Разработка ПВТР: как верно составленный документ помог компании выиграть суд

Разработка ПВТР: как верно составленный документ помог компании выиграть суд

«Нужен ли такой документ в компании как ПВТР? Правила все равно никто не читает» – вот с таким запросом обратилась к нашим экспертам компания, попросив разработать ПВТР. Пришлось объяснить, как этот документ может быть полезен организации, а потом еще и на деле это доказать. Наш кейс, как верно составленные правила внутреннего трудового распорядка помогли компании выиграть суд, читайте ниже.

Запрос от компании: «Нам нужна разработка ПВТР, а старый документ порвать и выкинуть»

Компания по производству продуктов питания обратилась за помощью. Экспертам нужно было разработать Правила внутреннего трудового распорядка организации или ПВТР. В этой компании эксперты уже проводили аудит. Он-то и выявил, что те ПВТР, которые действуют сейчас, не защищают интересы работодателя. Они разработаны с нарушениями законодательства, а значит, компания потенциально в зоне риска.

После аудита сотрудникам кадровой службы дали разъяснения, что исправить в ПВТР и что необходимо доработать. Но кадровая служба решила не рисковать и доверить это дело экспертам. И отдельно еще попросили разъяснить, зачем нужны ПВТР, если их все равно никто не читает. Знали бы эксперты, что доказывать пользу документа придется на примере судебного спора!

Эксперты объяснили, зачем компании ПВТР

Начали работу с разъяснения заказчику, что такое ПВТР и зачем они нужны компании.

Первое, что объяснили: ПВТР – документ, который требуется по закону (ст. 189 ТК РФ) За его отсутствие предусмотрена административная ответственность (ст. 5. 27 КоАП РФ). Кроме этого, этот документ всегда спрашивают инспекторы и суды, при взаимодействии с работодателем. А еще ПВТР нужны, чтобы:

  • эффективно и оперативно управлять персоналом;
  • «закрыть» пробелы законодательства и установить «свои» правила, которые работники обязаны соблюдать.

 

Процессы, которые проанализировали, чтобы разработать ПВТР именно под интересы и цели заказчика:

  • Прием на работу;
  • Режимы рабочего времени и времени отдыха;
  • Меры поощрения;
  • Меры взыскания к работникам;
  • Имеется ли ненормированный режим работы;
  • Имеется ли разъездной характер работы;
  • Предоставляются ли дополнительные отпуска;
  • Применяется ли суммированный учет в компании;
  • Как происходит увольнение работников
В результате анализа процессов у экспертов было четкое понимание, что и как должно быть прописано в ПТВР именно у этого заказчика.

Документ готов: над режимами работы потрудились дополнительно

Когда эксперты проводили кадровый аудит в этой компании, они выявили, что в ПВТР режим работы как-то странно прописан. То, что надо соблюдать – компания не соблюдает. Например, в ПВТР прописали только общими словами один режим – нормированный. И не указали все пять элементов режима, как того требует статья 100 ТК РФ. Также не прописали все имеющиеся режимы у заказчика, а их по факту было несколько.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

ПВТР: режим работы - прописываем верно

Подробнее

И наоборот, то, что не требуется по закону, компания прописывает в документах. Например, режимы работ указывают в каждом трудовом договоре, даже те, которые не индивидуальны. Поэтому с режимами работы в ПВТР пришлось поработать дополнительно.

Эксперты разработали проект, который включал разделы ПВТР, а также:

  • четкое описание областей и процессов, которые необходимо урегулировать в ПВТР;
  • дополнительные процессы, которые заказчик захотел урегулировать;
  • подробное описание процессов, которые понятны всем работникам, в том числе и их руководителям.

Вот какие процессы мы включили в новые Правила внутреннего трудового распорядка организации:

1. Как происходит прием на работу и как оформляется допуск к работе;

2. Какие у заказчика имеются режимы рабочего времени и времени отдыха. Какие в каждом из режимов:

  • продолжительность рабочей недели, рабочего дня (смены);

  • время начала и окончания работы (в том числе время перерывов);

  • количество смен в сутки (если работа сменная);

  • чередование рабочих и нерабочих дней.

3. Какие применяются меры поощрения (дополнительные) и меры взыскания к работникам;

4. Права и обязанности работника и работодателя (дополнительные) и ответственность сторон;

5. Порядок использования корпоративной электронной почты в качестве взаимодействия с работниками;

6. Установление ненормированного режима работы и разъездного характера труда;

7. Дополнительные отпуска для тех кому, работодатель их предоставляет;

8. Понятие нерабочих дней и порядок их предоставления;

9. Порядок установления суммированного учета;

10. Даты выплаты заработной платы. Мало кто знает, что даты выплаты также должны быть установлены и ПВТР, а не только в трудовом договоре;

11. Как происходит увольнение

Дополнительно эксперты внесли корректировки в форму типового трудового договора, исключили указание на режимы, которые не были индивидуальными.

Проверка боем: ПВТР помогли компании отстоять интересы в суде

После окончания проекта работодателю потребовалось перевести некоторых работников на другой режим работы. Это сделали в один день, без подписания дополнительных соглашений и без уведомлений за два месяца по статье 74 ТК РФ – просто внесли изменения в ПВТР приказом.

Один работник остался недоволен такой ситуацией, так как считал, что режимы работы можно поменять, только уведомив его за два месяца и объяснив причины изменений. Он обратился в суд, в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Все три органа встали на сторону работодателя, объяснив это так. В трудовой договор вносят режим рабочего времени и времени отдыха, только если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя (ст. 57 ТК РФ). Все режимы должны быть указаны в ПВТР (ст. 189 ТК РФ). Режимы должны включать в себя определенные элементы (ст. 100 ТК РФ). В трудовой договор работника режимы не включили, так как они для него не индивидуальные. Значит, условия трудового договора не были изменены, а ПВТР компания может изменять по мере необходимости (ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

Компания отстояла свои интересы с помощью профессионально разработанных ПВТР. Если бы режим работнику прописали в трудовом договоре, а не в ПВТР, работодателю пришлось бы уведомлять сотрудника за два месяца, чтобы изменить ему режим, или подписывать с ним соглашение.

После всех событий руководитель компании другими глазами посмотрел на значение ПВТР в трудовых отношениях с работниками. И вопроса, зачем нужен этот документ, больше не возникало.
ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гибкий график работы: как установить и прописать в ПВТР и в трудовом договоре

Подробнее


Теперь в компании есть созданный индивидуально под нее свод основных Правил внутреннего трудового распорядка. Они учитывают особенности бизнес-процессов, организационной структуры и взаимодействия с работниками. Руководитель понял, что ПВТР – не просто документ, скачанный из интернета, а крутой механизм управления работниками в самых различных ситуациях. Позже эксперты разработали для этой компании положение об оплате труда и положение о персональных данных. Но это уже другая история.

Правила внутреннего трудового распорядка организации помогают оперативно управлять сотрудниками. Именно ПВТР запрашивают при проверке и в суде. Поэтому этот документ не должен быть формальным. Его разрабатывают под бизнес-процессы и организационную структуру компании. Эксперты компании "Митрофанова и партнеры" помогут вам провести аудит ПВТР и разработать документ под потребности организации

Материал подготовлен экспертами департамента трудового права компании "Митрофанова и партнеры"
Поделиться материалом
Скопировать ссылку