Увольнение в связи с утратой доверия

Увольнение в связи с утратой доверия

Работодатель вправе уволить работника, который непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности, за совершение виновных действий, если эти действия дают основание для утраты к нему доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Как мы видим, уволить по такому основанию можно не каждого сотрудника и не за каждый проступок. К тому же, при этом нужно учесть и выполнить несколько важных условий. Особенности и риски при увольнении в связи с утратой доверия обсудим в статье.

Часто вместо увольнения «по статье» трудовой договор расторгают по соглашению сторон, в том числе – с помощью процедуры медиации. Узнайте, нужно ли заключать отдельный документ при увольнении по соглашению сторон. Также ознакомьтесь с позицией суда по частным вопросам такого увольнения.

Содержание

 

Критерии для привлечения работника к ответственности в связи с утратой доверия

Порядок привлечения работника к ответственности при увольнении в связи с утратой доверия

Оформление кадровых документов при увольнении работника в связи с утратой доверия

Риски при нарушении порядка увольнения сотрудника в связи с утратой доверия

Критерии для привлечения работника к ответственности в связи с утратой доверия

Чтобы уволить работника за виновные действия в связи с утратой доверия (по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), необходмо соблюсти несколько условий.

Условие 1: работник непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности. Сотрудник обязательно должен обсуживать денежные или товарные ценности: осуществлять их прием, хранение, транспортировку, распределение и т.п. Убедитесь, что такие обязанности прописаны, например, в его трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Проверьте, возможно, они содержатся также в договоре о полной материальной ответственности (заключенном на основании ст. 244 ТК РФ).

Условие 2: работник совершил виновные действия, которые дают основания для утраты к нему доверия. Закон не устанавливает исчерпывающего перечня виновных действий, при совершении которых работника можно уволить по пункту 7 части первой статьи 81 Трудового кодекса.

На практике к ним относят:

  • хищение, утрату, уничтожение товарно-материальных ценностей или денежных средств, вверенных работнику, даже если по этому основанию не проводили расследование правоохранительные органы и не было вынесено решение судом;

  • нарушение кассовой дисциплины;

  • продажу товаров по цене выше или ниже установленной;

  • фиктивное списание товаров и ценностей;

  • мошеннические действия;

  • нарушение локальных нормативных актов, содержащих порядок выдачи товарных и денежных ценностей.

Виновные действия могут быть совершены как по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей, так и вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением трудовых обязанностей. В частности, в связи с утратой доверия можно уволить работника, который осужден за кражу, взяточничество или иные корыстные правонарушения, не связанные с работой (по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Обратите внимание! Для привлечения к ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия установлен специальный срок – не позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Для привлечения работника к ответственности нужно обязательно доказать его вину, поэтому совершение им виновных действий должно быть документально подтверждено.

Условие 3: работник не относится к категориям лиц, которых нельзя уволить по инициативе работодателя. Не каждого работника можно уволить по инициативе работодателя. Так, не допускается расторжение трудового договор в связи с утратой доверия с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ).

Порядок привлечения работника к ответственности при увольнении в связи с утратой доверия

Проверьте, установлены ли в вашей компании дополнительные требования к порядку увольнения работников. В некоторых случаях до расторжения трудового договора необходимо провести инвентаризацию, в частности, если он – материально ответственное лицо (п. 81 Федерального стандарта бухгалтерского учета, утвежденного Приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н).

Для привлечение работника к ответственности в виде увольнения за виновные действия в связи с утратой доверия (по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) важно установить, как был совершен проступок:

  • по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей (вариант 1);

  • вне места работы или по месту работы, но не в связи с выполнением трудовых обязанностей (вариант 2).

Вариант 1: сотрудник совершил виновные действия, дающие основание для утраты доверия, по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей. В этом случае рекомендуем провести служебное расследование. Основанием для него может быть докладная записка непосредственного руководителя работника, акт инвентаризации и т.п.

Важно! Для привлечения работника к ответственности в виде увольнения за виновные действия в связи с утратой доверия (по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) необходимо соблюдать порядок привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ).

Запросите у работника объяснительную и обязательно дайте ему два рабочих дня для ее предоставления, даже если он изначально откажется дать объяснения.

Вариант 2: сотрудник совершил виновные действия, дающие основание для утраты доверия, вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением трудовых обязанностей. При таких условиях соблюдать порядок привлечения к дисциплинарной ответственности не нужно. В этом случае увольнение допускается не позднее одного года со дня, когда вы обнаружили проступок. Однако прежде чем его оформить, убедитесь, что у вас есть веские документальные доказательства вины работника (например, приговор суда).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2

Пункт 45: «Расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.»

Пункт 47: «Если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы (соответственно по пункту 7 или 8 части первой статьи 81 ТК РФ) при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193 Кодекса.

Если же виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то трудовой договор также может быть расторгнут с ним по пункту 7 или пункту 8 части первой статьи 81 ТК РФ, но не позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем (часть пятая статьи 81 ТК РФ).»

«Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя» (утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020)

Пункт 19: «Работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, не может быть уволен по пункту 7 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с утратой доверия со стороны работодателя, если работодателем не представлены доказательства, свидетельствующие о совершении работником виновных действий, дающих основание для утраты доверия к работнику и подтверждающих его причастность к образованию недостачи указанных ценностей.»

