Аутсорсинг персонала при наличии внутренних специалистов

Аутсорсинг персонала при наличии внутренних специалистов Одна из современных тенденций – привлекать сторонних исполнителей (провайдеров) на отдельные виды работ, услуг, проектов, в том числе использовать кадровый аутсорсинг. Почему сейчас это так востребовано? Причин этому множество:

  • дефицит квалифицированных кадров на рынке, в том числе с уникальными знаниями, навыками, умением и опытом,
  • появление проектных, а не постоянных, задач у бизнесов по внедрению каких-либо процессов. Для их выполнения привлекают компетентную компанию на рынке вместо кратковременного оформления в штат новых сотрудников (например, для обеспечения автоматизации кадрового делопроизводства);
  • необходимость гибкого управления отдельными видами работ, проектов;
  • экономическая обоснованность по использованию сторонних компетенций (проверенных опытных и грамотных специалистов из необходимой области) и др.
Однако мнение официальных органов по вопросу учета расходов на оказание услуг и проведения работ сторонними специалистами при наличии аналогичных работников в штате организации крайне противоречиво. В нашей статье рассмотрим различные позиции судов, ФНС, Минфина России, и ГИТ по вопросам применения аутсорсинга кадров.


Что такое аутсорсинг

Аутсорсинг – работа или услуги, которые сторонняя организация (исполнитель) обязуются выполнить (оказать) для другой компании (заказчика) в установленные сроки, объеме и качестве. Эти условия для деятельности заказчика обычно не профильные, передаются исполнителю не разово, а на определенный (часто длительный) срок. Также подразумевается наличие у исполнителя сотрудников, которые способны это выполнить (оказать услуги) должным образом, а также лучше штатных работников заказчика. Однако важно учитывать, что при аутсорсинге важен результат, а не способы его достижения.

Условия аутсорсинга определяют в договорах на оказание услуг и выполнения работ, а также – в приложениях к ним (ст. 779 ГК РФ).

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Заключая договор об аутсорсинге, ориентируйтесь на общие правила о договоре возмездного оказания услуг: перечень, сроки, результаты, оплата, ответственность, условия расторжения и др. (гл. 39 ГК РФ)

ВАЖНО!

Не путайте понятия «аутсорсинг» и «аутстаффинг». При аутсорсинге передаются процессы, а не люди. При аутстаффинге сотрудник исполнителя совершает работы (оказывает услуг) по заданию, в интересах и под контролем заказчика. При аутсорсинге важен результат, при аустаффинге – период и необходимое количество персонала.

Как заключить договор на аутсорсинг и не попасть под ответственность за заемный труд, разъяснит ваш персональный консультант по трудовому праву

Однако аутсорсинг кадров порождает вопрос: может ли работодатель использовать внешних консультантов при наличии у себя в штате внутренних специалистов той же области знаний, того же уровня навыков и опыта? Этот вопрос регулярно возникает как в судебной, так и инспекционной практике. Причем возникает он не только в практике государственной инспекции труда, но и преимущественно в практике налоговых органов.

НАШИ КЕЙСЫ

Увольнение с конфликтом: как сопровождение процесса сэкономило компании 2 млн рублей

Подробнее

Оказание услуг аутсорсинга: судебная практика

Позиция судов по кадровому аутсорсингу в последнее время складывается в поддержку работодателя-заказчика услуг (Определения Конституционного суда от 04.06.2007 № 320-О-П, № 366-О-П и от 16.12.2008 № 1072-О-О). Доводы судов по указанному вопросу следующие:

  • налогоплательщик осуществляет финансово-хозяйственную деятельность на свой риск;
  • поэтому он вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность,
  • следовательно, работодатель вправе самостоятельно принимать решение, что выгоднее и целесообразнее для него – заключать трудовые договоры с работниками или использовать услуги внешних провайдеров.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Инспекция труда в последнее время уделяет все большее внимания гражданско-правовым договорам не только с физическими лицами, но и между юридическими лицами. Ведомство проверяет их на предмет фактического и незаконного использования предоставляемого персонала, ухода от заключения трудового договора и т.д.

Однако судебная практика складывалась по-разному. Например, ранее расходы на оплату юридических услуг признавали экономически обоснованными, только если штат сотрудников собственного юридического отдела был укомплектован не полностью (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.02.2007 № Ф04-9351/2006 (30550-А27-15). В то же время, как действовать при полной укомплектованности работодателя кадрами, практика умалчивала.

