Увольнение с конфликтом: как сопровождение процесса сэкономило компании 2 млн рублей

Увольнение с конфликтом: как сопровождение процесса сэкономило компании 2 млн рублей

Уволить меня нельзя. Могу уйти сам за 36 окладов с корпоративным автомобилем в придачу» – вот так сформулировал свое требование сотрудник, когда с ним проводили переговоры об увольнении. Компания не была готова к такому повороту, учитывая, что работник в последние месяцы откровенно забивал на работу. Последней каплей стало то, что несколько ключевых клиентов по вине сотрудника прекратили закупать продукцию в компании. Какую стратегию увольнения предложили эксперты руководству компании, и чем в итоге история закончилась, читайте ниже. 

Запрос: как правильно уволить сотрудника, который вредит компании

Конфликтное увольнение – в топе споров с сотрудниками. Именно с таким запросом – сопровождение увольнения – обратилась компания, которая занимается производством лакокрасочных материалов и их оптовой реализацией. По всей территории РФ в организации работают региональные менеджеры.

Задача проекта – сопровождение увольнения в рамках действующих норм трудового законодательства и интересов, как работодателя, так и работника. При этом нужно было учесть и условия трудового договора о дистанционном характере труда. Эксперты также должны были оценить законность кадровой документации, которую вели в отношении работника, а также внутренних нормативных документов, регулирующих внутренние процедуры (процессы) и относящиеся к трудовой деятельности сотрудника.

Кроме этого, если бы дошло до судебного спора, эксперты гарантировали представительство в суде по вопросу конфликтного увольнения.

Документы, которые проверили в рамках аудита:

 

  • Правоустанавливающие документы;
  • Локальные нормативные акты, регулирующие вопросы оплаты труда, в том числе премирования, предоставление корпоративного автотранспорта, предоставление подотчетных денежных средств, а также ПВТР и иные акты, касающиеся порядка взаимодействия с работниками;
  • Кадровые документы (трудовой договор и соглашения к нему, приказы, авансовые отчеты, докладные и служебные записки).

 

Что требовал сотрудник на переговорах об увольнении

Компания охарактеризовала сотрудника так: «работает спустя рукава, мы не можем на него повлиять, он только требует денег». Работник практически не выполнял поставленные руководством задачи, в том числе по планам продаж и встречам с клиентами компании. В результате чего несколько ключевых клиентов прекратили закупать продукцию у компании.

 

Руководство решило расстаться с сотрудником и предложило увольнение по соглашению сторон. На требование работодателя вернуть корпоративный автомобиль конфликтный работник ответил отказом. Сказал, что согласен на расторжение договора по соглашению сторон, но с выплатой ему выходного пособия в размере 36 окладов. А это около 3 миллионов рублей. Работник потребовал также передать ему транспортное средство, вверенное ему.

 

Что вскрылось при анализе деятельности сотрудника и проверки документов

В рамках сопровождения увольнения эксперты проанализировали документы и деятельность работника с течение года, предшествующего конфликту. Опросили непосредственного руководителя и иных причастных работников. В итоге выявили, что сотрудник нарушал свои обязанности:

  • не соблюдал порядок взаимодействия с работодателем;
  • незаконно отказался вернуть переданное ему имущество работодателя, с розничной стоимостью около 2 миллиона рублей;
  • не выполнял планы продаж;
  • незаконно расходовал денежные средств по корпоративной банковской карте, несвоевременно предоставлял авансовые отчеты – 800 тысяч рублей.

Какую стратегию увольнения разработали эксперты

С учетом выявленных нарушений со стороны работника и условий трудового договора эксперты разработали стратегию увольнения.

В рамках стратегии эксперты:

  • предложили порядок прекращения трудовых отношений с учетом оснований, предусмотренных Трудовым кодексом. На выбор было девять вариантов расторжения трудового договора;
  • оценили риски работодателя при использовании каждой из процедур прекращения трудового договора;
  • определили приоритетные способы прекращения трудовых отношений;
  • разработали алгоритм прекращения трудового договора с определением объема кадровой документации;
  • подготовили документы на дисциплинарные взыскания по выявленным нарушениям со стороны работника, также запросы в адрес работника для истребования имущества, принадлежащего работодателю;
  • разработали стратегию переговоров с работником по вопросу заключения соглашения о расторжении трудового договора;
  • продумали сопровождение в суде на случай, если конфликт перерастет в судебное разбирательство.

 

 

К чему пришли после повторных переговоров

Сотрудник, который изначально требовал за расторжение трудового договора около 3 млн. руб., обратился к работодателю с предложением расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Сотрудник понял, что не так безупречен как хотел казаться.

На переговорах между работником и работодателем стороны достигли соглашения о расторжении трудового договора. Сотрудник отчитался за все произведенные авансовые расходы, в результате чего задолженность работника по подотчетным средствам почти полностью закрыли.

Работник добровольно выплатил сумму ущерба в размере 120 тысяч рублей за нецелевое расходование денежных средств работодателя. Ущерб сотрудник погасил за счет средств окончательного расчета, который по условиям соглашения составил за вычетом суммы ущерба около 10 тысяч рублей.

Трудовой договор с работником расторгли по соглашению сторон. В качестве, выходного пособия сотруднику передали автомобиль, который он использовал ранее для работы. С учетом балансовой стоимости автомобиля, его ненадлежащего технического состояния и рыночной стоимости, работодатель прекратил трудовые отношения с минимальными возможными расходами. Расходы в результате сопровождения увольнения сократились на 60% по сравнению с первоначально озвученными требованиями работника.

Конфликты работника и работодателя – не самая приятная часть трудовых отношений. Конфликтное увольнение – в топе споров с сотрудниками. Если договориться по-хорошему не получается, лучший вариант – заказать сопровождение увольнения. Это позволит расстаться с минимальными потерями и соблюсти права работника.

Поделиться материалом
Скопировать ссылку