Оформление кадровых документов при увольнении работника в связи с утратой доверия

Увольнение работника в связи с утратой доверия за доказанно совершенный проступок оформляют в несколько шагов. Для этого нужно выполнить важные кадровые действия: издать приказ, внести запись в трудовую (при ее ведении), заполнить и подать отчет по форме СЗВ-ТД и произвести с работником окончательный расчет.

Шаг 1: издание приказа об увольнении

Приказ об увольнении работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, в связи с утратой доверия оформите по унифицированной форме № Т-8 или по самостоятельно разработанной вами форме.

Предельная дата увольнения за совершение виновных действий в связи с утратой доверия

Обстоятельства Дата
Виновные действия совершены вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением трудовых обязанностей. Не позднее одного года со дня обнаружения работодателем проступка.
Виновные действия совершены по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей. С учетом срока применения дисциплинарного взыскания.

В строке «Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» верно отразите основание увольнения: так, как оно сформулировано в законе (в п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Формулировка основания увольнения будет отличаться в зависимости от того, обслуживал работник денежные или товарные ценности.

В строке «Основание (документ, номер и дата)» укажите все документы, на основании которых производили увольнение. К примеру, если увольнение – не дисциплинарное взыскание, то это могут быть реквизиты приговора. Если же увольнение является дисциплинарным взысканием, укажите реквизиты документов, которые подтверждают его применение к работнику: докладной записки, акта служебного расследования, объяснительной записки работника и др.

Совет

При привлечении работника к дисциплинарной ответственности оформляйте только один приказ. Оформление двух приказов – о привлечении к ответственности и приказа по форме № Т-8 – может быть расценено как привлечение работника к ответственности дважды за один и тот же проступок, что недопустимо.

Ознакомьте работника с приказом под подпись. Если это сделать невозможно или он отказывается от ознакомления, сделайте об этом запись на приказе (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

Когда увольнение в связи с утратой доверия является дисциплинарным взысканием (виновные действия были совершены по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей), то сотрудника нужно ознакомить с приказом в течение трех рабочих дней со дня его издания. В это время не включайте период его отсутствия на работе. При отказе от ознакомления составьте акт и сделайте отметку на самом приказе. Такую же отметку поставьте, если приказ невозможно довести до сведения работника ( ч. 2 ст. 84.1, ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

Шаг 2: внесение записи в трудовую и заполнение отчета по форме СЗВ-ТД

При увольнении в связи с утратой доверия заполните трудовую книжку (если она ведется). Запись в нее делайте по тем же правилам, что и другие записи о расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Информацию об увольнении внесите в сведения о трудовой деятельности, заполнив форму СЗВ-ТД (в Порядке, установленном Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п). Форму подайте в орган ПФР по месту регистрации работодателя (страхователя) (ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ, ч. 1, 2. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ).

При оформлении записи в трудовой книжке и формировании сведений о трудовой деятельности важно правильно указать формулировку основания увольнения. Она будет различаться в зависимости от того, обслуживает работник денежные или товарные ценности.

В какой срок выдать работнику трудовую книжку (при ее ведении), составить и направить отчет по форме СЗВ-ТД, разъяснят наши опытные эксперты.

Шаг 3: окончательный расчет с работником

Проверьте, нет ли в вашей организации особых условий расчета при увольнении работника в связи с утратой доверия. Если есть, учитывайте их. Так, работникам учреждений, подведомственных МЧС России, при увольнении по этому основанию не выплачивают годовую премию.

В случае увольнения при расчете выплат руководителю учреждения, его замам, главбуху учитывайте ограничение по их совокупному размеру. В эту сумму не включайте, в частности, зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1, 4, 5 ст. 349.3 ТК РФ).

В день увольнения выплатите работнику все причитающиеся суммы, в частности, зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д.

Риски при нарушении порядка увольнения сотрудника в связи с утратой доверия.

При нарушении порядка увольнения сотрудника в связи с утратой доверия у работодателя возникают риски:

  • привлечения к административной ответственности (риск 1);

  • восстановления сотрудника на работе (риск 2);

  • возмещения морального вреда и компенсации судебных издержек (риск 3).

Рассмотрим возможные риски подробно.

Риск 1: привлечение к административной ответственности. При нарушении порядка увольнения работника в связи с утратой доверия работодателя могут привлечь к административной ответственности. В частности, это возможно за нарушение:

  • процедуры документального оформления увольнения (ч. 1 и 2 ст. 5.27 КоАП РФ);

  • правил представления в ПФР сведений о трудовой деятельности (должностное лицо – по ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ, организацию и ИП – по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 17 Закона № 27-Ф).

Риск 2: восстановление сотрудника на работе. Если вы расторгните трудовой договор с работником, вина которого не доказана, увольнение могут признать незаконным. В этом случае возможно восстановление сотрудника на работе с выплатой ему среднего заработка за все время вынужденного прогула (п. 1 ч. 1 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (далее – ПП ВС РФ № 2).

Риск 3: возмещение морального вреда и судебных издержек. При признании увольнения незаконным работодателя могут обязать возместить работнику моральный вред, а также – компенсировать судебные издержки (ст. 237, ч. 9 ст. 394 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, абз. 2 п. 63 ПП ВС РФ № 2).

Материал подготовлен департаментом трудового права компании «Митрофанова и партнеры»

Для разрешения любого спора с работником эксперты компании «Митрофанова и партнеры» подготовят правовую оценку вариантов исхода судебного разбирательства и снизят риски его возможного проигрыша. Грамотная стратегия переговоров и достижение взаимовыгодных условий помогут вам избежать суда и выйти из конфликта.

Поделиться материалом
Скопировать ссылку