Обзор судебной практики Верховного Суда от 25.03.2026 № 5А/2026: обязан ли налогоплательщик (налоговый агент) предоставлять налоговому органу дополнительные пояснения и документы в рамках камеральной налоговой проверки

21 апреля 2026
Продолжим рассматривать вопросы, которые вошли в новый Обзор судебной практики Верховного Суда, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.03.2026 № 5А/2026.

1. Описание ситуации
2. Какое решение принял Верховный Суд РФ
3. Почему Верховный Суд РФ принял такое решение

Описание ситуации

У организации проходила камеральная налоговая проверка, в рамках которой налоговый орган запросил документы по расчету страховых взносов, которые подтверждали бы обоснованность отражения сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, и применения пониженных тарифов страховых взносов. 

Организация отказалась предоставлять такие документы, ссылаясь на то, что действующее законодательство не предусматривает возможность проведения расширительных мероприятий в рамках камеральной проверки. 

В связи с отказом предоставлять такие документы налоговый орган принял решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по п. 1 ст. 123 Налогового кодекса РФ (неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное) удержание и (или) перечисление) в установленный срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом).

Юридическое лицо не согласилось с решением и обратилось в суд.

Какие решения приняли суды нижестоящих инстанций?
Суды первой и апелляционной инстанции отказали в удовлетворении требований.
Суд кассационной инстанции отменил решения судов нижестоящих инстанций и удовлетворил требования организации. 

Какое решение принял Верховный Суд РФ

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ отменила постановление суда кассационной инстанции и оставила в силе акты нижестоящих судов.

Почему Верховный Суд РФ принял такое решение

1. Налоговый орган при проведении проверок в случае возникновения сомнений в правильности уплаты налогов и тем более обнаружения признаков правонарушения обязан истребовать у плательщика необходимую информацию (документы). 
Это полномочие прямо определено п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

Такое требование налоговый орган должен предъявить налогоплательщику, а налогоплательщик в течение 5 дней должен предоставить необходимые пояснения или внести соответствующие изменения.  

2. Налогоплательщику, предоставившему в налоговый орган документы и пояснения по выявленным ошибкам, гарантируется право дополнительно предоставить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета или иные документы, которые подтверждали бы достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет) (п. 4 ст. 88 Налогового кодекса РФ). 

3.Учитывая, что налоговый орган обязан исходить из имеющихся у него документов и сведений, риск негативных последствий проверки несет именно налогоплательщик, который не предоставил необходимые документы и пояснения и не устранил сомнения в правильности и достоверности сведений, содержащихся в налоговой декларации. 
Поделиться материалом
Скопировать ссылку