Надо признать, что все-таки и ранее суды в основном вставали на сторону работодателя. Так, налоговики признавали необоснованными произведенные обществом расходы на юридические услуги, когда в структуре компании была своя юридическая служба, выполняющая аналогичные функции. При этом судьи вставали на сторону работодателя и отмечали, что расходы, которые необходимы для осуществления организацией своей деятельности, предполагают признание их экономически оправданными и обоснованными (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 № 14616/07).

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Аудит ключевых рисков: как провести, типичные нарушения трудового законодательства

Подробнее


Кадровый аутсорсинг: чем недовольна налоговая

В большинстве случаев претензии по аутсорсингу кадров поступают со стороны налоговых органов. Эта инстанция как раз проверяет целесообразность использования услуг сторонних провайдеров при наличии в штате работников, которые выполняют аналогичную функцию.

Однако замечания и опасения налоговой не подтверждаются положениями главы 25 НК РФ, которая не делает различий учета расходов на подобные услуги в зависимости от наличия аналогичных служб в самой организации.

Тем не менее, на практике налоговыми органами периодически предъявляются претензии, несмотря на то, что Налоговый кодекс напрямую не содержит положений, которые позволяют налоговикам оценивать произведенные организацией расходы с позиции их экономической целесообразности, рациональности и эффективности.

ВЫПИСКА

Ключевые положения о принятии к учету расходов на услуги сторонних провайдеров при расчете величины налога на прибыль организации (гл. 25 НК РФ):

  • объектом обложения по налогу на прибыль признается выручка, полученная налогоплательщиком (ст. 247 НК РФ);
  • налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением поименованных в ст. 270 НК РФ (абз. 1 п. 1 ст. 252 НК РФ);
  • затраты должны быть обоснованы и документально подтверждены, а также произведены для деятельности, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ);
  • под обоснованными понимают экономически оправданные расходы, оценка которых выражена в денежной форме;
  • под документально подтвержденными понимают затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ или обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого они были произведены;
  • расходы по налогу на прибыль включают следующие виды услуг (ст. 264 НК РФ):
  • консультационные и иные аналогичные услуги;
  • управление организацией или отдельными ее подразделениями, а также расходы на приобретение услуг по управлению организацией или ее отдельными подразделениями;
  • по предоставлению труда работников (персонала) сторонними организациями для участия в производственной деятельности, в том числе в управлении производством, выполнении иных функций, связанных с производством и (или) реализацией продукции (работ, услуг);
  • юридические, информационные, аудиторские и т.д.

Минфин России в последнее время неоднократно выражал свое мнение, что допустимы расходы на привлечение адвокатов для представления интересов общества в судах и госорганах, а также – для проведения правовых экспертиз документов при наличии собственной юридической службы. Хотя ранее ведомство имело противоположную позицию.

СПРАВКА

Позиция Минфина России в прежние годы о передаче части функций компании на аутсорсинг при наличии собственных специалистов:

  • затраты организации на услуги по предоставлению персонала по договору аутсорсинга могут уменьшать базу по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, если в штате организации нет таких специалистов (Письмо Минфина России от 05.04.2007 № 03-03-06/1/222);
  • услуги сторонних организаций будут учитываться в целях налогообложения прибыли при условии, что они не дублируют обязанностей собственной службы налогоплательщика (Письмо Минфина России от 06.12.2006 № 03-03-04/2/257)

Как грамотно использовать аутсорсинг персонала

Для бизнеса важно выстраивать свою деятельность эффективно как с позиции оптимальной организации рабочего процесса, так и произведенных расходов. Поэтому при необходимости допустимо использовать услуги внешних провайдеров, в том числе по тем видам работ, по которым в штате компании уже есть сотрудники.

Чтобы минимизировать свои риски при кадровом аутсорсинге, рекомендуем:

  • оформлять результат работы внешних провайдеров прозрачно и обоснованно (предмет договора с количеством и критериями оценки качества оказанных услуг, акты выполненных работ с указанием работ и их объема и т.д.);
  • обосновывать необходимость привлечения сторонних провайдеров при наличии внутренних служб (например, это могут быть временные увеличения объемов работы, разделение видов работ между внутренними специалистами и внешними провайдерами и т.д.).
ЕСТЬ ВОПРОС? ЕСТЬ ОТВЕТ!
Сервис "Персональный консультант 24/7" поможет в решении вопросов, связанных с ведением кадрового делопроизводства и управлением персоналом. Наши юристы предоставят оперативные и профессиональные консультации в удобном для вас формате 

Материал подготовила Валентина Митрофанова, эксперт по трудовому праву и профессиональным стандартам, генеральный директор
Поделиться материалом
Скопировать ссылку