

Памятка работодателю


Для оптимизации рабочего процесса при выборе способа обеспечения мер пожарной безопасности на предприятии следует максимально четко исходить из масштабов организации и фактической потребности в обеспечении пожарной безопасности.

Так, для малочисленных организаций целесообразно формирование единого документа - Приказа об установлении противопожарного режима. В нем можно отразить все вышеизложенные положения при необходимости.

Для крупных производственных комплексов, безусловно, необходим расширенный перечень организационно-распорядительных документов, учитывающий потребности каждого объекта и требования к обеспечению безопасности занятых на нём работников.

В ряде случаев самым надёжным решением, гарантирующим отсутствие замечаний со стороны контрольно-надзорных органов, является консультационная и организаторская помощь специализированных управляющих, эксплуатирующих компаний. 

Такие специалисты могут даже обучать ваших сотрудников, если заключат договора со специализированными в сфере пожарной безопасности организациями. В этом случае работодателю необходимо проверить наличие и сроки аттестаций, лицензий МЧС на официальном сайте ведомства


Поделиться материалом
Скопировать ссылку