Увольнение работника по инициативе работодателя в связи со сменой собственника имущества организации

Трудовым кодексом предусмотрен ряд оснований, по которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя. Одно из них – смена собственника имущества организации. Расторжение трудового договора по этому основанию применимо в отношении отдельной категории работников: руководителя, его заместителей и главного бухгалтера (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Какие особенности важно учесть при увольнении в связи со сменой собственника, рассмотрим в статье.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, разъяснит консультант по трудовому праву.

Содержание

 

Смена собственника имущества организации: понятие

Увольнение руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера: причины

Увольнение в связи со сменой собственника: порядок действий

Увольнение в связи со сменой собственника: особенности оформления

Увольнение в связи со сменой собственника: выплата компенсации

Смена собственника имущества организации: понятие

Трудовой кодекс содержит термин «смена собственника», но не дает ему определение. Это понятие не раскрывают и нормы корпоративного законодательства. Однако его разъясняет судебная практика (абз. 2 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, далее – ПП ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

ВЫПИСКА

ПП ВС РФ от 17.03.2004 № 2 (абз. 2 п. 32):

«… Под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности при приватизации государственного или муниципального имущества, т.е. при отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (статья 1 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», статья 217 ГК РФ); при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (последний абзац пункта 2 статьи 235 ГК РФ); при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот; при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта Российской Федерации и наоборот…»

Обратите внимание! Передача имущества не всегда «равна» смене собственника. Если из собственности компании переданы некоторые объекты, но не все имущество, то оснований для расторжения трудовых договоров нет.

Важно! При смене участников или акционеров в хозяйственных обществах не происходит смена собственника имущества. Собственник имущества организации – само общество, а не его участники и акционеры.

Увольнение руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера: причины

Новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности может расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Право на увольнение указанной категории работников обусловлено спецификой их трудовой деятельности. В частности, на особый правовой статус главного бухгалтера указал Конституционный Суд РФ (Определение от 27.05.2010 № 699-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Бачаловой Марьям Умаровны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 75 и пунктом 4 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации», далее – Определение КС РФ от 27.05.2010 № 699-О-О).

ВЫПИСКА

Определение КС РФ от 27.05.2010 № 699-О-О:

«… Правовой статус главного бухгалтера (права, обязанности, ответственность) значительно отличается от статуса иных работников, что обусловлено спецификой его трудовой деятельности: он несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств; его требования по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации (пункты 2 и 3 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Введение для главных бухгалтеров дополнительного основания прекращения трудового договора основано на специфике их трудовой деятельности и должностных обязанностей и не может рассматриваться как устанавливающее необоснованную дифференциацию между различными категориями работников. В случае расторжения трудового договора с главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации ему выплачивается компенсация в размере не ниже трех средних месячных заработков (ст. 181 Трудового кодекса РФ) …»

Следовательно, смена собственника имущества организации является основанием для увольнения только ее руководителя, его заместителей и главного бухгалтера, а не любого сотрудника, и происходит по инициативе нового собственника.

При этом увольнение по пункту 4 части первой статьи 81 Трудового кодекса возможно лишь в случае смены собственника имущества организации в целом, в том числе и при фактической смене собственника имущества, – перехода (передачи) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу (другим лицам).

Трудовые договоры по этому основанию не расторгают при изменении подведомственности (подчиненности) организации, если не произошла смена собственника ее имущества.

Увольнение в связи со сменой собственника: порядок действий

Законодатель не устанавливает обязанности сообщать руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру о расторжении трудового договора по пункту 4 части первой статьи 81 Трудового кодекса заранее.

Работодатель вправе сделать это по своей инициативе, направив письменное уведомление о предстоящем увольнении. Такая обязанность может быть предусмотрена трудовыми договорами с указанной категорией работников или в локальных документах работодателя.

Уведомление допустимо составить в производной форме, указав в нем сведения:

  • ФИО и должность работника;

  • основания для расторжения трудового договора – «смена собственника имущества организации» (со ссылкой на п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

  • дату увольнения;

  • сумму компенсации, которую получит работник при увольнении;

  • иную информацию с учетом индивидуальных обстоятельств.

При увольнении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера документы, как правило, оформляют в стандартном порядке. В частности, нужно:

  • издать приказ об увольнении;

  • внести запись в трудовую книжку (в случае ее ведения) и отразить информацию в сведениях о трудовой деятельности (ч. 4 ст. 66, ч. 2 ст. 66.1, ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ).

