Табель учета рабочего времени в праздники
6 мая 2026
Нас спрашивают:
«Как правильно в табеле учета рабочего времени отразить рабочую смену работника по графику, которая выпадает на праздничный день (например, 8 марта): код «Я» (явка) или «РВ»?»Наш ответ:
В табеле учета рабочего времени работа в выходной или нерабочий праздничный день всегда должна обозначаться кодом «РВ» (работа в выходные и нерабочие праздничные дни) независимо от того, выпадает она на рабочий день по графику сотрудника или он привлечен к работе в свой выходной день в связи с производственной необходимостью (ст. 113 Трудового кодекса РФ).Код «Я» (явка) применяется только для обозначения работы в рабочие дни по графику работника, которые не относятся к работе в нерабочие праздничные дни.
А вот кодом «РВ» уже отмечается работа в нерабочие праздничные дни или выходные дни по графику работника.
Проставление кода «РВ» необходимо также и для обоснования расходов работодателя на предоставление повышенных гарантий работнику в связи с осуществлением работы в нерабочий праздничный день (ст. 153 Трудового кодекса РФ).
Свяжитесь с нами!
Чтобы получить анкету для подготовки индивидуального предложения:
- написать на почту i.krotov@mitrofanova.ru
- позвонить по тел. +7(916) 416-49-60