Восстановление работника на работе

Восстановление работника на работе Работодатель проиграл суд, требования работника удовлетворены и его необходимо восстановить на работе. Как правильно это сделать, какие документы оформить и какие выплаты необходимо произвести восстановленному сотруднику, разберем в настоящей статье.

Когда исполняется решение суда о восстановлении работника на работе

В силу положений статьи 396 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ)  решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.

Немедленное исполнение означает, что решение подлежит исполнению сразу же после его вынесения (то есть независимо от сроков его обжалования). О немедленном исполнении должно быть указано в резолютивной части решения суда (ст. 204 ГПК РФ)

Работодатель имеет право обжаловать судебное решение о восстановлении, при этом обжалование не приостанавливает процедуру немедленного исполнения судебного решения.

Решение о восстановлении на работе не является исполнительным документом. 

Выданный на основании такого решения исполнительный документ работник (суд по его просьбе) либо передает работодателю, либо направляет в службу судебных приставов. На основании поступившего исполнительного листа и заявления работника судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство.

В этом случае работодателю направляются обязательные для исполнения требования, а работодатель обязан в установленный приставом срок совершить предписанные ему действия и сообщить об этом приставу.

Важно

Работодатель обязан восстановить сотрудника на работе не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа либо в срок, установленный судебным приставом-исполнителем в постановлении о возбуждении исполнительного производства (ст. 36 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Какие документы необходимо оформить для восстановления работника на работе

Решение суда о восстановлении работника на работе считается исполненным, если:

  • отменен приказ (распоряжение) об увольнении;
  • работник допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Оформление восстановления работника в прежней должности осуществляется путем издания приказа (распоряжения) об отмене приказа об увольнении работника, в котором должны быть указаны основание и повод восстановления. В приказе также следует обязать восстановленного работника немедленно приступить к выполнению трудовых обязанностей, поручив ему выполнение конкретного задания к установленному сроку.

Важно

Работник должен быть уведомлен о дате, с которой он обязан приступить к работе. С приказом о восстановлении на работе по решению суда работник должен быть ознакомлен под роспись

Следует помнить, что если фактически допущенный к работе работник отказался приступить к работе (либо уклоняется от порученной работы), необходимо составить акт об отказе работника приступить к работе (либо акт об уклонении работника от выполнения порученной работы).

Сведения об отсутствии работника на рабочем месте вносятся в табель рабочего времени. Если работодатель не соблюдает порядок оформления дисциплинарного проступка (прогула), применить дисциплинарное взыскание (например, уволить работника за прогул) будет невозможно.

Узнайте, что такое медиативная оговорка и как процедура медиации может сэкономить компании миллионы рублей

Читать

Поэтому для соблюдения всех формальностей рекомендуем также подготовить уведомление о дате начала работы, которое необходимо направить работнику при помощи телеграммы, а также Почтой России ценным письмом с описью вложения. Эти документы будут являться доказательством надлежащего уведомления работника о дате начала работы.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, если должность, в которой должен быть восстановлен работник по решению суда, занята другим работником, то этот работник должен быть переведен на другую работу, а при невозможности перевода трудовой договор с ним подлежит прекращению

Помним, что на основании приказа о восстановлении в трудовую книжку работника или в сведения о трудовой деятельности должна быть внесена запись о признании записи об увольнении недействительной.

Обратите внимание

В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается (п. 12 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н)

Если это необходимо, можно ниже записи об увольнении сделать новую запись о признании записи недействительной.

ВАЖНО

Работодатель по письменному заявлению работника выдает ему дубликат трудовой книжки без записи, признанной недействительной (п. 24 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н)

После того, как издан приказ об отмене увольнения, направлено уведомление в адрес работника и он ознакомился с приказом под роспись, а также после внесения записи о восстановлении на работе в трудовую книжку, необходимо сдать отменяющую ЕФС-1 с подразделом 1.1.

На этом документальное оформление восстановления работника на работе можно считать завершенным.

Какие денежные суммы выплачиваются работнику при восстановлении на работе

За каждый рабочий день вынужденного прогула работнику выплачивается средний дневной заработок. При этом вынужденным прогулом считают период со дня, следующего за днем незаконного увольнения, по день, предшествующий восстановлению на работе.

Рассчитать оплату вынужденного прогула поможет персональный консультант по трудовому праву

Узнать подробнее

Причитающуюся работнику сумму рассчитывает суд на основании запрошенных у работодателя данных и указывает эту сумму в своем решении (ст. 394 ТК РФ).

Согласно положениям ст. 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае, если у сторон имеется спор относительно причинения морального вреда и (или) его размера, спорт передается на рассмотрение суда. Суд устанавливает факт причинения морального вреда, а также определяет его размер. Моральный вред подлежит возмещению независимо от возмещения имущественного ущерба.

Таким образом, наряду с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула судом может быть принято решение о выплате работнику денежной компенсации морального вреда. Размер компенсации определяется судом.

Обратите внимание

Согласно разъяснениям Минфина, изложенным в письмах от 10.06.2021 № 03-15-06/45792, от 12.10.2021 № 03-04-05/82313, средний заработок за время вынужденного прогула облагается НДФЛ и страховыми взносами. Следовательно, если в решении суда НДФЛ не выделен, налог необходимо удерживать с других выплат работнику

Законодательство не устанавливает строгих сроков к выплатам, поэтому оплату вынужденного прогула и другие выплаты в пользу работника можно произвести уже после вступления решения о восстановлении работника на работе в законную силу.

Помните

При задержке работодателем исполнения решения о восстановлении работника орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке (ст. 396 ТК РФ).

В случае, если работодатель отказывается от исполнения решения суда или несвоевременно его исполняет, у работодателя возникает дополнительная обязанность по возмещению работнику не полученного им заработка за весь период уклонения работодателя от исполнения решения суда (ст. 234 ТК РФ)

Исполнение работодателем решения суда о восстановлении работника в установленные сроки позволит избежать дополнительной гражданско-правовой ответственности в виде дополнительных выплат работнику, а также избежать привлечения работодателя к административной или уголовной ответственности.

Резюмируем:

  1. Работник подлежит восстановлению на работе не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа либо в срок, установленный судебным приставом-исполнителем в постановлении о возбуждении исполнительного производства.
  2. При восстановлении работника на работе необходимо издать приказ (распоряжение) об отмене приказа об увольнении работника; уведомить работника о дате начала работы, принять меры к его допуску; внести запись в трудовую книжку о признании записи об увольнении недействительной и сдать отменяющую ЕФС-1.
  3. Работнику выплачивается средний дневной заработок за весь период вынужденного прогула. Сумма указывается в решении суда. Денежные средства могут быть выплачены после вступления решения суда в законную силу.
  4. За нарушение работодателем сроков восстановления работника на работе, а также за уклонение от исполнения решения суда о восстановлении работника на работе, работодатель может быть привлечен к дополнительной гражданско-правовой ответственности, а также к административной или уголовной ответственности.

Команда экспертов компании «Митрофанова и партнеры» окажет правовое и переговорное сопровождение любого увольнения. Если конфликт с работником в активной фазе, необходима четкая стратегия по переговорам и план подготовки правовых документов потенциально для суда – на помощь придут наши профессионалы.

Материал подготовлен департаментом трудового права компании «Митрофанова и партнеры»

Поделиться материалом
Скопировать ссылку