Совет

Учтите, что увольнение руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера в связи со сменой собственника происходит по инициативе работодателя и потому запрещено в периоды временной нетрудоспособности и отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение в связи со сменой собственника: особенности оформления

Приказ об увольнении в связи со сменой собственника издают на основании документа, подтверждающего решение нового собственника.

Так, вопрос об увольнении руководителя организации (директора) в обществе с ограниченной ответственностью (далее – ООО) решают, например, на внеочередном общем собрании участников или заседании совета директоров (наблюдательного совета), а в акционерном обществе – на общем собрании акционеров или заседании совета директоров (наблюдательного совета) (п. 2 ч. 2.1 ст. 32, п. 4 ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закона об ООО), п. 9 ч. 1 ст. 65, ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных общества»). Решение, как правило, оформляют протоколом.

Обратите внимание, что приказ должен быть подписан лицом, которое вправе заключать и расторгать трудовой договор с руководящими работниками при смене собственника имущества организации. Например, в ООО это может быть председатель общего собрания или председатель совета директоров (наблюдательного совета) – в зависимости от того, что указано в уставе (п. 2 ч. 2.1 ст. 32, п. 4 ч. 2 ст. 33, п. 2 ч. 1 ст. 40 Закона об ООО).

Увольнение в связи со сменой собственника: выплата компенсации

Новый собственник имущества при расторжении трудового договора с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером обязан выплатить указанной категории работников компенсацию в размере не ниже трехкратного среднемесячного заработка (ст. 181 ТК РФ).

Трудовым договором или соглашением может быть предусмотрен увеличенный размер такого выходного пособия (с учетом ограничений ст. 349.3 ТК РФ).

При этом совокупный размер выплат (компенсаций, выходных пособий, в том числе предусмотренных трудовым или коллективным договором по ч. 8 ст. 178 ТК РФ) не может превышать трехкратного среднего месячного заработка для:

  • руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и заключивших трудовые договоры членов коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, более 50 процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности;

  • руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий.

ПАМЯТКА

Рекомендации при увольнении работника в связи со сменой собственника

1. При смене собственника имущества дождитесь перехода права собственности, которое будет оформлено надлежащим образом.

2. Принятое решение об увольнении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера оформите в письменном виде (протоколом общего собрания/решением единственного участника). Сделайте это не раньше даты, следующей за днем перехода права собственности.

3. С принятым решением (протоколом общего собрания/решением единственного участника) ознакомьте работника заблаговременно. Не забудьте проверить Устав, локальные нормативные акты и трудовой договор с работником на наличие особых условий при расторжении договора.

4. В последний день работы выдайте работнику на руки трудовую книжку или предоставьте сведения о трудовой деятельности, сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования, а также – справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы.

СПРАВКА

Как действовать работодателю, если увольняемый работник одновременно относится к разным категориям сотрудников

Увольнение по пункту 4 части первой статьи 81 Трудового кодекса возможно для работников, занимающих определенные должности. Однако в качестве превентивных мер убедитесь, что увольняемый сотрудник не подпадает под одну или несколько льготных категорий.

Например, работник относится одновременно категории «беременная женщина» и «руководитель, главный бухгалтер». Поскольку законодательство этот вопрос прямо не регулирует, применяйте порядок, предусмотренный для беременных женщин.

Помните, что запрещено расторгать трудовые договоры по сокращению численности и штата с такими работниками:

  • беременной женщиной;

  • женщиной, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет;

  • одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет);

  • работника, воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет) без матери;

  • работника (родителя или законного представителя), который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

  • работника (родителя или законного представителя), который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (законный представитель) не состоит в трудовых отношениях.

Материал подготовлен департаментом трудового права компании «Митрофанова и партнеры»

Расстаться с сотрудником без конфликта поможет процедура медиации. Примирить стороны спора по их доброй воле и без участия суда – цель любого работодателя при конфликтном увольнении. Вот почему процедура медиации – просто необходима каждой компании. Разработать стратегию для разрешения конфликта, оказать услугу по сопровождению переговоров и оказать помощь в подготовке необходимых документов – всегда готова наша команда профессионалов.

Поделиться материалом
Скопировать ссылку